Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Независимый взгляд
6 апреля 2005 (11)
ВЛАДИМИР ЛОЙТЕР

Ирреалист,

или Мудрые мысли Немудрого Виктора

Однажды поймал себя на мысли, что все реже и реже в последние годы встречаю на улице знакомых людей, с которыми на протяжении десятков лет учтиво раскланивался или, останавливаясь, обменивался новостями.

Значит, время такое наступило, и мои ровесники, которые родились во время войны и которых в шутку, а может, и всерьез называли, как боевые лозунги "Все для фронта! Все для победы!", постепенно уходят из жизни. Тем важнее оставить о людях нашего поколения понимание прожитого ими времени. А оно от Сталина до Путина было неоднозначным.

С этого начался мой разговор с Виктором Немудрым, человеком в Архангельске известным, которого знают и любят почитатели его творчества не только как художника, поэта, но и как издателя и общественного деятеля.

Виктор Немудрый - личность неординарная, часто его суждения не совпадают с общепринятой точкой зрения, резки и по форме, и по содержанию.

Слезы

- Что-то странное творится в канун 60-летия Победы. Если публикуют воспоминания ветеранов, так они обязательно о выдающейся роли генералиссимуса. Что не фильм, то главный победитель опять же он - великий Сталин. Не думаю, что все наши старики так думают...

- Для меня и сейчас обожание вождя остается загадкой. Например, мой отец. До сих пор во всех деталях помню тот день, когда Сталин умер. Тогда я впервые увидел своего отца плачущим. А это был человек весом в120 килограммов! Он кулаком убивал корову. И никогда не плакал. Это был по-настоящему сильный человек. Та гнетущая атмосфера не только в доме, но и в школе, во дворе у меня навсегда осталась в памяти. Почему он плакал? Отец ведь был из семьи репрессированных. Мой дед Кирилл Немудрый слыл выдающимся селекционером на Украине после Мичурина. Я помню, как после войны бабушка присылала из Полтавы его сорт яблок. По размерам они были такие, что в посылку входило только два! А свои дни дед закончил зеком и погиб на строительстве Беломоро-Балтийского канала.

Петсамо

Отец как сын "врага народа" тоже много горя хлебнул. Он по природе был прекрасным организатором. Но из-за происхождения его в Полтаве исключили из финансово-экономического техникума. Пошел служить на флот. Командование, увидев его способности, послало учиться в высшее военно-морское училище в Ленинграде. Курса не закончил. Был отчислен и отправлен на флот матросом. Несмотря на все обиды, свой воинский долг отец выполнил еще в финскую войну. В сорокаградусный мороз, в полуботинках, в бескозырках, бушлатах морская пехота была выброшена десантом на Кольском полуострове и десять километров по глубокому снегу, с берданками наперевес брала Петсамо. У них вся дивизия полегла. Но приказ морпехи выполнили. Петсамо было взят, хотя в живых осталось несколько сотен человек.

Отец выжил, но у него были обморожены ноги, началась гангрена. Его привезли умирать в Великий Устюг. И только чудом, благодаря богатырскому здоровью, ему удалось выжить, но он остался инвалидом.

Загадка

Почему он плакал в день смерти тирана? Это остается для меня загадкой и по сей день. Он ведь прекрасно понимал всю безнравственность сталинского режима, при котором человек был только летящей щепкой от срубленного леса. Пыль на ветру. Хотя, прожив достаточно много лет, я могу понять его слезы. У многих людей поколения отца оставалось наивное ощущение счастья. Что все несчастья, пережитые народом в те ужасные годы, принесут свои плоды. И он все время мне говорил, мол, я не доживу, а ты уж точно доживешь до этого прекрасного завтра. Столь сильная зависимость от идеологических установок и была основой той коммунистической веры.

Униформа

Почему для многих Сталин - олицетворение этой веры? Я объясняю для себя одним - образом человека в мундире. У нас до сих пор в народе существует доверие к любой униформе. За примером далеко ходить не надо. В последнее время на выборах можно на любого пустышку надеть мундир, и его выберут! Почему? Потому что в русском народе испокон веков и до наших дней понятие дисциплины и порядка ассоциируется с понятием мундира. Не важно, какой человек носит этот мундир, и что он будет делать. Сталин тому пример.

Президент

- Хорошо, я могу понять ощущение того времени поколением наших отцов и дедов. Они многого не знали или не хотели знать. Но политики нового поколения, в том числе и президент, зная содержание преступных документов, пытаются если не оправдать, то объяснить роль Сталина. Не возврат ли это к прошлому, к поиску " сильной" личности?

- А у меня и раньше не было того ощущения, что мы идем по новому пути. Владимир Путин тоже человек, носивший мундир. И наш народ находится в эйфории его обожания. В моем понимании президенту поставлена одна задача: как можно дольше сдерживать российское общество от непредсказуемых политических инсинуаций, подобных тем, которые произошли в Грузии, на Украине и в Киргизии.

Владимир Путин пытается эту вертикаль завернуть не для того, чтобы вытащить страну из экономического и социального кризиса. Страна как разворовывалась, так и разворовывается. У него задача, как можно дольше в период его президентского срока сохранить данное ему в наследство государство. Все. Больше никаких задач у Путина нет! И он ее, в силу своей популярности у народа, прекрасно выполняет.

Надо отдать президенту должное: он за словом в карман не лезет, большинство его предложений об изменении социальной и экономической обстановки в стране справедливы. Только дальше заявлений они не идут. Поэтому в большинстве своем все его разговоры, по сути, носят популистский характер. После долгих лет правления страной немощных стариков сильный, молодой, энергичный президент просто завораживает россиян. Поэтому народ ему многое прощает. Правда, последние события, связанные с заменой льгот денежными компенсациями и принятием нового жилищного кодекса, значительно поколебали безоглядное обожание.

Рэкет

Я по своему, как сейчас говорят, базовому образованию - экономист. И прекрасно понимаю, что в стране нет внятной экономической политики: и от прежней социальной направляющей не ушли, и к рыночным механизмам толком не подступались. Какой же может быть капитализм и рынок, если каждый бизнесмен, представляющий малый, средний и крупный бизнес, повязан по рукам и ногам мафиозным и государственным рэкетом?! Поэтому каждый предприниматель ищет свои собственные схемы приспособления, а зачастую просто пресмыкается перед "сильными мира сего" для того, чтобы выжить. И другого пути пока нет.

Воля

Когда я начал разбираться с генеологическим древом, то оказалось, что родной брат деда был известным украинским художником. Он тоже Немудрый. В Полтавском художественном музее половина экспозиции - это его работы. Но, если говорить по Шопенгауэру, то жизнь - как воля, а воля - это как раз энергетика. И проявление воли формирует полноценную личность. К сожалению, воля имеет и отрицательный заряд. Мы мало говорим о том, почему преступное сообщество так привлекает молодежь. Потому что преступники интуитивно считывают их волю, а воля - это основополагающая часть нашей жизни. Это - как у человека позвоночник. На воле и зиждется все: достижение результата, цели и, в конечном счете, материальное благополучие. Многим кажется, что все с неба валится. Ничего с неба не валится. Случайно можно найти только пять копеек на мостовой. Остальное - закономерность, которую человек проявляет, познавая себя.

(Окончание в следующем номере)

ВЛАДИМИР ЛОЙТЕР, фото Александра Кожевникова



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя