Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Независимый взгляд
11 апреля 2006 (14)
АЛЕКСАНДР ЧУРКИН

Тульский бройлер орлом так и не стал

Некогда процветающая птицефабрика "Северодвинская" буквально пущена под нож залетными коммерсантами

С должности директора птицефабрики "Северодвинская" уволен залетный атаман Олег Орлов

МНОГО "вождей" за годы так называемых реформ сменилось в этом суперкурятнике. Только вот все они, как правило, думали не о производстве и зарплатах нищих рабочих, а о собственном процветании.

Последним "посадку" в директорское кресло птицефабрики в Рикасихе совершил некто Орлов, залетевший в наши северные края прямиком из Тулы.

Наведя мосты с местным чиновничеством, в частности, с главой Приморского района господином Сердюком,этот самый Орлов с лету развил бурную деятельность. Для начала, разумеется, на словах.

Дескать, и менеджер-то он чуть ли не такой же, как Чубайс, и в Бога-то он верует, и казак-то он самый честный и неподкупный...

От таких слов Олега Орлова некоторые местные чиновники, чем-то напоминающие голубого воришку Альхена из "Двенадцати стульев", томно закатили глаза и тоже с лету стали подсчитывать доходы от отката, который, по их мнению, всенепременно должен был появиться в качестве скатерти-самобранки. Дело в том, что самые шустрые из этой "государевой" братии сразу признали в Орлове своего человека.

Позвонив в Тулу, они выяснили весьма пикантные подробности из тамошней деятельности нагрянувшего на "Северодвинскую" топ-менеджера. Оказалось, что в славном городе русских оружейников против Олега Орлова... возбуждено уголовное дело! Чтобы проверить эту гнусную ложь, другие честные чиновники залезли в Интернет и на сайте RBS Daily нашли текст, от чтения которого волосы на их вспотевших лысинах становились дыбом:

- Уголовное дело в отношении бывшего директора ООО "Тульский бройлер" Олега Орлова, в течение нескольких месяцев не выплачивавшего сотрудникам зарплату, на днях было передано в суд Ленинского района Тульской области... Органы прокуратуры взяли вопрос невыплаты зарплаты под жесткий контроль...

Необычно поведение самого г-на Орлова, не отказавшегося от реализации своих амбиций. В настоящее время он возглавляет птицеводческое предприятие ООО "Северодвинская птицефабрика" в Архангельской области...

Наезд

Услышав от главы Приморского района Юрия Сердюка, что тот тоже вроде бы является казаком, отчаливший от тульских прокуроров Орлов решил побрататься с таким замечательным человеком. В результате этих братаний в газете Сердюка "У Белого моря" появилась статья Елены Верещагиной, снисходительно озаглавленная "Пусть поют и пляшут, только шашками не машут".

В своем опусе Леночка (если это, конечно, действительно Леночка), пропев дифирамбы "наказному атаману" Олегу Орлову и "по совместительству еще и директору птицефабрики" с присущей пиар- умелице страстью набросилась на Северо-Двинскую областную организацию казаков, входящую, как известно, не в так называемый реестр, а в "Союз казаков" России. Позволю себе наглость процитировать бессмертные строки журналистки газеты "У Белого моря":

- С Божьей помощью, благословясь, начнем, -после небольшой молитвы открыл казацкий сход Олег Орлов... Уезжая на работу в Архангельскую область, он первым делом поинтересовался, в какую часть ему прибыть... Оказалось, что никакой казачьей части как таковой в Архангель- ской области нет. "Был полуподвальный, полуподпольный союз казаков, - продолжает Орлов, - ну там на гармошке поиграть, водку попить..."

Негодование

Прочитав эти слова, казаки Архангельской области, чья организация существует с 1995 года, были поражены наглостью новоявленного "орла" в деле очередного "расказачивания" - только теперь не на Дону и Кубани, где в самом начале тридцатых годов свирепствовали карательные отряды Землячки и Кагановича, а на Северной Двине.

- Господин Орлов и иже с ним относятся к так называемому реестровому "Центральному казачьему войску", - сказал "Независимому взгляду" атаман Северодвинской областной общественной организации "Союз казаков" России Юрий Григорьев. - Только на Святой Руси такого войска никогда не существовало. Я полагаю, что реестр создан банкирами и бизнесменами разных мастей, чтобы расколоть казаков России. К слову сказать, господа из реестра имеют экономические и иные льготы, а вот "Союз казаков" России ее нынешние хозяева признавать не хотят ни под каким предлогом...

Переписка

Но вернемся, уважаемые читатели к нашим баранам, вернее, простите, орлам. Поставщики кормов для "Северодвинской" птицефабрики, узнав о "богоугодных" делах казака Орлова в Туле, начали "бомбить" друг друга письмами на электронных сайтах. Вот лишь некоторые выдержки из переписки друзей по несчастью:

- Советую быть осторожными при заключении договоров с п/ф "Северодвинская". Руководство фабрики... полностью игнорирует выполнение взятых на себя обязательств вот уже 10 месяцев. Поставили корма -денег нет, одни обещания. Вынуждены подать иск в арбитраж. Ждем решения суда.

(Сургутский комбикормовый завод)

- Ж... на "Северодвинской" фабрике конкретная. Только будьте осторожнее в обсуждениях. Некоторые из "пострадавших" сами греют свои вороватые лапки на этом огоньке...

(Дмитрий)

- Не вздумайте, если не хотите стать кредиторами пятого порядка. На руках имеем исполнительный лист, почти два года ничего получить не можем. На птицефабрике заложено все - даже птица и задница директора...

("Комбикорм")

Банкротство

Объявленный тульскими прокурорами в розыск "наказной атаман" Орлов объявился на нашей поморской земле неслучайно. Как предполагают крупные специалисты не менее крупного куриного бизнеса, казачок-то этот засланный. И не кем-то, а топ- менеджерами "Базэла".

Видимо, поняв всю бесперспективность "тульского бройлера", не сумевшего как следует оттоптать рикасихинских несушек золотых яиц, хозяева г- на Орлова дали ему команду начать процедуру банкротства, чтобы хоть чем то поживиться в наших северных краях. Впрочем, это всего-навсего пока предположения.

Что же касается тех северодвинских казаков, которые то ли по незнанию, то ли еще по каким соображениям переметнулись к реестровым "батькам", то они уже хотят возвращаться обратно. Все обещанные им Орловым блага на деле оказались, по словам самих казаков, ничем иным как... куриным пометом с птицефабрики "Северодвинская"! Именно им хотел рассчитываться теперь уже бывший директор птицефабрики Орлов с перебежчиками за преданность и верность...



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ