Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Независимый взгляд
30 мая 2006 (20)
ЕВГЕНИИ ХУДОВЕКОВ

В нашей колонии хорошо, но лучше сюда не попадать!

ПОСМОТРЕТЬ на жизнедеятельность женской "тюряги", где "мотают" срок прекрасные дамы, меня тянуло всегда. И вот когда, наконец-то, появилась такая возможность, мы с фотографом, не раздумывая, отправились в путь-дорогу. Оказывается, в системе исполнения наказаний существуют несколько видов режимов. Начнем с тех, что находятся за колючей проволокой.

В колониях общего режима свой срок отбывают те, кто впервые преступил закон, в основном здесь сидят по "легким" статьям до десяти лет. Далее следуют так называемые колонии строгого режима, в них находятся правонарушители, получившие сроки за тяжкие преступления от изнасилований до убийств.

Срок заключения тут до 20 лет. И, наконец, колонии особо строгого режима, в которых, как говорили ранее, сидят особо опасные рецидивисты. Также в системе УФСИНа имеются "комфортные" колонии-поселения, где для нарушивших закон созданы более-менее приемлемые условия. Именно в такую исправительную колонию-поселение N 3, что расположилась в Талагах, мы и отправились на "экскурсию".

Начальник

Оказалось, что, кроме женщин, здесь обитают и представители сильного пола. Мы же чисто конкретно интересовались лишь милыми дамами. Встретивший нас бравый подполковник, с ходу предложив крепкого чая, начал неторопливый рассказ о своих подопечных. Он оказался довольно симпатичным и доброжелательным человеком, и мы сразу нашли общий язык. Михаил Васильевич Скакун, исполняющий обязанности начальника колонии, приехал в наши края из Чернигова, поработал с зэками в Ерцево и на Пирсах, а с этого года возглавил третью колонию.

- Раз вас интересуют только жинки, то докладываю, что у нас перевоспитываются в основном те, кто совершил преступления средней тяжести. Это - кражи, неуплата алиментов (встречаются и такие мамочки), грабежи. Самая распространенная статья - 158. Есть у нас и дама, осужденная за угрозу убийством на почве ревности. Возраст барышень - от 18 до 55 лет.

А сидят здесь в большинстве своем, так сказать, из рабочих и крестьян. Да и в других российских тюрьмах находится в основном простой люд, "крутых" за "колючкой" встретишь довольно редко. (Исключение из правил - Михаил Ходорковский). Всего у нас тянут тюремную лямку 45 представительниц прекрасного пола из Архангельской области, есть одна из Мурманска, а мужчин "всего" 29. Пока осужденные живут вместе с нами в одном корпусе, так как в старом, где ранее лечили алкоголиков, идет капитальный ремонт.

Управление исправления наказаний делает там евроремонт своими силами, так что в скором времени зэчки и зыки справят новоселье. Главная трудность - недостаточное финансирование, не хватает средств на развитие производства, тот же ремонт, на приведение условий содержания в соответствие с европейскими стандартами.

К сожалению, в колонии пока нет своего производства. Однако мы планируем приобрести пилораму и деревообрабатывающие станки, начнем выпускать "ширпотреб". Женщины будут трудиться на подсобном хозяйстве, в теплицах. У нас уже есть кролики, еще заведем курей.

Главное - займем осужденных делом. Пока же они ездят на контрагентские работы в Архангельск, где трудятся на разных строительных объектах. Скажу вам честно и откровенно, с женщинами работать намного труднее в психологическом плане. С мужчинами поговоришь, они сразу врубаются, а "леди" понимают тебя гораздо медленнее.

Преимущества

- Женщины, содержащиеся в колонии-поселении, очень дорожат своим временным домом. Они ведь имеют ряд преимуществ перед другими: носят гражданскую одежду, имеют при себе любые суммы денег, могут неограниченно встречаться с родителями, любимыми, друзьями в комнате свиданий. Но самое главное и важное для них то, что они свободно передвигаются по административной территории поселка. У нас даже и охраны как таковой нет, а тем более колючей проволоки и вышек с автоматчиками. Только надзор. Они знают об этом и очень дорожат своей свободой.

- А были попытки побегов?

- При мне нет. А зачем и от кого они убегут-то? Осужденные прекрасно понимают, что ждет их в случае нарушения режима отбывания наказания. Когда они возвращаются, их проверяют на наличие употребления алкоголя, досматривают содержание сумок.

За грубые нарушения дам сопровождают в штрафной изолятор, где они могут "задержаться" до 15 суток. А далее их дело направляется в суд, после чего провинившихся могут перевести в обычную колонию. А там уже совсем другая жизнь...

- А могут ли ваши подопечные освободиться раньше срока?

- Конечно! В месяц таких случаев обычно бывает четыре-пять, а за год практически в колонии меняется весь контингент. Я, когда поступает новая осужденная, сразу провожу с ней беседу, в которой четко разъясняю все права и обязанности. При этом говорю и о перспективе досрочного освобождения. Не будет никаких нарушений - на свободу с чистой совестью раньше вынесенного судом срока. Дали, допустим, три года за кражу, она один отсидела без срывов, остальные два будут условными.

ДОСУГ

- Распорядок дня в колонии таков: в шесть часов - подъем, физзарядка, завтрак. Далее развод на работу, обед - в час дня, "трудотерапия" - до ужина. Отбой в десять вечера. В свободное время они предоставлены сами себе: кто книги читает, кто телевизор смотрит.

- А с сексом у вас как? Девчата ведь молодые...

- С этим у нас все в порядке. К ним же часто приезжают мужья, друзья.

- А случаи лесбиянства есть?

- Мне не известны. К тому же надзиратели за этим внимательно следят.

Свадьба

- Совсем недавно мы "гуляли" на свадьбе нашей воспитанницы. Мурманчанка вышла замуж за своего земляка, он сюда приезжал, директор компьютерной фирмы, между прочим. Невеста была в белоснежном свадебном платье, а регистрировали брак в городском загсе. Вот только шампанского не хватало, а так все было, как за обычным торжественным столом: торт, пироги, сладости. Молодая жена, кстати, скоро условно-досрочно освобождается, так что "медовый" месяц новобрачная проведет на свободе. Закончив беседу, Михаил Васильевич провел нас по территории колонии, где, к сожалению, мы встретили лишь нескольких осужденных. Остальные были на городских объектах.

- Приезжайте к нам еще! -бросил, прощаясь, удалой начальник.

На что мы ему хором ответили:

- Нет! Лучше вы к нам!

Где найти участкового

ОЛЬГА ЗВЯГИНА

ДЛЯ УДОБСТВА горожан наша газета, по просьбе начальника милиции общественной безопасности города Александра Ивановича Каменского, публикует списки участковых инспекторов по территориальным округам и обслуживаемым участкам. Начинаем с центрального Октябрьского округа.

Время приема граждан на всех участковых пунктах Октябрьского ОВД: понедельник и четверг - с 18 до 20 часов, суббота - с 16 до 18 часов.

Участковый пункт милиции первой административной зоны расположен по адресу: пр. Дзержинского, 29; тел. 243402.

Прием по этому адресу ведут старший участковый уполномоченный Алексей Юрьевич Шишкин, помощники участкового А.В. Ипатов и О.В. Абрамова. Обслуживают территорию, ограниченную улицами Сибиряковцев, Теснанова, Самойло, Гагарина, набережная Северной Двины, пр. Ломоносова, 282, 292 (ОКБ), 311; ул. Гагарина, 1, 3, 5, 7, 7, к. 1, 9, 11, 13, 13, к.2 (мини-рынок "Гагаринский"); ул. Самойло, 21; набережная Северной Двины, 138, 139, 140, 140, к.1, 145.

(Продолжение в следующем номере)



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман