Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Независимый взгляд
30 мая 2006 (20)
АЛЕКСЕЙ КРУПИН

Наш избранник поможет всем

ТАКОГО количества людей не приходит ни к одному народному избраннику.

На прием к Владимиру Ярославовичу в 109-й кабинет в здании областного собрания депутатов на площади Ленина в Архангельске северяне записывались заранее, как правило, отчаявшись решить свои проблемы у больших и маленьких начальников, чиновников районной администрации или депутатов местного самоуправления.

- До сих пор живу в частном доме без удобств, - посетовал корреспондентам "Независимого взгляда" сидевший в очереди участник Великой Отечественной войны, инвалид 2-й группы Леонид Федорович Зыков, - хотя давно бы уже могли наши власти дать нормальное благоустроенное жилье. К кому уж только не обращался. Даже мэр Донской приходил смотреть, в каких условиях я живу, но, кроме сочувствия, ничем помочь не смог. Хотя начали строить социальное жилье. Вот осталась последняя надежда...

Проблемы

Народный депутат Владимир Крупчак каждого посетителя внимательно выслушивал и принимал решение, стараясь сделать все, что было в его силах. Например, одна посетительница от лица украинского землячества просила выделить 320 тысяч рублей на проведение международного фестиваля культуры и искусства в Архангельске. Такие вопросы, как правило, решают чиновники областной администрации или заместитель губернатора Михаил Ситкин. Однако со всеми глобальными проблемами люди почему-то сразу идут к депутату Госдумы Владимиру Крупчаку, разуверившись в помощи чиновников.

- Как работают чиновники в администрации, мы знаем, - успокаивает Владимир Ярославович посетительницу Эльзу Борисовну, -но пока по финансированию этого проекта обещать ничего не могу. Надо разобраться со сметой расходов и в ситуации. Оставьте, пожалуйста, ваше письмо... Мы с помощником его рассмотрим.

Директор спортивного клуба "Гандвик" Сергей Сорокоумов пытался решить вопрос финансирования очередного международного марафона, который состоится этим летом в Архангельске. Некоторые начинающие поэты и писатели обращаются с личной просьбой профинансировать издание книги или сборника стихов. Но желающих слишком много.

- В первую очередь мы должны оплатить уже изданную книгу нашего северного писателя Бориса Егорова, - сказал Владимир Ярославович, - обратитесь в комитет по культуре, к областным депутатам вашего округа, если никто не поможет, то приносите нам ходатайство, мы рассмотрим.

Благотворительность

Больше всего на прием к депутату записалось инвалидов и пенсионеров. Никому Владимир Ярославович не отказал. Всем пытался помочь, ко всем ходокам отнесся с большим уважением. До общественной приемной депутата Государственной Думы Владимира Крупчака добираются люди не только из центра столицы Севера, но даже из других городов, а бывает и из отдаленных уголков нашей Архангельской области. На своей малой родине в райцентре Ильинско-Подомское Владимир Ярославович помог молодой семье с детьми получить двухкомнатную квартиру в благоустроенном доме.

Затем помог храму, местным лыжникам... И люди потянулись к нему с самыми глобальными проблемами и проектами. Но он все же не волшебник. Но нашим северным писателям Владимир Крупчак всегда помогал и помогает издавать книги... А однажды светофор на перекрестке улицы Коммунальной и Ленинградского проспекта по просьбе пенсионеров помог сотрудникам ГИБДД установить.

Библиотека

Уже не в первый раз с очередным проектом приехал житель с улицы Александра Грина на Кегострове Николай Яковлев.

- Хочу восстановить библиотеку, - рассказал он о своем замысле депутату Госдумы Владимиру Ярославовичу и корреспондентам "Независимого взгляда", - у нас на острове семь деревень, а клуб и библиотека давно заколочены. Словно в резервации живем. Даже дачники хотели бы отдохнуть от картошки, книги почитать, а культурного досуга нет. Например, моя знакомая любительница природы и цветов Ирина Филиппова, когда к себе на дачу добирается, любимые книги про Анастасию и звенящие кедры с собой берет на теплоход.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман