Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Независимый взгляд
30 мая 2006 (20)
ЕВГЕНИЙ БОРИСОВ

Александр Донской: Повод для оптимизма

(Окончание. Начало в N19)

- Что вы думаете по поводу создания ТСЖ?

- Мое личное мнение, что Жилищный кодекс далеко не совершенен, к нему много вопросов. Думаю, что он приведет к серьезным проблемам жителей нашего города. Но это - федеральный закон, он принят, и если его не изменят или не отменят, то мы должны его реализовывать в Архангельске. Мы должны тогда сделать все от нас зависящее, чтобы население пострадало от него в минимальном размере, ведь все равно проблем горожанам будет не избежать, однозначно. Ведь еще обслуживающие частные организации явно не готовы нести на себе функции муниципалитета, здесь появятся и аферисты, и те, кто станет обманывать горожан. А спрашивать с частников за проделанную работу очень не просто.

- Александр Викторович, что будет со зданием цирка?

- Я все время удивляюсь тому, что в Архангельске цирка-то нет, но у него есть директор! Он получает зарплату, поэтому руководитель и должен заботиться о здании, искать пути и возможности, чтобы здание не пустовало. К тому же цирк - федеральная собственность. Мы обращались к руководству Росгосцирка, чтобы оно либо реконструировало старое здание, либо снесло его и построило новое.

Ведь общеизвестно, что сейчас оно опасно, оно может в любой момент развалиться, может рухнуть крыша. Но Росгосцирк пока не торопится вкладывать деньги в архангельский цирк, им это не выгодно, они понимают, что цирк в нашем городе рентабельным быть не может. Мое мнение такое: на месте старого должно появиться современное красивое здание, которое будет украшением столицы Севера. А мэрия сейчас не может из своего скудного бюджета выделить средства для постройки нового цирка.

- Поговорим о спорте. Изменилось ли ваше отношение к команде "Водник" за последнее время?

- Знаете, о самой команде у меня всегда было только позитивное мнение. Негативное отношение было и остается только к финансированию клуба из городского бюджета, это ведь не наша функция. К тому же, мы еще и нарушаем закон, когда выделяем деньги на "Водник". Это - областная команда, и есть разделение полномочии, мы не имеем права на это.

Я, горожанин, очень переживаю за нашу команду, рад ее успехам. Вы посмотрите, даже после ухода всех "звезд", болельщики не стали меньше любить "Водник", наоборот, на стадион теперь ходит больше народа. Стало намного интересней и хоккей смотреть, появилась интрига. А что еще надо поклонникам русского хоккея?! Конечно, нам всем хотелось бы, чтобы клуб вновь стал лидером, но ведь не все сразу делается.

Главное, есть хорошая перспектива, уверен, у "Водника" все еще впереди. Что же касается бюджетного финансирования, то, думаю, это единственный случай в России, когда такие расходы несет бюджет, а бизнес не участвует в судьбе команды. Наверное, подобного нет нигде, чтобы бизнес давал какие-то копейки, а бюджет - десятки миллионов. Я же очень беспокоюсь за команду, стараюсь быть в курсе всех событий.

- Александр Викторович, а почему в поморском городе нет поморского музея, как в Мурманске, Петрозаводске, городах Норвегии, Финляндии, Швеции...

- Интересный вопрос. Вообще же в Архангельске много самых разных музеев, которые находятся в плачевном состоянии. Денег в бюджете не хватает, здесь нужно заинтересовать предпринимателей. Насчет поморского музея. Дело, наверное, не в названии. Тот же краеведческий можно переименовать в поморский, главное, чтобы там была показана история поморов, их культура, этнос.

- А вы считаете себя помором?

- Да, конечно же, хотя при переписи назвал себя русским. К сожалению, поморские традиции в нашем городе не так сильны и не соблюдаются, как хотелось бы. Проблема существует, я готов встречаться с коренными поморами, решать их вопросы. Даже в праздновании Дня города в карнавальном шествии кого только не будет, а вот самих поморов нет. Давайте вместе подумаем, что можно сделать для сохранения поморских традиций в родном городе.

- Что думаете по поводу установления памятника тюленю? Может, следует установить монумент помору с тюленем?

- Это инициатива пожилых архангелогородцев, которых, по их же словам, спас тюлень в годы Великой Отечественной войны. Мы с вами не жили в то время, нам, может, тяжело их понять. А для стариков этот памятник будет символом жизни, победы над голодом и смертью. Считаю, что мы обязаны им помочь, к тому же они и денег не просят. И я, житель Архангельска, внесу свою лепту в общую "копилку".

- Вы слышали, хотят еще памятник Робинзону Крузо соорудить?

- Да, разговоры такие ведутся. Я, правда, не видел пока проект, но мое мнение: интересные новые архитектурные объекты должны в Архангельске появляться. Это касается и необычных памятников. Если мы хотим развивать у себя туризм, то должны чем-то привлекать гостей.

А ведь нам пока особо-то и нечего предложить людям из других городов, вернее, мало чего. В каждом городе есть памятник Ленину, серые стандартные здания и строения. Нам нужна своя "изюминка", которая привлекала бы туристов. Пусть будет и Робинзону, почему бы нет? Место только нужно поискать подходящее...



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман