Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Независимый взгляд
30 мая 2006 (20)
ЕВГЕНИЙ ХУДОВЕКОВ

Клебанов поставил "удовлетворительно"

ПОСРЕДСТВЕННУЮ оценку по двухбалльной шкале поставил полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов первому этапу реализации в Архангельской области приоритетных национальных проектов.

Высокого чиновника интересовало, как у нас стартовали "здравоохранение", "образование", "развитие агропромышленного комплекса", "доступное и комфортное жилье"...

Экскурсия

Главная цель его приезда в Архангельск - мониторинг "реконструкции" важных социальных сфер, а также напомнить чиновникам об их государственном долге. Как сказал Илья Иосифович, то, что сегодня пока недорабатывается, связано, прежде всего, с некоторыми пробелами самих проектов, заявившихся на участие в государственных программах.

Но есть прорехи в законодательной базе,в федеральном финансировании. Что касается регионального уровня, то здесь делается все возможное. Из заявленных наиболее уязвимым оказался проект "Доступное и комфортное жилье гражданам России", в частности, в его стартовой позиции.

Клебанов отметил, что ипотека пока доступна узкому кругу граждан, и заверил, что ситуация в этом вопросе будет меняться и, прежде всего, - на правительственном уровне. "Сегодня этот проект требует усиленного внимания", - подчеркнул полпред. При тех темпах, которыми он сейчас идет в Архангельской области, имеющей ограниченные ресурсы, быстрого эффекта получить не удастся".

Представитель президента в рамках своей рабочей поездки в Архангельскую область посетил в первую очередь муниципальные учреждения областного центра, работающие над реализацией национальных проектов. Побывав в десятой школе столицы Севера, Илья Клебанов отметил, что Архангельск приятно удивил его. Подводя итог посещению школы, он подчеркнул, что в процессе всей работы над реализацией нацпроектов государство должно получить позитивный результат.

Затем свита Клебанова побывала в первой городской поликлинике, где главный врач Валентина Якимович обозначила полпреду важную проблему: в рамках нацпроекта в поликлинику поступает оборудование на класс ниже заявленного и необходимого для полноценного лечения больных. Принято решение: департаменту здравоохранения обладминистрации подготовить письмо в правительство с постановкой этой проблемы. Завершилась же экскурсия по городу посещением животноводческого комплекса в Приморском районе.

Брифинг

После совещания в администрации области в планы Клебанова входило и общение с местными журналистами. Однако, чтобы попасть туда, журналистам пришлось пройти тщательную проверку. Особенно "досталось" нашему фотографу, который подвергся обыску. Мало того, что охранники скрупулезно осмотрели все содержимое сумки, так они еще в течение нескольких минут обследовали сам фотоаппарат, пытаясь найти в нем "крест наведения" неведомого оружия.

Не найдя ничего подозрительного, с миром пропустили. На все общение "акулам" пера пресс-секретарь полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе выделила всего 20 минут, предварительно узнав о сути предполагаемых вопросов своему шефу.

На брифинг Клебанов пришел вместе с губернатором Киселевым, однако шквал вопросов обрушился лишь на высокого гостя. Ответы Ильи Иосифовича касались не только реализации национальных проектов в нашем регионе, но и реальных архангельских проблем, основной из которых было ветхое жилье. Не обошел он и вопрос об аресте Алексея Баринова, сказав, что "дело появилось не вчера, а намного раньше". Что же касается мнения полпреда об объединении Архангельской области и Ненецкого автономного округа, то Клебанов однозначно "за". Поблагодарив журналистов за внимание к своей персоне, Илья Иосифович с Николаем Киселевым отправился на личную беседу.

Донской

Присутствующий на брифинге архангельский мэр высказал свое мнение о визите Клебанова:

- Приезд представителя президента имеет серьезное значение для нашего города. Реализация главных национальных проектов "Здоровье" и "Образование" на территории областного центра поднимает эти сферы жизни на другой качественный уровень. В воплощении государственной задачи есть немало проблем,которые мы и обсуждаем в ходе визита нашего гостя.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман