Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Независимый взгляд
13 июня 2006 (22)
ЯНА БОБЫЛКИНА

Черные тюльпаны Ильи Черта

МНЕ ЧАСТО кажется, что группа "Пилот" - это универсальная матрица, состоящая из бесконечного набора элементов.

В ней и жесткая позиция современного человека, занятая по отношению к обществу, и питерские подворотни, и хулиганская лохматость. А еще - невероятная харизма ее лидера Ильи Черта, который, оставаясь сущим пацаном, может говорить о чем угодно, начиная от прочитанных книжек Карлоса Кастанеды, заканчивая птичками и черными тюльпанами. Смешливого Черта и загадочного Макса Йорика (скрипача) мы "вылавливаем" буквально за несколько часов до концерта в М-33...

- Многие считают, что самое точное определение для творчества "Пилота" - это искренность...

Илья: - Да, искренность, честность выражения, небоязнь открыть себя людям, а стало быть, уверенность в каких-то своих мыслях и идеях!

- Небоязнь открыть себя? Тогда насколько вы откровенны в своих песнях?

Илья: - Ну, насколько умею (загадочно улыбается - прим. авт.). Я даже не могу сказать, что стараюсь это делать, просто, если у меня что-то просится наружу, я это "изливаю". Большинство пилотовских песен - из моего личного опыта, просто больше неоткуда брать впечатления. Я плохой сочинитель и плохой фантазер, поэтому в основном пою о том, что меня окружает, то есть про абсолютно реальные вещи. По песням, я думаю, можно проследить всю мою жизнь.

- Джедай, человек совести- это о вас?

Илья: - Я бы не сказал, что джедай - это человек совести. Это, скорее, человек чести, человек определенных взглядов, определенных стремлений, то есть такой воин света, и я отношусь к этому понятию очень серьезно. Вообще-то я считаю, что никто из нас не воин, но при этом все стараются любить.

И когда я пишу своим поклонникам пожелания быть джедаем, это абсолютно искренне и без тени иронии. Это одна из самых важных вещей в жизни - она важнее даже самого пребывания в этом теле, на этой планете, потому что честь и твои правильные дела будут переходить из жизни в жизнь.

- Ваша безумная фанатка убеждала меня в том, что Илья Черт - неистовый поклонник Карлоса Кастанеды, умеет летать и переселяться в чужие телесные оболочки. Что из этих трех утверждений - правда?

Илья: - Да все неправда и правда одновременно - это с какой стороны смотреть. Я, конечно, не фанатичный поклонник Карлоса Кастанеды, но очень благодарен ему за многие вещи, которые он мне преподнес и которые я использую в своей жизни. Это был великолепный и умный человек с огромным чувством юмора, а его замечательные книги я перечитывал очень много раз. А теперь самое главное... Летать я умею! Но по-своему. Я часто летаю.

А все потому, что обладаю определенными техниками, которым меня научили знающие люди и при помощи которых можно отделять дух от тела. А вот, если хочешь, чтобы я сейчас замахал руками и полетел как ворона между деревьями, этого, наверное, не получится. Пока... Третье - что она там еще говорила? А-а, про переселение.

Ну, если смотреть на жизнь с точки зрения вечности, то я всегда это делаю. В данный момент, к примеру, оказался перед тобой, не пройдет и 150 лет, как окажусь в совершенно другом теле и в совершенно другом месте. Понимаешь, здесь просто энергия очень плотная и малоподвижная, все приходится делать очень медленно и осторожно. Поэтому я и летаю так незаметно для других.

- Надеюсь, во время концерта случайно не улетите, а то как же мы без вас?

Илья: - Что вы, что вы...

Макс: - Мы улетим завтра, у нас после Архангельска и Северодвинска -концерт в Нижнем Новгороде. Но сначала нам надо попасть в Москву.

Илья: - Да, садем на метлу и... Вот только надо подумать, как аппаратуру перевезти, грузовых метел ведь еще не придумали...

- Супер! Еще вопрос: помимо Кастанеды, есть какие-то другие мистические предпочтения?

Илья: - Ну, Карлос ведь у нас не мистичный! Он абсолютно реальный человек. А мистика - это всего лишь то, что постоянно происходит вокруг людей, но чего наука еще не сумела объяснить. В мире ведь много загадок. Мистика в жизни вообще одна - это сама жизнь.

- А если говорить про ваши религиозные предпочтения, кто вы? Буддист, кришнаит, православный?

Илья: - Это вопрос, на который сложно ответить. Музыкант - внешнее проявление человека, а религиозность - внутреннее качество. Если человек находит себя в определенном течении, то я за него рад. Лишь бы не нес агрессию и, соответственно, не настраивал людей на агрессивный лад. А если это ведет к созиданию и вселяет в людей жажду дарить всем добро и любовь, очень хорошо.

Я абсолютно определился с тем, что не могу принадлежать ни к одному течению, потому что для меня Бог выше религии, а думать о том, кто он и какой, вовсе необязательно. Важнее разобраться в себе - кто я есть, из чего я состою. Только это приводит к пониманию своих действий и ошибок.

- Есть что-то такое, что вас потрясло? В последнее время...

Илья: - Ну, например, закрытый концерт для детей -жертв Беслана. Совершенно ужасная акция! В зале - десять человек и какая-то политическая элита страны. И при этом огромное количество охраны. Для чего это, для какой такой галочки - непонятно. Хоть я сам во всем этом и участвовал, но... Короче, меня это очень неприятно поразило. А из позитивного? Меня радует то, что в нашей стране наконец-то вновь рождается интерес к искусству, причем не только к андеграундному. К авторской песне, например...

Макс: - А еще мы узнали, что совсем скоро у нас пройдет концерт Rolling Stones - это настоящее культурное потрясение. Нам очень хочется на него попасть.

Илья: - Нет, знаешь, что самое-самое приятное?! У нас на даче наконец-то раскрылись черные тюльпаны!!! Представляешь, какая красотища. Ваще обалдеть. Мы так ждали, когда это произойдет, так боялись пропустить этот момент, приехали, а там... Обалденно красиво, прямо такой подарок был!

Ну вот, тюльпаны - идеальный финал для интервью, решаю я, и ребята, смеясь, кивают головой. Обаятельные, веселые - неужели где-то есть люди, которые их не понимают? Как рассказывает Черт, Жанна Бичевская однажды показывала на него пальцем и говорила: "Отчитку ему, отчитку!" Жуть. "Но ничего, - резюмирует Илья. - Разумных людей все равно намного больше".

И не согласиться с ним нельзя...



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя