Пресса Архангельской области
 


Независимый взгляд
12 сентября 2006 (32)
Инф.

Кто вы, - Эрнест Бо?

В ПЕРВЫХ ЧИСЛАХ августа 1918 года в числе других офицеров союзных войск интервенции, высадившихся в Архангельске, оказался лейтенант французской армии Эрнест Бо. Ему заблаговременно было сообщено о том, что штаб разведывательного отдела дислоцируется в доме N 78 по Троицкому проспекту, а место проживания, то есть квартира, в пяти минутах ходьбы от штаба на той же улице.

Бо в России

Даже на первый взгляд при встрече с этим всегда элегантно одетым французом чувствовалась в нем порода. Невысокого роста. Подтянутый. Свежевыбритый, излучающий ароматы дорогих французских духов, он скорее был похож на артиста заграничной труппы или на директора солидной парфюмерной фабрики. Тот, кто так считал, не ошибался в своих предположениях. Эрнест Бо действительно выходец из старинной обрусевшей династии театралов, основателем которой был Жан Жозеф Бо - солдат армии Наполеона, плененного под Москвой. Карьера артиста Жана Жозефа Бо началась в труппе императорского театра в Санкт-Петербурге в начале 30 годов 19 века.

Его сын Эдуард Ипполит Бо, достигнув зрелого возраста, решил попытать счастья на ниве коммерции. Благо тому способствовали важные исторические события в России - отмена в 1861 г. крепостного права и последующие за ней либеральные реформы.

Его родной брат Эдуард тоже решил идти по пути, проложенному младшим братом, но уже в Москве. Он прошел путь от приказчика в одном из московских универсальных магазинов "Мюр и Мерилиз" до руководителя крупнейшей в России парфюмерной фабрики. Одним словом, сделал себе блестящую карьеру. Более тою, с помощью соотечественни ков, французов, Эдуард Бо создал товарищества высшей парфюмерии "А.Ралле и Ко", "Р.Келлер и Ко", "К.Армано", владельцами которых стали фабрикаты и парфюмеры из Парижа и Грасса.

Отец будущего контрразведчика и автора- состапителя духов "Шанель" Эдуард Бо зарекомендовал себя в столице России и как меценат, и как один из главных и авторитетных руководителей французской компании в Москве и Подмосковье. Внес свою лепту Эдуард Бо и в дело организации жизни и быта рабочих его фабрик.

Вот в такой семье, в таком окружении в 1881 году в Москве появился на свет главный герой нашего повествования Эрнест Эдуардович Бо - будущий ведущий сотрудник разведывательного отдела штаба Главного Верховного командования союзных войск в Архангельске и куратор Мудьюгского концлагеря, созданного интервентами в августе 1918 года. Причем, созданного очень быстро, всего за 20 дней. Интервенты появились В.Архангельске 2 августа, а 23 августа 1918 года уже первая партия заключенных в количестве 138 человек оказалась за колючей проволокой. Значит, сам концлагерь и списки лиц, подлежащих аресту и изоляции, были подготовлены значительно раньше. Но это уже отдельный разговор.

Во всяком случае, в этом вопросе - организации концлагеря и его наполняемости - парфюмер Бо тоже проявил деятельность и оперативность. Неслучайно всего за полтора года службы на севере России лейтенант Эрнест Бо был удостоен трех наград трех государств-участников и организаторов военной интервенции на Севере: Английским Военным Крестом, Французским Военным Крестом и орденом Почетного Легиона, а также русским орденом Великого Князя Владимира.

В постановлении Временного правительства Северной области от 24 марта 1919 года так оценили "боевые" действия лейтенанта Бо: "Временное правительство Северной области в воздание боевых заслуг, оказанных союзным отрядом при занятии 1 августа 1918 года г. Онеги и при преследовании отряда большевиков, постановило наградить орденами ... Святого Равноапостольного и Великого Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом ... французской армии лейтенанта Эрнеста Бо".

Как видите, дорогой читатель, любимец женщин Эрнест Бо разбирался не только в оттенках духов и запахов, но и в политических ситуациях, сулящих ему награды. К тому же он отлично владел шпагой, как подобает настоящему французу, и другим боевым оружием...

Первая мировая

Свой первый боевой опыт офицер Эрнест Бо приобрел на фронте Первой мировой войны. Узнав о том, что Германия объявила войну Франции и России, Эрнест Эдуардович 29 июля 1914 года выехал из Москвы в Париж, чтобы защищать родину своих предков от врагов Франции. Он, конечно, мог бы и переждать события военных лет в Москве - товарищество "А.Ралле", где он в то время служил, было признано "работающим на оборону", но чувство патриотизма одержало верх. Как и многие другие иностранцы, проживающие в годы Первой мировой в Москве, Эрнест Бо считал, что эта война будет скоротечной.

Вот почему за все годы войны (1914 - 1918 гг.) он состоял в фирме "А.Ралле" кандидатом директора и членом правления. Всю свою зарплату Эрнест Эдуардович перечислял в фонд помощи раненым военным, воевавшим на стороне России и Франции. Суммы перечислений были весьма солидные, так как Эрнест Бо одновременно с фирмой "А.Ралле" числился владельцем своего торгового дома "Эскулап и Меркурий".

Точно неизвестна дата его вербовки в контрразведку французской армии, но в 1916 году он в форме младшего лейтенанта появился на своей родине - в Москве. Детали его службы в качестве шпиона Франции в России нам пока неизвестны, но благодаря отличному знанию русского языка, жизни и быта России, огромным связям в высших слоях общества, вплоть до царской семьи Эрнест Бо в годы революции оказал очень ценные услуги союзническому командованию в борьбе с Тройственным союзом, а позднее и с большевиками. Так что в Архангельске Эрнест Бо оказался неслучайно.

Да и почва для его успешной работы в штабе разведывательного управления союзных войск была подготовлена соответственно военным атташе Франции в Архангельск полковником Донопом, позднее ставшим военным губернатором Северной области.

Остров Мудьюг

В Архангельск Эрнест Бо прибыл не в гордом одиночестве. За его спиной стояли прибывшие еще в июле 1918 года из Франции в Мурманск офицеры и солдаты в составе батальона 21-го французского колониального полка (22 офицера и 849 военнослужащих других чинов). Именно эти "гости" и составили ядро союзнической экспедиции (а не экскурсии и не ради гуманитарной помощи, как утверждают сегодня некоторые продажные историки) оккупационной армии в Архангельске.

Тяжелый французский крейсер "Адмирал Об" в числе других судов эскадры (в составе которой находилось 17 вымпелов и до 1500 военнослужащих) появился на Белом море и 31 июля "сел" на мель в районе селения Инцы. 2 августа он подошел к острову Мудьюг и встал на якорь около маяка "Белая башня". Неизвестно участвовал ли младший лейтенант Эрнест Бо в высадке французского десанта на остров Мудьюг и в вооруженных столкновениях с мирным населением, служителями маяка или наблюдал из бинокля с крейсера. Но, во всяком случае, два француза при захвате мудьюжской батареи были ранены.

Французский крейсер "Адмирал Об" после вынужденной отсидки на мели у поморского села Инцы у Мудьюга бросил якорь предусмотрительно подальше от острова, на котором стояла батарея русских. А вот английскому крейсеру "Аттентив" и его экипажу достался от мудьюжан "сувенир" в виде артиллерийского снаряда, посланного с батареи заряжающим и наводчиком Михаилом Паздзиором. Поляк по национальности, он служил в предреволюционные годы после окончания Кронштадтской военно-морской школы радистом-телефонистом на острове Мудьюг и позднее остался на севере, женившись

на дочери служителя маяка Николая Чагина Зинаиде. Зинаида Николаевна Паздзиор- Чагина и ныне здравствует.

Ей в октябре этого года исполняется 105 лет, и живет она в поморском селе Патракеевке в семи верстах от острова Мудьюг, где появилась на свет в 1901 году 16-м ребенком. А вот ее мужу не повезло: в 1937 году его по ложному доносу односельчан(он жил в Патракеевке) арестовали, а в 1938 расстреляли как врата народа. Позднее реабилитировали.

Мирные жители острова Мудьюг первыми испытали на себе "благие намерения" интервентов. 2 августа 1918 года на их дома посыпались, как град с неба, бомбы с самолетов англичан, эти самолеты взлетели с палубы английского авианосца "Найрана".

Продолжение следует.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя