Пресса Архангельской области
 


Независимый взгляд
31 января 2007 (3)
АЛЕКСЕЙ КРУПИН

Экстремал Заполярья

Любителя заполярного экстрима дома в Северодвинске застать невозможно, легче найти его в тундре на лыжах.

Приключений хватило бы не на одну жизнь, мемуаров - не на один том, фотографий - не на одну выставку: Человек один на один с природой, прекрасной, но суровой, не прощающей ошибки и промахи. И тонул, и в расщелину гор проваливался, и на льдине дрейфовал, и в сугробах спал, и от голодных волков отбивался, и с ненцами- самоедами сырой олениной питался:

Свой последний поход Степан Николаевич Савин проделал на лыжах по Большеземельской тундре, начав его на Кольском полуострове и проложив полторы тысячи километров по северу Архангельской области. Несмотря на свои 53 года, он выглядит молодо и бодро, готовится в новые экспедиции по Заполярью. Специально к своей фотовыставке "Многоликий Русский Север" в областном краеведческом музее, которая стала итогом некоторого этапа его жизни, Савин сбрил бороду и впервые за долгое время одел галстук. Гораздо уютней он чувствует себя в малице и пимах, на собачьей упряжке или катамаране на бурной реке.

Воронка

Своим образом жизни Степан Савин пропагандирует спортивный туризм, походы по бурным рекам на каяках и катамаране, здоровье: Летом он прошел на самодельном плоту по Печоре и верховью Цильмы 500 километров!

За час пути до Нарьян-Мара попал в водоворот, вспоминает отважный исследователь. Гигантская воронка диаметром метров сорок затягивала в свою "дыру", пока выбрался, выбился из сил, пришлось вызывать спасателей. А вообще стихия учит нас выживать в экстремальных условиях. Я сам себе и врач, и ученый, и спасатель. На выставке собраны работы, которые я сделал в походе на 3 тысячи километров от Норвегии до полярного Урала.

Лыжи

Здесь же на выставке можно увидеть и самодельные лыжи полярника. Степан Николаевич сделал их в безвыходной ситуации из двух досок, оторванных от забора и загнутых благодаря нагреванию водяным паром. Носки обиты жестью.

Только реку перешел - лопнула стремянка, улыбается Степан Николаевич. В другой раз еду с горки, смотрю - сани тащит в ледяной затор, мозг выдает команду прыгать в сторону. Все это на подсознании. Я еще не соображаю, а уже прыгаю. Все решают буквально секунды. За мной санки летят и бултыхаются в ледяную реку. Смотрю, кто-то до меня здесь проехал - следы пластиковых лыж в реку ведут.

Волки

В другой раз меня волк зубами схватил прямо за голенище: Это случилось в сентябре 2004 года в Большеземельской тундре. Я увидел большое стадо оленей, а затем метрах в пятистах от них заметил стаю волков. Они в сентябре зверствуют. Подкрадываются с краю и набрасываются на важенку, которая с краю. Даже если олененка схватят, остальные рогатые пугливо убегают. Оленеводы каждый день трехчетырех оленей не досчитываются. Я бегу к стаду - матерый волк хватает за ногу и рвет ее зубами. Хорошо, ружье было с собой - ударил хищника прикладом и в падении застрелил его в упор. Перевязал рану и еще раз выстрелил вверх. Стая отступила. Потом отхаживался в чуме у ненцев, ел завяленное мясо оленя.

Надежда

Спортом Степан занимается с молодости, с 1977 года. До сих пор подтянутый, стройный, как гимнаст, руку жмет, как атлет. Ходил в походы по всему свету: в Карелию, на Алтай, в Саяны, на Хибины и зачастую - один на один с природой. И всегда его ждет из походов любимая жена Надежда.

Я уже привыкла мужа по три-четыре месяца ждать, улыбается она, а как же иначе? Чувства сильнее становятся, словно снова впервые в жизни встречаемся. Степан дома - праздник для семьи!

Йети

Сам Савин считает, что у человека есть учителя, которые остаются за кулисами, но испытывают человека на прочность, посылая ему все новые и новые "задания".

Но к этому выводу я пришел не сразу, рассказывает путешественник, а когда проанализировал все экстремальные ситуации, в которые ведь мог бы и не попадать, пройти по другому маршруту. Получился мистический поединок с параллельным миром, со стихией. За автора об этом рассказывают его фотографии "Северное Сияние", "Стужа под Солнцем", "Пирамиды Беломорья", "Челюсти бурого медведя": А вот гора в виде головы черепахи Годзиллы, "Пришельцы", картины "Царство скал", "Край земли", "Страна забвения", "Есть вершина!", "Устал: когда белый свет не мил": В экспедиции по хребту Черского за полярным Уралом даже встретил йети, реликтового гоминоида. Вышел из палатки посмотреть на звезды и вдруг почувствовал всей кожей рядом стоящую огромную фигуру, сразу вспомнил про "снежного человека", точнее, увидел боковым зрением. Впервые испытал чувство страха. Понял: говорить нам не о чем и нырнул спать в палатку к друзьям-альпинистам:

Книга

Вот выбрали человека некие учителя из параллельного мира, продолжает Степан Санин, и подкидывают ему экстремальные условия, вы решаете задачу - они завлекают в новую игру. Учителя остаются за кулисами, они не видимы, редко перед кем являются. Но если приходят в образе какоголибо человека - то в целях помощи в безвыходной ситуации. Если задача взять новую высоту или доказать теорему Ферма вас не увлекает, они оставляют вас в покое. Но если упорно работаете над какой-то проблемой - они помогают ее решить. А вот если человек пытается взять отвесную вершину, к которой не готов, с бухты-барахты, ради бахвальства - обязательно сорвется: Сколько народу так погибло, игнорируя стихию! Надо готовиться, ставить перед собой задачу по плечу. Себе я доказал, что могу выжить в экстремальной ситуации, можно сказать, рожден для риска. Суть в том, что каждый человек выбран для определенной деятельности, если хотите, рожден для выполнения своей конкретной задачи: Сейчас я задумал книгу об истории своих походов, некую исповедь экстремала, может, заинтересует путешественников и туристов. А тема простая - "Остаться в живых".

АЛЕКСЕЙ КРУПИН, фото Светланы Глушко



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->