Пресса Архангельской области
 


Независимый взгляд
18 декабря 2007 (48)
Инф.

Кошелек - кошелек

Сообщает пресс-служба УВД по Архангельской области

За прошедшие сутки в Архангельской области зарегистрировано 109 преступлений, 52 раскрыто. В Каргопольском районе в вагончике на территории лесозаготовительной делянки после совместного распития спиртных напитков поссорились два товарища. Завязалась драка, в ходе которой один из них схватил нож и ударил им своего приятеля несколько раз в грудь. 42-летний мужчина доставлен в больницу. Возбуждено уголовное дело.

В Северодвинске задержан злоумышленник, совершивший два разбойных нападения. Девушка вечером возвращалась домой со свидания, разговаривала по мобильному телефону, когда к ней подбежал неизвестный, ударил кулаком по лицу и стал требовать ценные вещи. От неожиданности студентка выронила телефон и не могла произнести ни слова, тогда злоумышленник выхватил у нее сумку, подобрал телефон и скрылся... Девушка обратилась в больницу, оказалось, что в результате удара она получила перелом носа, более того, у нее резко ухудшилось зрение.

На следующий день злоумышленник совершил очередной грабеж по той же схеме: подбежал к женщине, несколько раз ударил сзади по голове, выхватил сумку и скрылся.

Сотрудники милиции провели ряд оперативно-розыскных мероприятий. Злоумышленник задержан. Им оказался 28-летний ранее судимый житель Северодвинска, освободившийся из мест лишения свободы в мае этого года.

Внимание! В последнее время увеличилось количество карманных краж, совершенных в переполненных автобусах. Наступает пора подготовки к новогодним праздникам. Сотрудники милиции предупреждают: большое скопление народа в местах торговли, праздничная суета, давка в автобусах - лучшие помощники карманников. Поэтому будьте бдительны, не возите в кошельках крупные суммы денег, внимательно следите за своими сумками. Как отмечают оперативники, самыми привлекательными для воров-карманников считаются автобусные маршруты NN 61, 6, 64, 10, а также 5э.

Эх, дороги...

Сообщает инспектор по пропаганде управления ГИБДД УВД по Архангельской области Алексей Польников

В Котласе водитель автомашины "Форд-Проба" на скользкой дороге не справилась с управлением и, выехав на полосу встречного движения, допустила столкновение в "ВАЗ- 21102". В результате лобового столкновения пострадали виновница происшествия и ее попутчица, у них - ушибы и ссадины.

Аналогичное ДТП произошло в 14.50 на 191 км автодороги Долматово - Каргополь. Водитель "Волги" на встречной полосе врезался в "Ладу" 10-й модели. Как и в предыдущем случае, пострадал сам виновник происшествия.

А в 15.40 на 5 км автодороги Архангельск - Северодвинск водитель автомашины "Форд- Фокус", не справившись с управлением своего авто, опрокинулся в кювет. Благодаря счастливому стечению обстоятельств виновник происшествия отделался ушибом грудной клетки.

Основной причиной еще 50 дородных происшествий, в которых повреждения получили лишь транспортные средства, стала невнимательность участников дорожного движения, в частности, несоблюдение безопасного интервала и дистанции, а так же нарушение правил проезда перекрестков.

Это не игрушки!

Сообщает пресс-группа Архангельской областной службы спасения

В информационно-диспетчерский центр службы спасения поступило сообщение о том, что в магазине детских игрушек, расположенном в подвальном помещении по адресу пр. Троицкий, появился неизвестный запах. У продавцов данного магазина было отмечено слезотечение и проявление аллергических реакций. Спасатели провели замеры воздуха газоанализатором. Было установлено превышение оксида углерода, который образовался при проведении сварочных работ. Загазованность подвального помещения произошло из- занедостаточной вентиляции воздуха. Работников магазина вывели из помещения. Магазин рекомендовано закрыть для предотвращения отравления оксидом углерода.

В службу спасения обратился дежурный Приморского ОВД с просьбой открыть дверь по адресу: улица Большесельская, 88. По словам сотрудника ОВД, в квартире находился мужчина, который уже в течение 3 дней не отвечал на звонки и стук в дверь. Открыв помещение, спасатели обнаружили в комнате хозяина квартиры без признаков жизни. Тело мужчины было передано сотрудникам правоохранительных органов.

Просто ужас

Сообщает пресс-служба следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по АО и НАО

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводится проверка по факту смерти малолетнего ребенка и суицида матери. 11 декабря 2007 года в одном из домов поселка Глазаниха Онежского района Архангельской области обнаружены трупы Натальи Т., 1981 года рождения, и ее пятимесячной дочери.

Судебно-медицинское исследование трупа девочки показало, что причиной ее смерти явилась механическая асфиксия - удавление петлей. Причиной смерти Натальи также послужила механическая асфиксия в результате повешения.

По предварительной версии, у Натальи после рождения второго ребенка была послеродовая депрессия, под влиянием которой она задушила свою дочь и покончила жизнь самоубийством. Онежским межрайонным следственным отделом по данному факту проводится проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего и мотивы.

"Волгу" не переплыли

Сообщает ЦВХМ "Водник":

Вчера вечером в Ульяновске "Водник" провел очередной матч в рамках чемпионата России по хоккею с мячом. Соперником архангелогородцев была местная "Волга". В этом сезоне именно эти клубы ведут борьбу за попадание в первую шестерку Западной группы, которая даст право победителю выступать в финальном турнире. 1 декабря они уже встречались друг с другом в Архангельске, тогда команды разошлись миром - 3:3. Увы, но переиграть ульяновцев на их льду северяне не смогли - 2:3. У "Водника" отличились Юрий Радюшин (51) и Дмитрий Лыков (54).

- Ребята сыграли на хорошем уровне. Это, наверно, наша лучшая игра за последнее время. Однако мы упустили целый ряд возможностей забить гол в ворота "Волги". Также сыграли свою роли удаления в нашей команде, - сказал после матча главный тренер "Водника" Игорь Гапанович.

Свой следующий матч "Водник" проведет 15 декабря в Нижнем Новгороде, где встретится с местным "Стартом".

Задержан наркоторговец

Сообщает пресс-группа регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области

В Архангельске задержан наркоторговец "экстази". На днях в центре Архангельска сотрудники наркоконтроля задержали 22-летнего наркодельца. У молодого человека наркополицейские обнаружили и изъяли более 100 таблеток МДМА ("экстази"), часть которых он планировал продать, другую - употребить сам.

По оперативной информации, архангелогородец, ранее уже судимый за совершение тяжкого преступления, несколько лет занимался распространением наркотиков. Сбывал он их, как правило, в диско-барах и клубах города.

По факту незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 228 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет. Проводится дальнейшее расследование.

Всего с начала года наркополицейскими области возбуждено 504 уголовных дела, задержано 178 человек. Из незаконного оборота изъято свыше 37 кг наркотических и психотропных веществ.

Любую информацию о местах употребления и продажи наркотиков жители Архангельской области могут сообщить по круглосуточному телефону "доверия" наркоконтроля - 21-76-76.

Непростой матч

Сообщает пресс-служба УВД по Архангельской области

В Архангельске милиционеры сыграли в футбол с "трудными" подростками. На базе ОВД по Соломбальскому округу г. Архангельска в рамках всероссийской благотворительной акции "Участие" прошло спортивное соревнование "Кожаный мяч". За звание победителя в футбольных матчах боролись команды подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних ОВД города Архангельска.

На турнире были представлены пять округов областного центра: Октябрьский, Ломоносовский, Соломбальский, Исакогорский и округ Варавино-Фактория. Каждый матч состоял из двух таймов по 8 минут, таймы в играх за призовые места длились по 10 минут. Между турнирными встречами проходили дружеские матчи между командами детей и сотрудников милиции. Мальчишки серьезно готовились к соревнованию. Все как у настоящих игроков: у каждой команды своя форма, свой тренер - инспектор по делам несовершеннолетних или начальник ОВД округа. Задолго до турнира ребята начали тренироваться, продумывать тактику игры. Поэтому даже команде милиционеров выиграть у подростков было не так-то просто. Весь день на стадионе кипели страсти. "Куда бьешь", "перехватывай", "гол!!!" - неслось со всех сторон. За ходом игры следили не только находящиеся на стадионе, но и неравнодушные сотрудники соломбальской милиции, наблюдавщие за спортивными баталиями из окон своих кабинетов.

Самыми зрелищными были матчи между детьми и милиционерами. Капитаном команды стражей порядка стал начальник Управления ОД УУМ, ПДН, ЛРР и КЧДОД МОБ УВД по Архангельской области подполковник милиции Андрей Владимирович Плотников.

- Такое мероприятие в нашем городе проводится впервые, - рассказал Андрей Владимирович. - Однако уже сейчас решено, что турниры станут регулярными, поскольку игра в футбол помогает увлечь детей спортом, сдружить их, учит играть в команде и переживать за своих товарищей. Следующий турнир мы планируем провести 23 февраля.

Финальный матч закончился со счетом 2:1. В результате упорной борьбы звание сильнейших завоевала команда Ломоносовского округа. Победителям вручили переходящий кубок и новенькие футбольные мячи. Немного не хватило удачи команде Соломбальского округа - она заняла второе место. Третьи - команда округа Варавино- Фактория. Без подарка не ушел ни один подросток - юным футболистам милиционеры приготовили спортивные подарки: теннисные ракетки, эспандеры, очки для плавания и другой спортинвентарь.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя