Пресса Архангельской области
 



Независимый взгляд
22 августа 2007 (32)
Константин Тараканов

Землетрясение в Архангельске

Жильцы дома 27 по Обводному каналу чувствуют подземные толчки каждый день

Жильцы дома 27 по проспекту Обводный канал в Архангельске, сейчас сравнивают себя с жителями города Невельска, "атакованного" целой серией землетрясений. Заходишь в нашу ветхую деревяшку и сразу чувствуешь, что попал... на Сахалин. Дом болтает в разные стороны, как при пяти-шести балльных колебаниях земной коры. Следы этого землетрясения видны даже во дворе дома. Здесь появилась трещина в грунте.

"Мхи"

Стихийное бедствие в одном отдельно взятом доме - это творение человеческих рук. Рядом с деревяшкой экскаватор роет траншею для прокладки ливневой канализации к строящемуся по соседству с домом 27 четырнадцатиэтажному небоскребу. Каждое вгрызание экскаваторного ковша в землю сразу отражается на деревянном жилье очередным толчком.

- Чего вы хотите, - не удивляется житель 27-го Владимир Алексеев - здесь же сплошное болото. Раньше это место так и называлось - "Мхи". Во время интервенции здесь расстреливали пойманных большевиков. На мхах, как их не укрепляй, любой толчок будет чувствоваться на значительном расстоянии.

В доказательство того, что в этом месте сплошное болото, Владимир Евгеньевич приводит пример из своего детства. Когда неподалеку строили пятиэтажку с нынешним магазином "Беломорский", сваи уходили в землю, как в масло. Чтобы они достигали хоть какой- нибудь твердой основы, приходилось вбивать друг на друга две двенадцатиметровых сваи.

Самосвальная доля

Свою долю в рукотворное землетрясение добавляют и многотонные самосвалы, привозящие на стройку разный груз. Раньше на соседней с домом улице Володарского стоял дорожный знак, запрещавший здесь проезд тяжеловозной техники. Когда стройка началась, знаки сняли, дав КамАЗам возможность портить колесами здешнюю землю, раскачивая все рядом находящиеся строения.

Жильцы близлежащих к стройке домов по Володарского вообще оказались сейчас как в блокаде. Два проезда к домам сейчас перерыты. Оставшийся проезд настолько обезображен самосвалами, что более легкая техника ездить по нему просто не в состоянии. Это касается и машин "Скорой помощи". Чтобы принять отсюда больного, автомобилям приходится останавливаться чуть ли не за несколько кварталов от вынужденных "блокадников".

Забор

Что касается дома 69 по ул. Володарского, то стройка оставила его жильцов не только без нормального транспортного сообщения но и без канализации. Застройщики, когда оттяпывали себе забором территорию, захапали место, где у дома находится канализационный колодец. И когда специальная машина приезжала его прочищать, она просто не смогла до колодца добраться.

В заборном отношении застройщики постарались на славу. От дома 69 их "произведение искусства" отделило всего лишь пятиметровое расстояние. Хотя, по всем правилам, они должны были сделать свою конструкцию от жилого дома, как минимум, в два раза дальше.

Мэрский ответ

"Независимый взгляд" неоднократно писал о тяжелой жизни жильцов из окружающих "обводную" стройку домов. Из мэрии пришел ответ на одну из наших публикаций, которая рассказывала о неудачном ремонте дома 27 по Обводному каналу. В мэрии ответили, что городская власть вместе с представителем областной жилищной инспекции проводила проверку состояния дома, не выявившую никаких нарушений.

Мэрский документ гласит, что, по плану капитального ремонта, в 2005 - 2006 годах в доме были выполнены работы по замене свайного основания, ремонту цокольного перекрытия, лестничных клеток и полов нескольких квартир. Кроме того, произведена замена сгнивших венцов стен и замена зашивки цоколя здания.

"Ремонт"

В доме уверены, что никакого планового ремонта не было и в помине. За деревяшку взялись лишь после того, как она начала "бежать" со свай. За несколько дней до этого процесс побега со своего свайного основания завершил более несчастливый сосед - дом на ул. Серафимовича.

Лишь из-за того, чтобы "дурной пример" не стал заразительным, дом 27 и начали ремонтировать. Жилье было взято на особый контроль в мэрии и МЧС. Целый год, по настоянию местного отделения ведомства Шойгу, в доме меняли свайное основание.

- За то, что у нас напартачили, - возмущается Нина Яковлева, жилец деревяшки, - горе- ремонтникам надо оторвать руки. Как нам объяснили позже знающие люди, сваи в нашем доме начали менять не с той стороны. В результате, не простояв и двух недель, сваи начали крениться в сторону, увлекая за собой дом. Чтобы дом вновь не принялся "бежать", властям срочно пришлось делать для него подпорную стенку. В виде четырех бревен, укрепленных бетонными основаниями. Бетон заливали зимой, в самое неподходящее для этого время года. Когда не может быть и речи о превращении материала в крепкую структуру, способную держать на своих "плечах" целый дом.

Скрип и холод

Полы - отдельная история. "Профессионалы" ремонтного дела вскрывали полы лишь там, где сгнил нижний венцовый ряд дома. Через образовавшиеся отверстия для ремонта венца таскались доски. В тех местах, где состояние нижнего ряда было в пределах нормы, никакого перекрытия полов не производилось. Не менялись квартирные мостовые и в комнатах. Этим процессом были "осчастливлены" лишь места общего пользования - кухни и прихожие. Все происходило в декабре. В половой настил были вбиты сырые морозные доски, которые после просушки вскособочились и начали скрипеть, как злая старуха. Вполне возможно, что скрипят они и из-за того, что как следует не прогрелись. Квартирные мостовые после ремонта стали пропускать холод. От них теперь дует, как от вентилятора. Кроме того, в некоторых квартирах новое покрытие положено неровно. Так, что когда ходишь по дому, можно сравнить себя со скалолазом, поднимающимся на горную вершину.

Пожалуй, единственное, что сделали на совесть, это нижний венцовый ряд. Сухие доски плотно приколотили друг к другу. Чего, кстати, делать было категорически нельзя. Без отсутствия вентиляции доски быстро намокли и так же, как и полы начали вспучиваться. При таком состоянии их сохранности может не хватить и на год.

Впрочем, нельзя сказать, что у жильцов дома 27 по Обводному каналу всё так уж плохо. С помощью нашей газеты и обращения в прокуратуру люди добились, чтобы забор, присобаченный вплотную к дому, наконец убрали. Теперь вместо бывшей узенькой тропки мимо дома прокладываются бетонные плиты, по которым, в случае чего, к ним наконец-то можно будет подъехать.

Только вряд ли этой победой люди смогут пользоваться долго. Ведь их трясущийся дом благодаря стройке может рухнуть в любую минуту.



Независимый взгляд:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя