Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Нэрм Юн
1 октября 2004 (6)
Ольга КРУПЕНЬЕ

"А я в любовь, как в омут"

Не так давно попался мне в руки соцопрос, который проводился одной из петербургских газет в школах города. На особую на учность он не претендовал, но еще раз показал то, о чем, в общем-то, знают все, - более половины девятиклассников уже имели в своей жизни половые контакты. Девушками, в основном, двигала любовь, а мальчиками - желание почувствовать себя мужчиной (есть над чем, между прочим, задуматься девушкам).

Лишь две из тех, кто не имел интимных контактов, сказали, что добрачные отношения противоречат их моральным принципам. Остальные ответили, что либо еще не встретили свою любовь, либо боятся забеременеть. А это значит, что, в принципе, и они готовы вступить в интимную связь, если будут соблюдены соответствующие условия.

Что тут делать нам, родителям? Запретить взрослеть детям - не запретишь, против природы, которая сегодня усугубляется фильмами и книжно-журнальной литературой, идти где-то даже и бессмысленно.

Проповедовать свободную любовь - тоже не в традициях нашего народа, да и пример развитых стран налицо: они давно прошли эту стадию, поняв, чем чреваты беспорядочные контакты.

И мы по-страусиному прячем головы, делая вид, что пола у наших детей попросту не существует, что, дай бог, минует нас порой горькая чаша взросления сына или дочери.

А подросшие дети живут, между тем, собственной жизнью, в которой многим из нас, родителей, нет места. Потому что нет ни доверия, ни взаимопонимания. И когда случается беда, подростки обращаются к друзьям, к совершенно чужим людям, но только не туда, где помощь было бы, кажется, искать естественнее всего, - к матери, к отцу.

Было у меня в моей журналистской практике всякое. Приходилось выступать и в роли телефона доверия. Позвонила мне как-то девочка и поинтересовалась, как узнать, беременна она или нет? Да, у нее есть основания полагать, что такое возможно.

Знакомый мальчик, в которого она была влюблена, на несколько лет старше нее, пригласил в гости в отсутствие родителей. Все было как в кино: свечи, музыка и даже шампанское. Но любовь, которая в кино выглядит тоже очень красиво, оказалась для нее делом стыдным и неприятным.

А после пришел страх оказаться беременной или заболеть ("у него таких, как я, сто штук"), страх перед родительским гневом ("мать убьет меня, если узнает").

И оказалось, что не так уж она и влюблена в этого мальчика. Как это часто бывает у подростков, потребность любви она приняла за любовь. Мы с ней поговорили и условились, что она перезвонит через неделю. От встречи девочка категорически отказалась. "И имейте в виду, я убью себя, если "попалась"!" - сказала она напоследок.

Через неделю она все-таки позвонила: обошлось! Я поинтересовалась, будет ли она продолжать с ним встречаться?

- Что вы? - в голосе неподдельный ужас. - Мне школу заканчивать надо, в институт поступать. И знаете, - она чуть помолчала, - я теперь на мальчишек вообще смотреть не могу, мне противно, я все время вспоминаю, что они все такие...

Можно ли считать, что история эта закончилась благополучно? Горький опыт девушка приобрела путем тяжелого потрясения. Кто виноват, что отношения, которые природой задумывались как жизнеутверждающие и приносящие радость, еще долго будут вызывать у нее отвращение? Она сама? По сути, еще ребенок, который входит в жизнь без багажа соответствующих знаний? Школа? Или мать, которая стала для дочери не советчиком, а пугалом: "Она убьет меня!" А в результате пятнадцатилетняя девушка не знает особенностей собственного организма и не умеет предотвратить возможную беременность. И это, казалось бы, при максимуме информации со всех сторон.

На тему любви и взаимоотношений полов во многих семьях по привычке накладывается вето: это неприлично, стыдно, тебе еще рано об этом думать, рано "дружить" с мальчиком или, наоборот, девочкой. Стоит ли удивляться после этого, что загнанная в тупик обстоятельствами девушка готова была руки на себя наложить, искалечиться на всю жизнь, но никому ничего не рассказать? И постепенно, путем собственной горькой ошибки, усвоить истину, что за все в этой жизни - за мгновения радости и боль падений - расплачивается не мужчина, а женщина. Истину, которую должна была бы знать с пеленок...

Мамы, а знают ваши дочки, в кого вы были влюблены в первом классе? Когда вам впервые поднесли букетик заснеженных фиалок, и, услышав робкое: "Я тебя люблю", вы подняли глаза навстречу первому поцелую?



Нэрм Юн:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета