Пресса Архангельской области
 


Нэрм Юн
2 ноября 2004 (15)
Ольга СЕВАСТЬЯНОВА

Вспомним 31-ю отдельную бригаду,,,

На днях из Мурманска в Нарьян-Мар вернулась делегация, которая принимала участие в праздновании 60-летия освобождения Заполярья. Делегация была немногочисленной - три человека из Андега: глава сельсовета, педагог с многолетним стажем, Вера Семеновна Буркова и двое учащихся местной школы

В 1974 году учительница биологии и географии Вера Буркова стала руководителем поисковой группы, в которую вошли 25 подростков. Группа создавалась в связи с подготовкой к празднованию 30-летия Победы и занималась сбором материалов об участниках Великой Отечественной войны, которые ушли на фронт из Андега, Нельмина Носа и На-рыги. Школьники вместе с Бурковой ходили в походы, беседовали с людьми и узнали, что из ушедших на фронт 12 человек воевали на Карельском фронте на Мурманском, Лоухском и Кестенгском направлениях, 31 человек не вернулся, а 16 пропали без вести.

После того, как 30-летие Победы отпраздновали, группа продолжила свою работу, и в 1982 году на основе собранных материалов был открыт Андегский музей боевой и трудовой славы. А Буркова со школьниками за 1984-1987 годы совершили четыре поездки по местам боев, встречались с ветеранами и в Карельской "Книге памяти" нашли подтверждение о том, что наши земляки, действительно, воевали, погибли и были перезахоронены. Отчет о работе поисковиков опубликовали в

"Няръяна Вындер" а две женщины из Нарьян-Мара узнали о местах, где похоронены отец и брат. К началу 90-х годов работа поисковой группы постепенно сошла на нет, денег на поездки не было, а интересы школьников стали далеки от военной истории своего округа.

Вера Буркова продолжила заниматься историческими изысканиями, исследуя церкви и деревни. Зная, что близится очередная годовщина освобождения Заполярья, она обратилась в сельсовет с просьбой организовать поездку ее и школьников в Мурманск. Денег в сельсовете не оказалось, но через комитет по делам молодежи поездку оплатила администрация НАО и, списавшись с Мурманским областным военкоматом, советом ветеранов и музеем 31-й отдельной лыжной бригады, делегация из Андега получила приглашение на мероприятие. С двумя десятиклассниками - Ирой Завьяловой и Димой Шайтановым, дедушка которого был участником 31-й бригады, Буркова поехала в Мурманск.

- Мы были на открытии аллеи городов-героев, видели парад войск Мурманского гарнизона и солдат-участников современных войн, - рассказывает Вера Семеновна. - Нашу делегацию, в числе прочих возили к памятной стеле, откуда в сентябре 1941 года Полярная дивизия отправилась на фронт, к памятнику, на месте которого наши войска приняли бой и остановили немцев, это в 64 километрах от Мурманска. Еще мы были у знаменитого памятника "Алеша" - защитникам Заполярья и у 6-й героической батареи, где из 60-ти сражавшихся комсомольцев в живых осталась только пять. Губернатор Мурманской области Ю. Евдокимов на приеме для ветеранов вручил всем памятные медали, гильзы с землей полуострова Рыбачий. Мы встретились с ветеранами, которых, к сожалению, с каждым годом остается все меньше и меньше. Один из них будет уже в пятый раз участвовать в военном параде Победы, а другой является последним участником знаменитой 31-й отдельной лыжной бригады.



Нэрм Юн:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->