Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Нэрм Юн
14 января 2005 (33-34)
Валентина Владимирова

И невозможное - возможно

Плохо живем? Любители пожаловаться на житье-бытье, извечные нытики и пассивные соглядатаи именно так и скажут. Моя точка зрения совершенно иная. В нашем округе жить можно и довольно-таки неплохо. Но только тем, кто стремится работать и зарабатывать, кто не ждет "манны небесной", когда она свалится невесть откуда. Кто своими руками и своим умом делает достойное настоящее или светлое будущее. Таким людям - энергичным, предприимчивым, работящим жаловаться некогда.

- Человеческая жизнь выражается не в деньгах, - говорит Андрей Ананьевич. - Но именно они играют нередко решающую роль, когда больного необходимо "поставить на ноги". В плане предоставления бесплатных медицинских услуг наш округ является одним из уникальных в России.

- Услуги, о которых пойдет речь, конечно же, платные. В рамках программы "Государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью" прописано, какие виды услуг оказываются бесплатно, а какие - нет. Дорогостоящие операции, лечение больных за пределами округа, о чем мы будем говорить, в основном, оплачиваются из окружного бюджета. Так вот, наше население за такие виды восстановления здоровья практически ничего не платит. Я не смогу назвать другого такого региона, где бы финансовая помощь на лечение оказывалась в таком объеме. Судите сами. Только в 2004 году за счет средств бюджета смогли пролечиться, поправить свое здоровье за пределами округа порядка 90 человек. Если бы большинство из этих людей проживали в других регионах страны, они платили бы за медицинские услуги самостоятельно. То есть, из собственного кошелька. А мы, идя навстречу больному, стараемся это сделать за счет средств бюджета.

- И во сколько выливается окружному бюджету такая поддержка?

Кроме того, по нашему положению о лечебно-профилактической помощи населению НАО, больному оплачивается проезд до места лечения и обратно. На оплату проезда в минувшем году было потрачено 5 миллионов рублей, в 2003 году - 5,4 миллиона рублей. Только архангельским клиникам за десять месяцев 2004 года мы заплатили порядка 12 миллионов рублей - за лечение наших больных и за то, что их врачи приезжают к нам, в округ.

- Основной критерий - это когда на месте больному не может быть оказана медицинская помощь. Если доктора в условиях нашей больницы не в силах помочь пациенту, они делают выписку из истории болезни или амбулаторной карты и направляют ее в Управление здравоохранения окружной администрации. А мы, в свою очередь, уже работаем с клиниками и институтами областного и федерального значения. Посылаем документы на заочную консультацию и, как правило, в период от одного месяца до трех получаем ответ, что данное лечебное учреждение берет пациента. Сразу же оговариваются условия лечения - сколько это будет стоить. Больные получают направление либо в областной центр - в Архангельск, либо в клиники федерального значения - в Санкт-Петербург, Москву, Уфу и другие.

- Стоимость лечения очень разная - от 20 тысяч рублей и выше. Часть операций проводится за счет квот, которые выделяет министерство здравоохранения. Исходя из численности населения округа, нам выделяются квоты в институт имени Бурденко, национальный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева и другие медицинские институты России. Но к федеральным средствам, как правило, мы дополнительно выделяем свои, бюджетные деньги.

Мы благодарны за это центру. Все финансовые вопросы по стоимости обследования и проведению операций решались с администрацией округа, которая пошла навстречу и выделила необходимые денежные средства.

И, привыкнув к социальной поддержке со стороны бюджета, им бывает трудно сопоставить сумму, в которую выливается оплата их проезда, обследование, лечение и те услуги, которые они оплачивают самостоятельно. Ведь в наше время лишь небольшой процент операций проводится за счет государства. В основном, все лечение платное.

- Какова ситуация в России с бесплатным лечением? Идут ли навстречу больному администрации других регионов?

В других регионах даже банальные операции, стоимостью 15-20 тысяч рублей, больной оплачивает сам. Хоть сумма для бюджетов и небольшая, но фактически такая помощь не оказывается.

- Более 10 человек мы направляли в 2004 году на эн-допротезирование - операцию по протезированию тазобедренного сустава. Их делают в Москве, Санкт-Петербурге. Много - на операции на сердце. Детей мы, в основном, направляем в сердечно- сосудистый центр имени Бакулева. Одна такая операция обходится порядка 120 тысяч рублей. В минувшем году там были прооперированы семь детей и двое взрослых. В настоящее время еще один ребенок готовится к операции. В 2003 году операции на сердце смогли сделать 11 человек из нашего округа. Из них - двое взрослых, остальные - дети.

- У нас в 2002 году был принят окружной закон о здравоохранении. Самая основная для медиков в нем - 37-я статья, предусматривающая социальные гарантии работникам здравоохранения. Молодым специалистам, например, согласно закону, в первые три года работы положена 30% надбавка к окладу, а также лечебное пособие в размере оклада при выходе в очередной трудовой отпуск.

В 2000 году нам удалось укрепить материально-техническую базу окружных учреждений здравоохранения.

Также приобретен у нас офтальмологический микроскоп для проведения операций на глазах. И хирурги-офтальмологи из Архангельска с удовольствием приезжают сюда и оперируют наших больных. Мы их уже года четыре приглашаем. И они делают операции на базе окружной больницы.

- Такая социальная политика изначально была определена администраций округа. В Управлении здравоохранения администрации НАО я работаю с 1997 года. Могу с уверенностью сказать, что в области здравоохранения такая политика поддерживалась все последние восемь лет. Хотя, конечно, это очень сложно.



Нэрм Юн:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета