Пресса Архангельской области
 


Нэрм Юн
21 января 2005 (35)
REGNUM

"Нефтяное опьянение в Ненецком округе когда-нибудь пройдет...", -

СЧИТАЕТ АКАДЕМИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ГЕОЛОГИИ РАН НИКОЛАЙ ЮШКИН

Впервые в Ненецкий автономный округ он приехал в 1961 году. В Нарьян-Маре Н. Юшкин дал интервью шеф-редактору информагентства "Регнум-Балтика" Оксане Чернышевой

- В последние три года в Ненецком автономном округе происходит просто нефтяной бум, - считает Н. Юшкин. - Коммерческие компании забирают из земли нефть, которая неглубоко лежит, причем до конца не достают и бросают скважины... А если вспомнить о том, что достались-то им уже разведанные запасы, в разведку деньги вкладывать не приходилось, то нефть они получают совсем недорого. Но это нефтяное опьянение рано или поздно закончится. А ведь общий потенциал твердых природных запасов Ненецкого округа - около 0,7 трлн. долларов.

- Какие запасы самые большие?

- Уголь. Крупное месторождение коксующих углей обнаружено за Хальмер-Ю. Этим месторождением серьезно интересуется компания "Северсталь", а, значит, есть надежда, что там будут добывать уголь. Кроме того, на территории округа есть большие запасы меди и никеля. В районе Индиги - там, где в ближайшее время собираются строить порт, - давно известно о больших залежах этих природных ископаемых. В советское время это месторождение сразу взяли бы в разработку, а сейчас... Наконец, есть серьезные месторождения стратегического сырья - марганца. Одно из наиболее перспективных и крупных в бывшем СССР месторождений - флюориты около селения Амдерма. Амдерминский флюорит уникален по своим качествам и кое в чем даже превосходит китайский, который активно используют при изготовлении различной техники, например, микроскопов. А ведь в советские времена с китайцами у нас было настоящее флю-оритовое противостояние: до 1974 года мы закупали флюорит в Китае, а после открытий, сделанных на территории Ненецкого округа, перестали это делать. В 1980 году за открытие этого месторождения специалистам была вручена премия Совета Министров СССР - по тем временам, большое событие... И не случайно, ведь ам-дерминский флюорит удобно использовать при изготовлении оборудования ракет, боевых лазеров и т.д. Насколько я знаю, некоторые запасы этого флюорита у нас были созданы еще при Советской власти, но они кончаются, месторождение надо разрабатывать - это же живые деньги для российской экономики! А мы все время слышим, что НАО - это нефть, и только нефть... Геологические изыскания на территории округа проходят больше 300 лет, за это время ученые нашли здесь и хрусталь, и слюду, и хромиты. Кстати, в свое время хромиты не стали добывать, потому что большое месторождение разрабатывали в Казахстане, а теперь это - заграница, и нам нужно возвращаться на родной Север, не жалея денег на разработку... Эти деньги окупятся сторицей.

- Здесь на самом деле есть алмазы?

- Есть обломочные породы под Амдермой. В советское время углубляться так далеко на Север не было смысла. Но время-то не стоит на месте, и сегодня эти обломочные породы - весьма кстати. Да, здесь много любопытного: в любой речке на Севере можно найти жемчуг, еще Ломоносов писал о том, что вдоль всего северного побережья есть залежи янтаря, хорошие перспективы найти золото в районе Индиги.

- Николай Павлович, а кто интересуется потенциалом округа?

- Иностранцы довольно активны, но, повторяю, хочется, чтобы российские бизнесмены не сводили перспективы Ненецкого округа только к нефти. Мало того, что ее запасы конечны, но потенциал этой территории настолько огромен, что вклад округа в экономику России мог бы многократно увеличиться. Только использовать этот щедрый дар природы надо грамотно, со знанием дела и округа.



Нэрм Юн:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя