Пресса Архангельской области
 


Новодвинский рабочий
23 октября 2008 (42)
Раиса НЕУМЫВАКО

СПРАВОЧНОЕ ОКНО

ОТ КОГО ЭТО ЗАВИСИТ?

Горожанка Любовь Котова в своём письме обозначила сразу две проблемы. "В воскресенье утром на остановке "Берег" - скапливаются "газели", пишет она, - пассажиров немного: студентов нет, а новодвинцы в , Архангельск обычно едут позднее - к открытию магазинов. Подходит автобус 144 "гармошка". В него садится лишь одна девушка, и автобус отходит пустым...

А в это же время возле остановки "Магазин "Юность" стоит много народа в ожидании дачного автобуса 146-го маршрута. Но он проходит не останавливаясь - столько в нём пассажиров.

Напрашивается вопрос: как диспетчер "Новодвинских перевозок" планирует выходы автобусов на линию?

Второе.

Люди, стоявшие возле остановки "Юность" были облиты водой, которая летела из- под колёс проходящих машин. Это место, равно как и улица, ведущая к частному посёлку - это "грязная душевая" для тех, кто стоит или идёт по ней.

И опять возникает вопрос: от кого зависит состояние уличных дорог? Или так должно быть всегда?

За комментарием первой части этого письма редакция обратилась в ООО "Новодвинские перевозки". Директор этого предприятия находился в командировке, и корреспонденту посоветовали обратиться к замдиректора по перевозкам Виктору Лукьянову. Но Виктор Григорьевич, которому мы звонили в течение нескольких дней, оказался неуловим. На редакционные звонки в "Новодвинских перевозках" неизменно отвечали: "Его нет, отбыл по делам". Потому и пришлось напечатать письмо без комментария.

ПОЧЕМ ЭЛЕКТРОФОРЕЗ?

Это письмо также пришло от Любови Котовой.

"Наш Новодвинск уже 30 лет является городом, но оказывается, раствор для электрофореза надо заказывать в архангельской аптеке. За " лекарством для внука мне пришлось ехать в областной центр, и стоимость раствора ,. получилась "золотой".

Комментирует письмо заведующая аптекой 136 Людмила Абт: - Наша аптека является структурным подразделением аптеки 13, филиала ГУП Архангельской области "Фармация". Мы много лет готовили экстемпоральные лекарственные формы, нареканий к качеству и срокам изготовления не было.

С 1 октября не занимаемся их приготовлением в связи с выходом в свет приказа ГУП "Фармация" 530 от 17 сентября 2008 года, в котором говорится, что это сделано в целях повышения качества изготовления лекарственных форм, в. связи с новыми стандартами и требованиями к изготовлению лекарственных форм в аптеках, сокращения затрат. Согласно этому приказу готовят лекарства в двух архангельских аптеках - 2 и 180. Их адреса и телефоны вывешены у нас в торговом зале.

Мы принимаем рецепты на изготовление экстемпо-ральных лекарственных форм и отправляем заказ в Архангельск. Раньше, когда готовили лекарства у себя в аптеке, заказчик мог получить готовый продукт через сутки. Теперь же срок его изготовления составляет три-четыре дня. Видимо, автору письма раствор понадобился срочно, и она поехала в Архангельск сама.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ

- Я почувствовала себя плохо. Измерила давление, оказалось 240. По телефону решила вызвать врача. На том конце провода мне объяснили, что в таких случаях они дают консультации по телефону без выездов бригады скорой помощи. Правильно ли это?

Отвечает заведующий отделением скорой помощи НЦГБ Юрий Климов.

- Распоряжением вышестоящей инстанции теперь нам дано разрешение в некоторых случаях давать обратившимся к нам консультации по телефону. Дело в том, что практика последних лет показала: более 50 процентов звонивших нам нуждаются не в услугах "скорой помощи", а в визите на дом участкового врача. Мы же выезжаем на дом только в экстренных случаях.



Новодвинский рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя