Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Новодвинский рабочий
23 октября 2008 (42)

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА ОТ КРИЗИСА

Самый животрепещущий вопрос, волнующий россиян в последние дни, касается устойчивости российской банковской системы. Услугами банков пользуются почти все, от банковских кредитов зависит финансовое состояние предприятий, где мы работаем.

О том, благодаря чему финансовые институты сохраняют стабильность в условиях финансового кризиса, нам рассказал начальник филиала "Северо-Западное региональное управление" ОАО "Московский Индустриальный банк" Анатолий Иванович Радченко.

Уже 18 лет Московский Индустриальный банк сохраняет репутацию одного из крупнейших банков страны -лидеров на рынке финансовых услуг, демонстрируя стабильность и высокую степень надежности.

Как кредитная организация Московский Индустриальный банк существует с ноября 1990 года и был создан на базе Московского городского управления Промстройбанка. Сегодня вОАО"МИнБ" функционирует более 150 операционных офисов в 50 городах России. В Новодвинске ОАО "МИнБ" успешно осуществляет обслуживание более 120 предприятий и организаций, около 4,5 тысяч физических лиц имеют свои вклады или пластиковые карты в офисе по адресу: ул. З-й Пятилетки, 29. В офисе предоставлен весь спектр банковских услуг:

 комплексное расчетно-кассовое обслуживание, в том числе с использованием системы "Банк-Клиент";

 выпуск и обслуживание международных пластиковых карт;

 корпоративные пластиковые карты;

 зачисление заработной платы на пластиковые карты;

 эквайринг;

 кредитование (юридических лиц); размещение временно свободных денежных средств;

 аккредитивные формы расчетов;

 прием любых платежей от населения;

 более 30 видов вкладов в рублях и иностранной валюте;

 покупка-продажа наличной иностранной валюты;

 денежные переводы по России и за рубеж, в том числе по системе WESTERN UNION и АПЕЛИК;

 продажа монет из драгоценных металлов;

- Как Вы оцениваете мировой финансовый кризис?

Ситуация на мировых рынках по-прежнему остается достаточно сложной. Но кризисом охвачены зарубежные банки, атак как Россия развивается по рыночному пути, то это не могло отчасти не коснуться и нас. Но стоит отметить, что кризис коснулся лишь тех российских банков, которые привыкли брать деньги на Западе, а там сейчас взаймы дают неохотно и под большой процент. Это заставило данные кредитные организации сократить операции по выдаче кредитов, но это ещё не смертельно для банковской системы в целом. К тому же, правительство РФ и ЦБ предприняли оперативные действия по стабилизации ситуации. Здесь стоит отметить следующее: Россия на нынешнем этапе развития уже не та, что была десять лет назад, значительно укрепилась как экономика страны в целом, так и её финансовые институты.

- А как "МинБ" чувствует себя в ситуации кризиса?

Именно сейчас, в условиях финансового кризиса, мы, в Московском Индустриальном банке убедились в верности выбранной нами стратегии развития. Банк не брал крупные кредиты за рубежом, чтобы выдавать их в виде ссуд населению, получая при этом сверхприбыль, а кредитовал надежных партнеров, делая ставку на реальный сектор экономики. Теперь, когда каналы зарубежного финансирования перекрыты, "МИнБ" располагает надежной финансовой базой.

- Каковы дальшейшие планы развития филиала?

В наших планах дальнейшее развите филиальной сети. Как вы знаете буквально месяц назад открылся наш новый офис в г.Новодвинске, мы продолжаем строительство собственного (административного) здания с целью размещения там центрального офиса в Архангельске.

Также актуально для нас развитие пластикового бизнеса, дальнейшее привлечение клиентов на зарплатные проекты с использованием пластиковых карт международных платежных систем и комплексом дополнительных услуг - мы выпускаем кредитные карты, дополнительные карты для членов семьи, предоставляем услугу SMS-информирования, финансово-сервисного обслуживания, краткосрочного кредитования в виде овердрафт и прочее. Стабильно растет наша банкоматная сеть. 22 из 46 наших банкоматов - круглосуточного доступа, что даёт возможность клиентам банка получать наличные денежные средства в любое удобное для них время. Два банкомата ОАО "МИнБ" в центре Архангельска - мультивалютные, где клиенты имеют возможность снять наличные также в долларах США, таким образом удовлетворив свою потребность, минуя обменный пункт. Ведутся работы по подключению банкоматов с функцией приема денег для пополнения счетов вкладчиков, осуществления платежей и валютнообменной функцией.

В Новодвинске в настоящее время обслуживают клиентов 2 банкомата: в магазине 2 Новодвинское Горпо. ул 3-й Пятилетки, 12, и в магазине "Кошелек", ул Мира. 10 (круглосуточно).

-Что Вы можете сказать Вашим вкладчикам - частным клиентам?

Что касается наших вкладчиков, то должен сказать, что расчетные операции в наших отделениях проводятся в обычном порядке, проблем с ликвидностью в нашем банке нет, мы в состоянии выполнить свои обязательства. Участие банка в системе страхования вкладов, в том числе и денежных средств на счетах пластиковых карт, ещё раз подтверждает надежность нашего банка для частных клиентов и защищенность их сбережений.

Волнения конечно присутствуют, клиенты звонят, приходят, интересуются положением дел. Но в целом мы не наблюдаем оттока клиентов и закрытия вкладов, наоборот, они растут. С начала октября банк проводит акцию "Золотая осень": при открытии клиентом вклада на сумму от 100 тысяч рублей, он получает подарок - эксклюзивный флеш-накопитель 1 Гб.

Будет жаль, если наши уважаемые клиенты, приняв поспешное решение под воздействием нынешних волнений, снимут денежные средства досрочно, и тем самым потеряют тот доход в виде процентов, которые планировали получить, когда оформляли вклад.

Надеюсь, что наша информация поможет клиентам принять взвешенное решение, ведь их сбережения нуждаются в бережном и разумном управлении, которое мы должны обеспечить.

Мы всегда рады дать совет и осуществить информационную поддержку, которую Вы можете получить в любом из наших офисов.



Новодвинский рабочий:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя