Пресса Архангельской области
 


Наш темп
15 июня 2007 (16)
В.Г. ГОЛЫШЕВА

Международные проекты

Диалог культур

На отделении перевода и переводоведения состоялась встреча представителей четырех стран - Австралии, Германии, США и Швеции. В "Диалоге культур" участвовали: Кен Хейли - заместитель директора газеты "Геральд Сан" (г. Мельбурн, Австралия), доктор Людвиг Ваас - представитель Министерства образования Германии (г. Мюнхен, Бавария), Джон Стеллинг - микробиолог, исполнительный директор Бостонского отделения Всемирной организации здравоохранения (штат Массачусетс, США), Андреас Эдварсон - преподаватель шведского языка, официальный представитель Шведского института (г. Стокгольм) в Архангельске. На встречу "Диалог культур" были также приглашены учителя и школьники г. Архангельска.

Наши гости рассказали, что много путешествуют по миру, имеют богатый опыт общения с представителями разных стран. Они охотно поделились со студентами впечатлениями о национальных особенностях разных культур, дали краткую и меткую характеристику менталитета и черт каждой нации. Так, у австралийцев необычайно развито чувство юмора. Отличительной чертой немцев является пунктуальность. Шведы живут по принципу "худой мир лучше доброй ссоры" - отсюда отсутствие конфликтов в шведском обществе. Американская семья строится на принципах гармонии и заботы друг о друге, но при этом каждый член семьи чувствует себя свободной личностью. Что касается русского менталитета, то все сошлись на том, что русские и украинцы очень эмоциональные (very passionate) и добросердечные люди (large-hearted). Особенно это проявляется в неофициальной обстановке. Вместе с тем наши гости отметили, что в сфере обслуживания (в ресторанах, магазинах, транспорте и т. д.) русские производят впечатление unfriendly - недоброжелательных людей. В России редко увидишь улыбку на лицах обслуживающего персонала. Андреас Эдварсон сказал, что шведам присуща скромность (modesty) и неумение подать себя в отличие от американцев, для которых характерна завышенная самооценка. А типичный американец Джон Стеллинг с восторгом делился впечатлениями о Швеции, ему нравится, что там много снега зимой и настоящий рай летом, и вообще Швеция очень цивилизованная страна. Людвиг Ваас вдохновенно говорил о пейзажах Баварии, величественных горах и красивейших озерах. Удивило мнение Кена Хейли о том, что австралийцы ненавидят всех и презирают американцев за их невежество и незнание географии.

По бурной реакции зала можно было судить о том, что информация и английский юмор адекватно воспринимаются студентами. Участники встречи были единодушны: такие встречи способствуют лучшему пониманию национальных особенностей разных культур и дают отличную возможность повысить свой языковой уровень.

В.Г. ГОЛЫШЕВА, директор Британского центра, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации АГТУ.



Наш темп:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя