Пресса Архангельской области
 


Нарьяна вындер
11 сентября 2008 (112)
Светлана БЕЗУМОВА, Марина МАМАЕВА

Чай не вдвоем

Разговор с губернатором региона мы начали с заседания Госсовета, которое прошло буквально на днях:

- Госсовет был посвящен вопросам безопасности России, ее месту в сегодняшнем мире и развитию оборонной стратегии страны на перспективу. Президент обозначил несколько основных направлений. Прежде всего - это экономическое развитие страны. Только экономически мощная держава может на равных строить отношения с соседями. Второй постулат - это оборонная мощь страны. Здесь Президент РФ сказал, что стране нужна армия, готовая оперативно и грамотно отреагировать на любой конфликт. И пример с Грузией показал, что сегодня наши войска способны решать сложные задачи. Россия сделала все возможное, чтобы в кратчайшие сроки локализовать конфликт. И тем самым, прежде всего, минимизировать жертвы среди мирного населения.

Следующий столп безопасности страны - это сильная дипломатия. Если с военной точки зрения Россия грамотно повела себя в Южной Осетии, то, как отмечалось на заседании, информационную войну мы не дотянули. Во многих государствах и ближнего, и дальнего зарубежья информация подавалась совершенно искаженная. Но сейчас переговорный процесс пошел в мирном, дипломатическом русле.

Затем глава региона сказал несколько слов о планах Правительства России создать Национальный резервный фонд полезных ископаемых. Он предназначен для будущих поколений и будет состоять из большей части месторождений, расположенных на континентальном шельфе. Аналогичным резервом в США, например, является арктический шельф Аляски.

- В фонд может войти, - отметил Валерий Потапенко, - значительная часть нефтеносных участков континентального шельфа, месторождения алмазов и некоторых редкоземельных металлов, включенных в перечень участков недр федерального значения. Федеральный резерв по газовым месторождениям уже существует, в него включено 31 месторождение на суше и шельфе.

- Как сегодня складываются отношения округа и области? В 2009 году регион еще будет существовать как самостоятельный субъект Федерации? Дело в том, что в некоторых федеральных структурах, например, в регистрационной палате Пензенской губернии, наш субъект внесен не в общий перечень регионов, а обозначен уже как часть Архангельской области.

- Это от неграмотности местных чиновников. Конституцию РФ никто не отменял, а в ней, как известно, 83 субъекта, и 83-м как раз является Ненецкий округ. Другое дело, что в федеральном бюджете нас нет отдельной строкой. Правда, перечисления средств на переселение жителей в более благоприятные климатические районы - 64 миллиона рублей - мы добились напрямую в бюджет НАО. С 1 января 2009 года взаимоотношения округа и области будут, как и в этом году, строиться в рамках 184-го Федерального закона. Мы передали в область полномочия, под их реализацию ушли два вида налогов: на прибыль и на добычу полезных ископаемых. Часть этих налогов возвращается к нам на реализацию полномочий, прежде всего это социальные программы. Что касается политического устройства НАО в составе России - никто никаких изменений сегодня не обсуждает. Мы по-прежнему - самостоятельный субъект Российской Федерации.

- Что случилось с региональной программой по поддержке сельского хозяйства? Администрация округа планировала построить пять животноводческих комплексов, рыбоперерабатывающий цех и другие проекты АПК. Но сегодня почему-то об этой программе в окружной администрации замолчали. Будет ли она реализовываться в регионе?

- Теперь сельское хозяйство - полномочия области. Подготовленную программу и средства на ее финансирование мы передадим в ведение администрации Заполярного района. Кстати, 30 миллионов рублей на начало строительных работ животноводческой фермы в районе Нарьян-Мара уже выделены. Началась подготовка площадки под строительство цеха по переработке рыбы. Он появится в Кармановке. Предполагается перерабатывать 700-800 тонн сырья в год. Проектно- сметную документацию по этому объекту готовит питерский проектный институт "Гипрорыбфлот". Что касается воспроизведения рыбных запасов, то округ вошел в федеральную программу по развитию ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса РФ. Здесь предусмотрено 280 миллионов рублей на возведение на берегу Печоры лососевого разводного завода.

- Как быть со стройматериалами? Жителям округа приходится заказывать доски в соседних субъектах и в результате доставка бруса, например, для ремонта крыльца обходится неоправданно дорого. Может быть, стоит возродить лесозавод, или мы его потеряли навсегда?

- Завод, как вы знаете, был признан банкротом и ликвидирован. На мой взгляд, тут решить проблему должен малый и средний бизнес. Людям нужно самим взяться за организацию пилорам, современные технологии это позволяют. К сожалению, народ у нас привык, что ему все привезут и сделают. Порой ждут, чтобы приехали специалисты жилкомсервиса и забили два гвоздя. А что стоит самим поработать молотком?! Многие главы муниципалитетов сталкиваются с нежеланием местных жителей работать на строительстве социально значимых объектов.

- Завершается строительство дома для ветеранов. Как будут распределяться квартиры? В Нельмином Носе ветеран труда и заслуженный работник здравоохранения Валентина Романовна Гордеева живет у своего брата в ветхом доме, который регулярно подтопляется. Она писала заявление в администрацию Заполярного района с просьбой выделить ей квартиру в доме ветеранов, но оно до властей не дошло. Как быть?

- Пусть обратится с письмом ко мне. Думаю, мы найдем возможность решить ее жилищный вопрос. Переселение - не такое легкое дело, как может показаться на первый взгляд. Оказывается, построить жилье - этого мало. Так, для жителей Нарыги целый год стоит жилой дом в Тель-виске. И пустует! Люди то согласны переехать, то снова отказываются.

- Питьевая вода в Нельмином Носе - неважного качества. Как администрация округа предполагает решать проблему с питьевой водой, ведь она существует и в других населенных пунктах?

- Действует региональная программа "Чистая вода", в рамках которой ведется поиск питьевой воды и будут пробурены скважины. В Макарово такая скважина уже есть, однако глава не может найти человека, который бы ее обслуживал. Также мы рассматриваем второй вариант - покупку установок для опреснения соленой воды, так как в приморских поселках подземные воды соленые. Такие установки используют нефтяники на Хыльчуюском месторождении. Сейчас выясняем, во что их использование обойдется окружной казне.

45 минут прямого, откровенного разговора с губернатором пролетели очень быстро. В завершение чаепития Валерий Николаевич сказал:

- Хорошо, что вы решили открыть в газете такую рубрику. Думаю, регулярное общение с представителями власти будет взаимно полезно и для чиновников, и для журналистов, и для читателей. А я, со своей стороны, обещаю, что проблем пригласить на разговор руководителей различных управлений окружной администрации у вас не будет.



Нарьяна вындер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя