Пресса Архангельской области
 


Онега
13 января 2009 (4)
Илья ИКОННИКОВ

Год будет трудным, но не провальным

Опубликовано на сайте 6 апреля 2011 года.

Собеседник нашего корреспондента -глава МО "Онежский муниципальный район" Александр Валентинович МИТЬКО.

Встречая новый год, стоит оглянуться на прожитый. Ведь не только глобальным кризисом запомнился он онежанам...

- 2008 год был не настолько и плох. Особенно хорошо у нас поработала сфера образования. Две средних школы - 1 и 4 -получили гранты по миллиону рублей. Это большая редкость, чтобы в одном районе так отличились сразу две школы. Деньги потрачены на развитие их материально-технической базы. Десять учителей получили Президентские премии по 100 тысяч рублей, они участвовали в конкурсе "Лучший учитель года" и стали лауреатами.

В 2008 году все средние общеобразовательные школы, Пурнемскую, подключены к Интернету. 16 школ оборудованы компьютерными классами. В октябре мы закупили три компьютерных класса для школ Шомокши, Золотухи и Унежмы.

Получили специализированные кабинеты: физики -Кодинская школа и городская школа 2, русского языка -Малошуйская, кабинет географии - школа 3, Ковкульская школа - кабинет химии, Шастинская - кабинет биологии. Несколько школ установили интерактивные доски.

За 2008 год приобретено школьной мебели на сумму почти 350 тысяч рублей, классных досок на 100 тысяч, оборудования - более чем на 900 тысяч рублей, а главное - почти на два миллиона рублей школьных учебников. Это хорошее достижение последних лет. Примерно на 200 тысяч рублей закупили мы и компьютеров для школ.

Стали закупать также и лыжный инвентарь для зимних уроков физкультуры. Я считаю так: коли мы живём на Севере и дети у нас испокон веков занимались лыжным бегом, а в последние десятилетия и биатлоном, то стоит ли перепрофилировать их на другие виды спорта? Если корейцы сызмальства занимаются ушу, а бразильцы футболом, то и наши, северные, ребята должны в первую очередь уметь кататься на лыжах. Конечно, в городе есть и множество дополнительных секций - и по каратэ, и по гимнастике, шахматам, настольному теннису, волейболу и так далее. Но лыжи для нас - это всё-таки главное, такова специфика Онеги. К тому же развивать другие виды спорта возможно не в каждой школе города и района, и мы постарались сделать основной упор на лыжи, приобретаем их для всех школ.

В 2008 году в образовательные учреждения района прибыли на работу восемь молодых специалистов. Трое окончили Поморский государственный университет: учитель математики распределён в Малошуйскую школу, английского языка - в первую, педагог-психолог - в четвёртую школу. Пять человек окончили педагогические колледжи, они преподают в школах района. Всё это наши, онежские, кадры, значит, есть надежда, что они останутся работать у нас надолго.

Радует, что возросла успеваемость учащихся до 99,4 процента. Может быть, это и немного, например, в 2006 году успеваемость составляла 99,1%. Но если судить не по долям процента, а по количеству детей - то прирост получится значительным: на десятки человек. Наверное, рост успеваемости напрямую связан и с приобретением нового оборудования в школы: детям стало интереснее учиться.

Впервые за последние годы семеро выпускников из Онеги и Онежского района окончили школу с золотыми медалями. В качестве поощрения они принимали участие во Всероссийском бале золотых медалистов, состоявшемся в Москве.

Летом 2008 года во всех общеобразовательных учреждениях города и района работало 19 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей. Отдохнуло более 1100 ребят, из них 40 - тех, кто остались без попечения родителей. Шесть лагерей действовали в качестве профильных: три трудовых, два туристическо-исследовательских, один лагерь актива.

Стоит также отметить, что за 2008 год значительно увеличилось количество кружков и секций, в том числе спортивных. Рост - на 34 кружка и секции, а всего их в городе и районе работает 131. Занимается в них почти две тысячи детей.

Удастся ли сохранить, не урезать всё, чего достигли? Ведь предстоящий год прогнозируют очень непростым в финансовом плане.

- Особенно сложным будет его первый квартал. Так что дальнейшее количество кружков и секций, по-видимому, увеличиваться не будет. Но то, что уже есть, мы сокращать не планируем, и наша задача -удержать это на уровне 1 января 2009 года, без сокращений. Ведь это же касается детей!

Сейчас очень удобно валить всё на мировой кризис. Но дети не должны знать ни о каком кризисе. Они растут, набираются -здоровья и знаний. А кризис ведь рано или поздно пройдёт. И мне хотелось бы, чтобы дети наши были здоровыми, вместо сигареты и пива знали, что есть спорт. Радует, что ребята последних лет с желанием идут в армию, не боятся трудностей. Уходит в армию молодой человек, а приходит молодой мужчина. Хочется, чтобы наши ребята были и физически, и морально подготовлены к службе. Этим и должны заниматься школа, уроки физкультуры, кружки и секции.

Когда я шёл на выборы, обещал онежанам бассейн. На 2009 год уже были и привязка к местности, и проектно-сметная документация для будущей стройки. Но в ушедшем году мне пришлось выбирать, что важнее: www.aquatera.ru/services/projectbass.html">проектирование бассейна или новой школы в посёлке ЛДК. Конечно, из популистских соображений я мог бы остановиться именно на бассейне. Но, исходя из практической необходимости, учитывая, что в городе остро не хватает помещений для детских садиков, а школа в посёлке ЛДК на сегодня расположена именно в здании бывшего детсада, которое можно освободить для приёма малышей, если будет построена новая школа, я остановился именно на этом варианте.

- Не поставит ли пресловутый кризис в итоге крест на обоих проектах?

- Школа в планах пока остаётся. Нужно проводить конкурс и начинать строительство. Его планировалось начать в 2009 году (нулевой цикл), а построить за 1,5 года. Чтобы уже к 1 сентября 2010 года школа смогла принять учеников. Как будет на деле, с учётом влияния кризиса, я не знаю. Мы на районном уровне заложили в бюджет средства на строительство этой школы. Ответ за областью. Надеемся на лучшее, тем более что и губернатор пообещал её онежанам во время своего визита. Пока в областной инвестиционной программе школа сохранена. Дай Бог, чтобы ничего не изменилось за предстоящие месяцы.

А какие ещё объекты, касающиеся нашего района, остались в упомянутой Вами инвестиционной программе области? Или, наоборот, вычеркнуты из неё, по причине того же кризиса?

- Кроме школы, в этой программе по нашему району практически ничего не осталось. В связи с известными трудностями, из-за отсутствия финансовых средств, инвестиционная программа Архангельской области претерпела глобальные изменения в сторону сокращения: из бюджета Архангельской области выпадает 17 миллиардов рублей! В частности, по Онежскому району было запланировано и строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Пороге, Покровском, и новый водопровод с Хайнозера в Онеге, и садик в Малошуйке, и строительство жилья - пяти двухэтажных домов в 66-м квартале в Онеге!

- И ввод в строй многострадальной пятиэтажки на улице Матросова?

- 28 ноября по этому дому был проведён конкурс, определён подрядчик - архангельская фирма, которая должна была достроить его. Часть средств для достройки предусмотрена в районном бюджете на 2009 год - это около трёх миллионов рублей, и порядка 10 миллионов - из областного бюджета. Но из-за кризиса достройка опять оказалась заморожена и отодвигается на неопределённый срок.

Из последних сил пытаемся достроить ФОК в посёлке ЛДК. Степень готовности - более 80 процентов. Но подрядчики говорят: если в январе не будет финансирования, то они покинут объект, не достроив его. А этому долгострою и так немало лет.

Впрочем, если говорить о строительстве, есть и положительный момент. В Онеге и районе в 2008 году введён в эксплуатацию 41 индивидуальный жилой дом. Это рекорд за несколько последних лет - почти 200% от того плана, что нам ставила область. В ближайшее время удастся завершить подключение к энергоснабжению участка новостроек Сорги, с перспективой дальнейшего строительства частных домов в этом районе. Хотелось бы провести сюда и воду. Кстати, в планах была и замена водонапорного коллектора, чтобы стоки из учреждения ФГУ ИК-16 больше не текли через весь город, по известному ручью, в том числе, и мимо новостроек на Соргах. Сможем ли осуществить планы - будет зависеть от наличия средств.

Положительный момент ушедшего года - бурное строительство на горе Спортивной, где развивается не только спортивный, но и туристический бизнес.

- Первый домик, первая ласточка, там уже построен. Заложен фундамент второго гостевого дома. В них будут гостиницы, столовые, кафе, пункты проката снегоходов, лыж, ледянок. Областных денег для этого строительства не привлекаем, средства из районного бюджета привлечены только на проект, а также на подведение инженерных коммуникаций - воды, тепла, электричества. А само строительство ведёт частный бизнес. Но хочу успокоить онежан: мы не позволим никому использовать эти дома под личные дачи. Данные дома будут действовать круглогодично только в качестве гостевых спортивно-туристических центров. Если кто-то из недобросовестных владельцев нарушит эти условия, у нас есть рычаги влияния. Хотелось бы в 2009 году, если позволят средства, построить и биатлонное стрельбище, которое соответствовало бы всем мировым нормативам. Есть нарекания и по подъёмнику для лыжников, его тоже нужно реконструировать. Конечно, хочется, чтобы Онега вернула былую славу спортивного центра страны. Спортсмены и сейчас едут к нам, но если появится хорошая инфраструктура - то, возможно, у нас ещё будут организованы соревнования высшего уровня, как бывало в 60 - 80 годах прошлого века. Онега должна остаться крупным спортивно-туристическим центром в стране. А наш пансионат в последние годы активно востребован не только зимой, но и летом.

Появятся гостевые дома, инфраструктура - в Онегу поедут и спортсмены, и туристы. Значит, будет востребован и аэродром. Заместитель губернатора Александр Давитиашвили сказал, чтобы все аэродромы в области сохранить на ближайшие годы. Я придерживаюсь того же мнения: если малая авиация развивается в Подмосковье, значит, через несколько лет дойдёт черёд и до нашего края. Появятся инвесторы, готовые организовать сюда рейсы, вложиться в реконструкцию аэропорта. А если отдать лётное поле под картошку или под застройку - то ничего будет уже не восстановить.

Ваши пожелания онежанам в новом году... - 2009-й год будет тяжёлым. Кризис нас, конечно, коснётся ещё сильнее. Сейчас мы пожинаем лишь первые его плоды. Но после кризиса неизбежен экономический рост, а это уже гораздо приятнее. Я полон сил и оптимизма, чего желаю и всем онежанам в новом году. Онежане, да и вся Россия, пережили и начало 90-х, и дефолт. Лукавить не буду: нас ждут определённые трудности: когда тяжело стране - нелегко и нам. Но надо верить в то, что всё будет нормально.

Желаю онежанам оставаться оптимистами, верить в лучшее. И, отдохнув за время новогодних праздников, с новыми силами, с хорошим настроением войти в наступивший год.



Онега:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя