Пресса Архангельской области
 


Пинежье
8 июля 2009 (27)
Ирина ВЕДРОВА

С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ

2 июля в поселке Сосновка было открыто пожарное подразделение

Около 10 лет не было в Сосновке своей пожарной части. А это значит, что этот поселок и близлежащие населенные пункты в случае возникновения пожара сильно рисковали. И вот буквально за несколько месяцев из бывших гаражей ООО "Сосновское ЖКУ" оборудованы два бокса и караульное помещение пожарного подразделения. В торжественной обстановке перерезана ленточка. И все присутствующие заходят в чистенькое, аккуратное и светлое помещение, в котором стоит отремонтированная и недавно покрашенная пожарная машина.

На открытии нового пожарного подразделения собрались начальник отдела материально-технического и финансового обеспечения Управления государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Виктор Степанов, первый заместитель главы администрации МО "Пинежский район" Юрий Черноусов, глава МО "Сосновское" Александр Булыгин, начальник ОГУ ОГПС-14 Сергей Яковлев, командиры нескольких пожарных подразделений, а также жители Сосновки.

Но открытию любого объекта всегда предшествует кропотливая работа многих людей, руководителей и организаций. А началось все еще в конце прошлого года - с просьб местных жителей о необходимости создания здесь пожарного подразделения, глав МО "Нюхченское" и МО "Сосновское", руководителей учреждений и организаций, расположенных на территориях данных муниципальных образований поселений, - к районной власти, депутатам областного Собрания, партии "Единая Россия".

Благодаря работе всех уровней власти, удалось добиться внесения создания данного подразделения в "Перспективный план развития противопожарной службы Архангельской области на 2008-2010 годы".

Для создания пожарного подразделения учитывался ряд условий. Во-первых, рассматривалась необходимость обеспечения пожарной охраной данных населенных пунктов: не попадают ли они в нормативную зону обслуживания уже существующих пожарных подразделений, содержащихся за счет средств областного бюджета. Во-вторых, созданное пожарное подразделение должно обеспечить пожарную охрану наиболее крупного населенного пункта, в котором имеются социально значимые учреждения, а также максимальное количество расположенных вблизи населенных пунктов, находящихся в радиусе 20-минутной готовности прибытия автомобильной техники создаваемого пожарного подразделения. В-третьих, для размещения работников, автомобильной техники создаваемого пожарного подразделения в населенном пункте за счет средств муниципальных образований должны быть подготовлены помещения, отвечающие необходимым требованиям и обеспеченные телефонной связью.

И вот за 3-4 месяца совместными силами все эти условия были выполнены.

В марте 2009 года администрацией МО "Сосновское" было определено приемлемое место для размещения пожарного поста с размещением караульных помещений и двух боксов для пожарных машин. Администрацией района данный вопрос был взят под контроль, производились неоднократные выезды с целью решения возникающих проблем. Для участия в проводимых работах были подключены учреждения, организации, предприниматели, расположенные на территории поселения.

Виктор Степанов поздравил всех присутствующих с этим важным событием:

- Все-таки для района и, в частности, для жителей Сосновки, где никогда не было государственной пожарной охраны, очень значимо, что выполнена огромная работа, благодаря которой здесь открыто пожарное подразделение.

Виктор Васильевич пожелал будущим работникам пожарного поста поменьше выезжать на пожары, и чтоб в поселке не возникало никаких чрезвычайных ситуаций. А в завершение он подарил командиру поста шлем пожарного и оборудование, необходимое для укомплектования имеющегося пожарного автомобиля.

От лица администрации района выступил Юрий Черноусов:

- Хочется выразить огромную благодарность в подготовке помещения (за проведение электроосвещения, восстановление системы отопления, обеспечение материалами, проведение ремонтных работ) Пинежскому филиалу ОАО Архоблэнерго" (директор - Митюшов А.Ф.), ООО "Сосновское ЖКУ" (Фофанов А.И.), ООО "Мамониха" (Родионов С.Е.), Сурскому филиалу ПО "Карпогорское" (Антропова Г.В.), МО "Нюхченское" (Ершов В.В.), а также частным предпринимателям Труфанову М.Ф., Буярскому А.В., Пономаревой Л.Б., Карповой Т.Ф. и Петриняк О.Ц. Нельзя не сказать и об участии самого поселения и работников, которые в течение нескольких месяцев без оплаты за выполненные работы трудились на объекте.

Выступил и начальник ОГУ ОГПС-14 Сергей Яковлев. После поздравительных слов он сообщил, что в данном подразделении будут работать шесть человек - командир поста и пять водителей. Все они прошли необходимую медкомиссию в г. Архангельск, введены в штат ОГУ ОГПС-14 областного Управления и после небольшого обучения при ПЧ-44 в Карпогорах в ближайшее время будут готовы приступить к службе.

Глава МО "Сосновское" Александр Булыгин отметил:

- Для нас, жителей поселков Сосновка, Мамониха, Кулосега, Сульца, этот день - знаменательный. Мы занесем его в Книгу знаменательных дат МО "Сосновское" и начнем вести отсчет. Чтобы все это появилось, было затрачено очень много усилий. Спасибо всем, кто принимал участие в создании данного пожарного поста. Особую признательность хочу выразить начальнику ПЧ-44 Сергею Яковлеву. Он нас "толкал", советовал, несколько раз сам приезжал сюда. И, конечно же, районной власти. В условиях кризиса также особенно важно то, что благодаря созданию пожарного подразделения, будут трудоустроены шесть человек, а для МО "Сосновское" - это немало.

И вот торжественно выезжает пожарная машина... Восхищенно смотрят на нее жители. Они рады, что сейчас, в случае возникновения пожара, есть кому прийти к ним на помощь.

В завершение мероприятия Юрий Витальевич Черноусов отметил, что работа по созданию в районе новых пожарных подразделений на этом не закончится. При совместной работе администрации района и управления ГПС и ГЗ Архангельской области в 2010-2012 годы планируется также создать пожарные подразделения, содержащиеся за счет областного бюджета, в деревнях Веркола, Кушкопала и Пиринемь.



Пинежье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя