Пресса Архангельской области
 


Пинежье
8 июля 2009 (27)
Марина УСЫНИНА

ПЕРВЫЙ ГОД ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ

Закончив одиннадцатый класс, я, как и многие мои сверстники, думала, что наконец-то наступает свобода, и я смогу с радостью погрузиться в самостоятельную студенческую жизнь. Но оказалось, не все так просто...

Узнав, что уже точно поступила в Поморский государственный университет на факультет филологии и журналистики, я облегченно вздохнула. Но как оказалось, рано. Проблемы еще только начинались. Одна из них - поиск места жительства. Зная, с какими сложностями столкнулись мои знакомые и друзья, чтобы получить комнату в общежитии, я не стала на первом курсе просить общежитие. Обсудив это с родителями, мы решили, что будет лучше, если я первый год поживу на съемной квартире. Квартиру искали через знакомых, по объявлениям. Ничего подходящего не было. Постоянные переживания изматывали, нервы были уже на пределе, но удача нам наконец-то улыбнулась. Нам все-таки удалось через знакомого найти подходящее жилье в Соломбале. Это, конечно, было не очень удобно, так как университет находится на другом конце города, но выбора не было.

Хозяйка квартиры оказалась очень милой женщиной, предоставила мне все необходимые вещи: от кухонных принадлежностей до новой стиральной машины, чтобы создать комфортные условия для проживания. За жилье я платила больше десяти тысяч рублей в месяц. Это было очень дорого для нашей семьи, поэтому я стала узнавать у знакомых, может, кто-нибудь ищет жилье. Таким образом мне были найдены три соседки. Финансовый вопрос был решен. Но...

В течение первого семестра мы жили хорошо, конфликтов практически не возникало. Однако во время зимней сессии начались проблемы: постоянно стали возникать ссоры на бытовой почве, а потом все это переросло в личную неприязнь друг к другу. Дошло до того, что мои "сожительницы" чуть не выгнали меня из квартиры, которую снимали мои же родители. Но конфликт разрешился в мою пользу, хозяйка квартиры рассудила нас по справедливости: в конце марта две девчонки съехали. Но в мае нам тоже пришлось съехать, так как снимать жилье вдвоем стало слишком накладно.

Я переехала жить в Северодвинск к родственникам. Вот тогда я на себе почувствовала, как же тяжело тем студентам, которые каждое утро просыпаются в шесть, а то и в пять часов утра, для того, чтобы не опоздать в университет на занятия.

Еще в марте стала задумываться, где буду жить, когда перейду на второй курс. Подала заявление на общежитие и стала ждать распределения. Попала в седьмое общежитие, расположенное на Варавино. Поначалу, конечно, сильно расстроилась, но не пустила все на самотек, а решила добиваться переселения в общагу, находящуюся ближе к корпусу, в котором учусь. Собирала различные справки, заявления, ходатайства и приносила их директору студгородка. Что меня удивило, так это ужасная бюрократия и не согласованность в действиях тех, кто заведует распределением по общежитиям. Но я добилась своего: меня переселили во вторую общагу, рядом с главным корпусом ПГУ.

Архангельск принял меня довольно дружелюбно. Началась студенческая жизнь, полная веселья, различных приключений, новых знакомств и перспектив, ну и, конечно же, учебы. Поначалу все было чужим, незнакомым. Первые месяцы было очень скучно, рядом не было ни родных, ни близких. Приходилось рано просыпаться по утрам, чтобы не попасть в "пробку" и не опоздать на пары. Преподаватели довольно лояльно относились к нам в плане учебы, и все ласково называли "перваками". Старшие курсы приняли нас в свою большую и дружную семью. Учиться тяжело, но в то же время интересно. Журналистика - профессия творческая, так что нам не приходилось скучать. Мы познакомились со многими интересными и творческими людьми. Правильно говорят: от сессии до сессии живут студенты весело. Для нас устраивали всевозможные праздники, концерты, вечеринки. В общем, студенческая жизнь била ключом.

Будущим студентам я пожелала бы, прежде всего, упорства, настойчивости и крепких нервов. Никто не ждет вас в чужом городе и не предоставит вам "теплое местечко". Всего придется добиваться самому.



Пинежье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя