Пресса Архангельской области
 


Пинежье
8 июля 2009 (27)
Мария ШИШАЛОВА

КАК ЖИВУТ ФРОНТОВИКИ?

В следующем году исполнится 65 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. В связи с этим девяти нашим землякам, участвовавшим в освобождении Белоруссии, из дружественной страны были присланы юбилейные медали. Вот имена награжденных пинежан-фронтовиков: Иван Филиппович Томилов (МО "Лавельское"), Артемий Емельянович Порохин (МО "Кушкопальское"), Александр Михайлович Горшков и Павел Александрович Коровин (МО "Пинежское"), Егор Артемьевич Хромцов (МО "Сурское"), Анатолий Николаевич Баканов и Василий Михайлович Нехорошков (МО "Сосновское"), Гаврил Михайлович Вехорев (МО "Сийское") и Александр Георгиевич Завернин (МО "Карпогорское"). На вручении медали этому ветерану мы и побывали в д. Ваймуша.

Глава МО "Карпогорское" Николай Чемакин и представитель Военного комиссариата Пинежского района подполковник Алексей Федоров поздравили его с наградой, поблагодарили фронтовика и пожелали самого главного - здоровья. Александр Георгиевич, несмотря на свои 83 года, полон сил, жизненной энергии и оптимизма. К его многочисленным медалям на кителе добавилась еще одна.

Ветеран рассказал нам о своем воинском пути:

- Воевать я начал с января 1944 года, а на Белорусский фронт попал в сентябре 1944 - в 49-ую Ростовскую Краснознаменную стрелковую ордена Суворова дивизию, 222-ой полк. Участвовал в операции "Багратион", так Белоруссию и освободили. Дальше пошли через всю Польшу, освобождали города. У меня есть 6 благодарностей от верховного главнокомандующего за это. Войну закончил на Эльбе, в Германии. 15 мая завезли нас в Мальденбург, где мы принимали наших репатриированных с американской и английской зон оккупации граждан. И отбирали мужчин старше 27 года рождения. Тех, кто младше, - освобождали, отправляли в аэропорт неподалеку, а женщин и детей сразу же садили в вагоны. Полтора месяца жили в Мальденбурге. Сформировали 25 тысяч человек из отобранных и шли с ними обратно в Россию пешком. Из Мальденбурга вышли 3 июля, а в Калугу, под Москвой, пришли 2 сентября. За два месяца 2100 километров прошли. Нас 6 часовых в звании ефрейторов было, нам по 50 человек выделили, мы за старших: конвой - не конвой, а наблюдали мы за ними. Этих мужчин в стройбаты потом определили. Время было такое - их подозревали в возможном сотрудничестве с контрразведками других стран. Демобилизовался я уже в 1950 году, еще 5 лет служил.

А как сейчас живется ветеранам, освободителям не только России, но и других стран от фашистских захватчиков? Нет у Александра Георгиевича, как у фронтовика, ни квартиры (Президент обещал, что по федеральной программе каждому ветерану до 9 мая 2010 года таковая будет выделена), ни машины (которые, кстати, некоторые все-таки успели получить). Но на жизнь он не жалуется, живет на пенсию. И положенных льгот не просит в силу своего природного благородства и скромности - ходить и "выбивать" то, что положено по закону, как одолжения, он не хочет... Немного у нас ветеранов осталось, а с каждым годом становится все меньше и меньше. Так давайте же поможем тем, кто еще жив, кто рядом с нами. Ведь они проливали свою кровь ради всех нас, прошли через всю войну, а теперь оставлены - не жить, а доживать. Нехорошо, получается, что вспоминаем мы о них раз в год - 9 мая...



Пинежье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя