Пресса Архангельской области
 


Плесецкие новости
8 декабря 2009 (140)
Взяла интервью Н. НИКОЛАЕВА.

"Россельхозбанк" - гарант надёжности

Опубликовано на сайте 25 ноября 2011 г.

Вот уже более трёх лет в нашем районе существует дополнительный офис Архангельского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк", одна из главных задач которого - участие в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. О том, насколько востребован он у жителей района, - интервью управляющей СЮ. ЖОХОВОЙ.

- Светлана Юрьевна, расскажите, пожалуйста, о вашем банке.

- Россельхозбанк изначально создан государством для финансового обеспечения экономического и социального развития села. ОАО "Россельхозбанк" - банк со стопроцентным государственным капиталом. Сегодня Россельхозбанк занимает второе место в рейтинге надежности российских банков. По размерам собственного капитала занимает третье место среди крупнейших банков страны.

В настоящее время число обслуживаемых клиентов достигло свыше 1200 тысяч человек. Банк обладает второй по величине в России филиальной сетью, в составе которой 78 региональных филиалов и более 1400 дополнительных офисов. На сегодняшний день все они успешно функционируют.

На территории Архангельской области в настоящее время работает 15 дополнительных офисов. Только за два последних года вновь открыто 10 допофисов. Для приближения кредитных услуг клиентам-заемщикам, ставится задача о введении по мере необходимости представителей банка в остальных районах области.

- Какие услуги сегодня Россельхозбанк предлагает, в каком направлении развивается?

- Сегодня мы продолжаем развиваться и наращивать кредитную поддержку аграрного комплекса и сельского населения. Мы стараемся наращивать количественные и качественные показатели работы и работаем над тем, чтобы каждый допофис мог оказывать широкий спектр банковских услуг. Открываются новые точки обслуживания клиентов, расширяются границы операционного дня, вводятся новые услуги расчетно-кассового обслуживания - по переводам денежных средств, обмену валют, оплате коммунальных услуг, оплате услуг связи, rtbk.ru/private/safe/" target="_blank">сейфовые ячейки, операции с векселями "зарплатные" проекты, с использованием платежных карт, выплата пенсий.

В настоящий момент установлены банкоматы в филиале, в дополнительных офисах: в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Онеге, Няндоме и Вельске. В остальных районах области, где есть наши подразделения, установлены терминалы, а в перспективе планируется также установить и банкоматы. Россельхозбанк предлагает всем юридическим лицам воспользоваться услугами выплаты заработной платы. Зарплатный проект - это очень удобный механизм, который позволяет минимизировать расходы предприятия на выплату денег и инкассацию, обеспечить конфиденциальность выплаты зарплаты, перечислять бонусы, премии и другие выплаты непосредственно сотрудникам.

- Одним из основных направлений банка является кредитование. Что сегодня предлагает ваш банк?

- На сегодня наш банк предлагает более 20 кредитных программ. Россельхозбанк поддерживает не только сельхозтовароизводителей, но и переработчиков, лесопромышленников, торговлю, жителей, зарегистрированных по месту жительства в сельской местности и городских поселениях кроме жителей Архангельска, Северодвинска, Коряжмы, Мирного. Для городского населения реализуется кредит "Садовод" и программа льготного кредитования "Автокредит" на покупку автомобилей.

Клиенты к нам идут, хотя требования к отбору кредитных заявок у нас достаточно серьезные, поскольку банк наш - государственный, а это накладывает определенные обязательства. Но и, в свою очередь, говорит о том, что мы со всей ответственностью относимся к нашей миссии и стараемся на деле доказать это. Банк занимает достаточно прочную позицию на рынке, сохраняет достигнутую в предыдущие годы динамику роста количественных и качественных показателей работы. Мы постоянно изучаем социально-экономическую обстановку района, подробно анализируем деятельность наших нынешних и потенциальных клиентов, следим за их развитием. Стараемся соответствовать новым современным технологиям и запросам наших клиентов.

- Какие кредитные программы сегодня пользуются спросом?

- Самым распространенным и востребованным кредитом для жителей села является кредит на личное подсобное хозяйство. Он разработан специально для жителей сельской местности и имеет льготные условия. Каждый из них выдается с какой- либо целью: например, на приобретение сельскохозяйственной техники, или кормов, или сельскохозяйственных животных. Наших селян сдерживает то, что по таким кредитам необходимо отчитаться, то есть предоставить

банку документы, подтверждающие целевое использование выданных средств. Но ведь это естественно: если мы дали деньги, скажем, на ремонт коровника, то мы должны видеть, что они и потрачены именно на ремонт, а не на новую машину. Почему? Да потому что большую часть затрат по такому кредиту вам возместит государство: целевые кредиты выдаются в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, поэтому процентная ставка по ним субсидируется.

- Что, кроме кредита на ЛПХ, может заинтересовать жителей села?

- Сельских жителей мы кредитуем по разным программам: потребительским, ипотечным, образовательным, предоставляем кредиты под залог приобретаемой техники или оборудования, на газификацию и т.д. По упрощенной схеме начато кредитование пенсионеров, получающих пенсии на счета, открытые в нашем банке. Отдельно хочется упомянуть о кредитовании на развитие несельскохозяйственной деятельности в сельской местности - банк поддержит практически любые начинания: сельский туризм, народные промыслы, торговлю в сельской местности, бытовое и социально-культурное обслуживание сельского населения, заготовку и переработку дикорастущих плодов и ягод, лекарственных растений и других ресурсов.

- Но деятельность банка - это не только кредитование. Население района активно размещает в "Рое-сельхозбанке" денежные средства. Чем можно объяснить такую активность?

- В сложившейся экономической ситуации важным инструментом помощи населению стали вклады Россельхозбанка, гарантией надежности и сохранности которых является государственный статус банка, а выгодные процентные ставки помогут уберечь сбережения от инфляции. У нас действует широкая линейка вкладов с максимальной действующей ставкой 13 процентов годовых. Сегодня она представлена девятью продуктами, которые предусматривают ряд возможностей: пополнение вклада, расходные операции, а также различные способы выплаты процентов (включая капитализацию процентов):

"Агро-СТИМУЛ", "Агро-ИДЕАЛ", Агро-КЛАССИКА", "Агро-БОНУС", "Arpo-VIP" Социальные вклады: "Пенсионный", "Пенсионный Люкс", "Агро-ДЕБЮТ (детский)". "Агро-ПАРТНЕР", предназначенный для выплаты заработной платы сотрудникам.

Вклады ОАО "Россельхозбанк" учитывают потребности самых разных слоев населения, где каждый сможет для себя выбрать наиболее удобные условия по сроку размещения средств, первоначальному взносу и процентной ставке. Открыть вклад можно более чем в 1500 отделениях, расположенных на территории Российской Федерации.

Юридическим лицам предоставляем размещение депозитов на очень выгодных условиях.

В Россельхозбанке, как в целом по стране, так и в нашем регионе, за счёт высокой надёжности нет оттока клиентов и вкладчиков, а это говорит о том, что люди нам доверяют. В свою очередь, деньги вкладчиков Россель-хозбанка возвращаются в экономику страны в виде кредитов на развитие аграрного сектора.

С нами надежно!

Ждем Вас по адресу: п. Плесецк , ул. Ленина, 1, тел. (818 32) 7-47-90, 7-47- 93.



Плесецкие новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя