Защита дипломной работы: как не опозориться и выступить достойно

>> Политика >> 03.05.2018
защита дипломной

Некоторые студенты просто излучают самоуверенность, другие полны нерешительности и склонны теряться перед публикой. В любом случае советуем вам не игнорировать эти простые и в некоторой степени очевидные рекомендации по подготовке к защите дипломной работы.

Для начала нужно убедиться, что на этапе проверки самой работы не возникнет проблем. Перейдите по ссылке https://antiplagius.ru/kak-obmanut-antiplagiat.html, чтобы перестраховаться и обеспечить хорошую уникальность диплому. Как сделаете это, можно переходить к следующему шагу.

Защита других студентов

Если ваш университет практикует публичную защиту, то есть ее может посетить любой студент учебного заведения, а не только одногруппники с комиссией – обязательно сходите посмотреть, как все происходит. Это поможет избежать лишнего и никому не нужного самонакручивания.

Желательно, конечно, начать артподготовку за год до того, как придется защищаться вам. Для этого есть старшие курсы. Конечно, в этом время у вас может быть зачетная сессия, сдача лабораторных работ или банальная лень. В крайнем случае, вы можете пообщаться со старшекурсниками.

Почему нужно посетить чужую защиту? Нужно понимать, что не каждый член комиссии будет вообще понимать, о чем вы говорите. Тому же заведующему кафедры часто нет дела до происходящего. Так что рассчитывайте на стандартные вопросы и заранее готовьте к ним ответы.

Презентация – козырь в рукаве

Своей речью вы можете спасти даже самую плохую работу. Поэтому уделите время репетиции своего выступления. Многие считают, что если они сами писали диплом, то и мысли смогут сформулировать по ходу дела. Проблема в том, что вы сильно ограничены во времени. В итоге вы можете зациклиться на одной части, когда важнее будет рассказать про другую.

Второй момент – презентация. В наше время цифровых технологий и электроники везде нужны презентации. Это не должны быть простые слайды с текстом. Постарайтесь уделить визуальной составляющей своей работы как можно больше времени. Посмотрите ролики на Youtube, как все делается. Не забывайте о том, что все должно быть строго и лаконично.

А нужны ли спецэффекты?

Перед проведением живой демонстрации своей работы (робототехника, к примеру), оцените, насколько все готово к выступлению. Будет обидно, если в рамках выступления ваше творение попросту не сдвинется с места. Перепроверяйте все несколько раз.

Эпилог

Эти незамысловатые советы помогут вам достойно защитить дипломную работу. А вы думали, что есть какой-нибудь секретный рецепт? На самом деле нет. Все, что нужно делать, – это готовиться. Хорошая подготовка, качественная работа, красивая презентация – вот и весь секрет успеха.

Защита дипломной работы: как не опозориться и выступить достойно

Защитить диплом – это не самое страшное, что вам еще предстоит сделать в этой жизни. Тем не менее, событие важное, так что отнеситесь к нему ответственно. Существует вероятность, что это будет ваш последний семинар или конференция. Соберите силы, напрягитесь и сделайте этот последний рывок достойным.

Чтобы быть полностью готовым к выступлению, дипломную работу нужно закончить не за два дня до защиты. Чем раньше вы начнете, тем больше времени у вас будет. А чем больше времени, тем качественнее результат.

В нашей стране трудно сказать, понадобится ли когда-нибудь в реальной жизни документ, подтверждающий наличие высшего образования, или нет. Может быть такое, что вы отправитесь на государственную службу. А там без ВО карьерный рост не светит. Так что все-таки будет лучше, если вы получите диплом. И не с тройкой за защиту, а с достойной оценкой. Все в ваших руках!