Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Поморский курьер
29 ноября 2004 (8)
Борис Гицелов

"Мы идём нога в но..."

Однозначно

Так получается, что ЛДПР в нашей области на всех выборах в Госдуму регулярно набирает около 10 процентов голосов избирателей. Причина этого тоже известна - всю аудиторию собирают талантливый артист политического разговорного жанра Владимир Жириновский и менее талантливый, но всё же очень яркий актер второго плана Алексей Митрофанов.

Остальные - абсолютно серая и мало кому известная масса, задача которой голосовать так, как укажет лидер. Но поклонники Жириновского за удовольствие регулярно лицезреть своего кумира по телевизору охотно прощают ему это.

Сейчас - впервые! - местная ЛДПР попробует попасть в областное Собрание как самостоятельная организация. Разумеется, местная ячейка построена по точному образу и подобию центральной организации. Есть свой Жириновский, его зовут Илья Азовский. Есть свой Митрофанов, роль которого играет Михаил Силантьев. Есть и серая масса, то есть все остальные.

Нет только одного - таланта.

Начнем со вторых номеров. Московский "второй", то есть Митрофанов, имеет блестящее образование, способен со знанием дела рассуждать на многие темы, на хорошем русском языке излагать свои мысли. Наш, то есть Силантьев, просто никакой.

Никакой депутат - во всяком случае, его коллеги по нынешнему областному Собранию депутатов так и не смогли вспомнить ни одного мало-мальски серьезного закона, разработанного Силантьевым за последние четыре года.

Никакой журналист - кроме глупых "сенсаций", вроде обвинений в поддержке известными политическими партиями местной наркомафии и международного терроризма из-под пера сего писателя пока ничего не вышло.

И совершенно никакой политик. Вот пример его "блестящего" политического анализа, выданного в эфир на всю область во время последнего телевизионного выступления:

"...На сегодняшний день в областном Собрании действуют депутаты-аграрники, действуют очень успешно. И Кашин - возглавляет Аграрную партию, и ничего не происходит. Ничего они не могут сделать. Возьмем за пример Архангельск-город.

Вокруг него стоит две птицефабрики... Вытащили из них всё имущество, разгромили их полностью... В итоге у нас сейчас яйцо дорогое, а курицы вообще нету в

Архангельске. Но как вы будете с этим бороться?". Всё прочее - в том же духе. И, между прочим, за эту передачу ЛДПР заплатила 120 тысяч рублей!

Первые номера. О Жириновском, наверное, рассказывать не надо. Можно критиковать его взгляды, смеяться над его перлами вроде предложения о введении на территории России многоженства. Однако нельзя не признать его актерский талант и умение чувствовать настроения пусть небольшой, но верной группы поклонников.

Азовский на его фоне, конечно, выглядит бледно. Он был достаточно известным тележурналистом, получив эту известность на скандальных передачах. И надо признать, что на местном, весьма сером фоне его передачи действительно выделялись. Но, став пишущим журналистом, редактором базэловской "Правды Северо- Запада", за рекордно короткий срок сумел превратить стильную и серьёзную газету в желтый бульварный листок.

Это не помешало Азовскому стать главным доморощенным партийным идеологом. Во всяком случае, именно он озвучил в той же рекламной передаче программу местной ЛДПР. С удовольствием цитируем ее в изложении телезвезды-политика:

"Во-первых - нужно принять экологический фонд... Знаете, когда употребляете колбасу, от которой пахнет... я не знаю, чем от нее пахнет... говном от нее пахнет...

...Далее нужно обуздать монополистов. Для этого должно действовать антимонопольное законодательство, которое у нас не действует... Далее, мне кажется, надо разговаривать по поводу того - бюджет дает дотации почему-то производителю.

АО "Молоко" жиреет от денег. Они не знают, куда девать деньги, эти монополисты... Так вот, надо деньги-то давать тем колхозам, которые бедствуют, а не производителю. Почему мы даем деньги производителю? Кто пролоббировал это? "Единая Россия"..."

Прочее в том же духе. Что ж, программа вполне в духе ее составителей. И можно хорошо представить, какую политику и какими словами будет отстаивать ведомая Азовским ЛДПР в областном Собрании.

Задушим производителей, раздадим деньги бедным, чтобы не померли с голоду, и постепенно сами перейдем на весьма точно обозначенный Азовским в начале его программного заявления продукт. Ведь жрать с такой программой больше будет нечего. Зато, как в известном анекдоте, этого продукта будет навалом.



Поморский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета