Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Поморский курьер
29 ноября 2004 (8)
Пётр Поздеев

Какая-то странная

Новоиспечённая партия использует методы лохотронщиков

Многим, кто в последние дни ходил по улицам Архангельска, могло показаться, что в выборах депутатов областного Собрания депутатов участвует только одна партия - "Партия социальной справедливости". Повсюду стоят пикеты, на которых нанятые партией за нехилые деньги студенты раздают красивые буклеты и наполненные проникновенными текстами газеты.

Каждый день по телевидению идет недешевый ролик с бедными стариками, которых может спасти только эта партия. О партии напоминают огромные уличные билльборды, одно размещение на которых стоит десятки тысяч рублей. Только на официальную агитацию партия заложила в фонд больше всех - около четырёх миллионов. Невооруженным глазом видно, какие гигантские деньги каждый день сжигают в топке выборов вынырнувшие из неизвестности борцы за социальную справедливость.

Глядя на эту расточительность, странно читать призыв "Победим бедность вместе" на оборотной стороне глянцевого буклета, от которого так вкусно пахнет дорогущей бумагой. Выглядит он по меньшей мере кощунственно.

Когда же знакомишься с содержимым газет и буклетов, издаваемых Партией социальной справедливости, возникает уже не ощущение, а уверенность: в области начал работать гигантский и хорошо отлаженный предвыборный лохотрон. Вся рекламная продукция ПСС предназначена для одного: выжать слезу и сочувствие, а через них - симпатию.

Всё красиво, против лозунгов и фактов нечего возразить. И в то же время всё легковесно. Любой политтехнолог средней руки (а в распоряжении ПСС, без сомнения, самые дорогие) сможет сочинить такие тексты за полчаса. Никаких серьезных программ, никаких глубоких идей там нет.

Чтобы не ошибиться, мы решили более подробно изучить, что же это за партия, о которой еще вчера никто в Архангельской области не слышал, но уже готовая навести всеобщую социальную справедливость и победить бедность. И какие люди за ней стоят.

Василий Баданин, член первой партийной тройки, преуспевающий и небедный менеджер, но неудачливый политик, постоянно проигрывающий выборы разных уровней, в телевыступлении гордо сказал, что ПСС возглавляет некий господин Кишенин и ректор Современной Гуманитарной Академии господин Карпенко.

Когда мы познакомились с биографиями этих господ, вопросов возникло еще больше. Владимир Кишенин - типичный олигарх, который имеет неплохую недвижимость в Москве, два "Мерседеса" и "Тойоту", вклады во многих банках на миллионы долларов, акции множества предприятий плюс ежемесячный доход более одного миллиона рублей.

Всё это прекрасно, но как-то идёт вразрез с провозглашаемым принципом социальной справедливости, потому что своё немаленькое состояние полковник КГБ в отставке нажил на спекуляциях нефтью через свой концерн "Ланрус-инвест" и акциями предприятий - "Стекломаша" и "Смоленской руды". Другими словами, на том, что раньше принадлежало всем. Как известно, именно с растаскивания общей собственности и взяла своё начало социальная несправедливость. И, выходит, бороться Кишенин намерен как раз с такими же, как он сам.

Современная Гуманитарная Академия тоже оказалась веселым местом. Это частное учебное заведение, стоимость обучения в котором составляет тысячи долларов. Причем принцип "деньги на бочку" работает там без каких-либо исключений - бедных студентов нет по определению. Какая уж здесь социальная справедливость! Не замечен в благотворительности и Северодвинский филиал академии, возглавляемый Владимиром Алешкиным.

Казалось бы, главный областной поборник социальной справедливости первым должен бы явить пример указанного равноправия и распахнуть двери своего частного учебного учреждения для жаждущих образования детей из малообеспеченных семей. Но увы, в аудитории Академии по-прежнему допускаются только те, кто с лёгкостью может выложить многие тысячи за право получить заветный диплом о высшем образовании.

Так что на самом деле, учитывая состав и реальные дела членов ПСС, эту партию правильнее было бы назвать Партией борцов с социальной справедливостью. Очевидно, понимая это, некоторые члены партии, те несколько человек, кто входил в бывшую команду Крупчака, пытаются намекнуть, что мы-де не сами, мы - партия Крупчака.

Этим они уже создали Владимиру Ярославовичу, члену "Единой России" и депутату, проблему в Москве, вынудив его отнекиваться и открещиваться от клеветы земляков, позволяющих себе спекулировать его именем.

Такая вот картинка. Оказывается, нас призывает бороться с бедностью компания олигархов, преуспевающих менеджеров и любителей не совсем чистых приемов. Почему-то очень плохо верится, что борьба в такой компании будет успешной.



Поморский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета