Пресса Архангельской области
 


Поморский курьер
11 февраля 2006 (11)
Николай Медов, Сергей Воробьев

Сергей Козлов: "Легальные" бизнесмены... используют свои возможности"

Интересные слова прозвучали недавно из уст начальника УВД Архангельской области Сергея Козлова: "Лидеры преступных групп и сообществ - заявил Сергей Николаевич читателям газеты "Волна" - стремятся занять свое место в политической системе. Криминал рвется во власть. "Легальные" бизнесмены проникли в органы власти, депутатский корпус и, соответственно, на всех этих уровнях используют свои возможности, пытаясь противодействовать органам внутренних дел".

К словам полковника Козлова мы отнеслись со всей серьезностью: разволновались и даже ужаснулись.

Пробежав мысленным взором по делам кандидатов в депутаты областного Собрания, по делам уже избранных депутатов, по исполнительной власти, по власти судебной и по власти четвертой, мы немного успокоились, т.к. явных лидеров преступных групп и сообществ во власти не обнаружили. Лидеров ОПГ во власти нет, но есть люди, к которым, как говорится, есть вопросы. Сегодня мы намерены задать вопросы господам Трофимову В.В., Дятлову А.В, Белокоровину Э.А. и Львову Н.П. Эти люди либо уже во власти, либо хотят во власть. Вопросы, которые у нас к ним имеются, - сплошь рабочие вопросы, житейские.

В том, что все наши вопросы - суть вопросы рабочие, невинные и житейские, легко убедиться.

Убеждайтесь, уважаемые читатели.

Наш первый невинный вопрос мы адресуем кандидату в депутаты областного Собрания Валерию Трофимову: "Валерий Владимирович, как Вы отнесетесь к тому, если мы опубликуем результаты проверки вашей деятельности на посту директора ФОМС, проведенной в свое время КРУ Минфина? Не обидитесь на нас?"

Интересуемся у депутата областного Собрания Александра Дятлова: "Врут ли, уважаемый, Александр Владимирович, документы, свидетельствующие о том, что в ходе декабрьских 2004 года выборов в областное Собрание Вы грубо нарушали избирательное законодательство? Не ошибался ли тогда господин Борский С.Н., утверждая, что вы подкупали избирателей?"

Не можем удержаться от того, чтобы не задать депутату Дятлову А.В. еще один житейский вопрос: "Если не секрет, Александр Владимирович, то расскажите, пожалуйста, о ваших разногласиях с ОАО "Урало-Сибирский Банк". Чего этот банк от вас так сильно хочет? Уж не возврата ли - боже сохрани! - денег?"

Задаем вопрос депутату областного Собрания Эрнесту Белокоровину: "Скажите, любезный Эрнест Анатольевич, исполнили Вы решение суда по земельным участкам на ул. Чумбарова-Лучинского или не исполнили? Уважаете Вы суд в принципе, или же Вы все суды не уважаете из принципа?"

"Правда ли, - это наш рабочий вопрос Николаю Питиримовичу Львову - что Вы возглавляете так называемую "соломбальскую группу", которая в свое время привела к власти Олега Нилова? И правда ли, что теперь уже бывший мэр г. Архангельска Олег Нилов с "соломбальской группой" щедро расплатился муниципальной собственностью и земельными участками?"

И еще один вопрос приготовили мы уважаемому Николаю Питиримовичу: "Соответствует ли действительности сообщение газеты "Правда Северо-запада" о ваших, Николай Питиримович, дарованиях в части игры на гармошке и пении? Если соответствует, то где и когда вас можно будет послушать?"

Вопросы, навеянные нам словами полковника Козлова, мы задали. Не все, правда. И не всем. Но это не беда: продолжим в следующем номере. Здесь же, после небольшого вступления, зададим несколько шутливых вопросов нашим читателям.

Из четырех, упомянутых в настоящей заметке господ, один господин чем-то напоминает нам Денни Оушена - великолепного из культового американского фильма "12 друзей Оушена", двое других напоминают нам его друзей, а еще один - врага.

Вопрос: "Как вы думаете, дорогие читатели, кто из упомянутых в заметке господ напоминает нам Денни Оушена? Кто напоминает нам друзей Денни? И кто, наконец, похож на его врага?"

Чтобы вам, уважаемые читатели, было проще вычислить человека, напоминающего нам врага Оушена-великолепного, мы решили ознакомить вас с одним интересным, на наш взгляд, документом - с Решением по 5 вопросу повестки дня заседания РПС (Региональный политический совет. - Ред.) "О ходе избирательных кампаний кандидатов в депутаты от Архангельского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Решение такое (излагаем по тексту Проекта Решения):

1. Учитывая, что одной из главных задач Всероссийской политической партии "Единая Россия" является выдвижение кандидатов на выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления, а обязанностью члена Партии - участие в избирательных кампаниях, проводимых Партией и ее структурными подразделениями, считать недопустимым участие членов Партии в избирательных кампаниях других кандидатов.

2. Местным политическим советам выявлять подобные факты и привлекать членов Партии, которые участвуют в избирательных кампаниях других кандидатов, к партийной ответственности, вплоть до исключения из членов Партии.

3. Местному политическому совету Архангельского отделения Партии до 3 февраля 2006 года провести разбирательство по фактам самовыдвижения членов Партии Попова А.Я и Трофимова В.В кандидатами в депутаты против кандидатов от Партии.

Контроль за выполнением этого Решения был возложен на заместителя Секретаря Регионального политического совета господина Сатюкова(c)С.А., а подписал этот документ сам Секретарь Регионального политического совета господин Львов Николай Питиримович, стремящийся ныне стать депутатом областного Собрания.

Мы убеждены, уважаемые читатели, что человека, напоминающего нам врага Денни Оушена Николая Питиримовича, вы уже вычислили и теперь размышляете над тем, что можно сказать по поводу самого этого "Решения по 5 вопросу повестки дня заседания РПС". По поводу данного Решения можно, как мы считаем, с удовлетворением отметить, что Конституция Российской Федерации (ст.32) дарует каждому гражданину РФ, не признанному судом недееспособным и не содержащимся по приговору суда в местах лишения свободы, право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Желание человека быть избранным в органы государственной власти или в органы местного самоуправления нужно, следуя логике Конституции, только приветствовать. Мы полагаем, что желание господина Трофимова В.В. - а он, насколько нам известно, не только вменяем, но даже еще не судим - стать депутатом областного Собрания всячески приветствовалось бы, если бы - здесь мы выражаем наше личное мнение - точно такое же желание и в то же самое время не изъявил и господин Львов Николай Питиримович - Секретарь местного политического совета Архангельского отделения Партии "Единая Россия".

Но он изъявил.



Поморский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->