Пресса Архангельской области
 


Поморский курьер
11 февраля 2006 (11)
Николай Клепиков

У пирога - авторитетные люди

Есть в городе коммерческие структуры, во главе которых стоят известные и уважаемые граждане. Во времена мэра Олега Нилова этим структурам предоставлялись немыслимые в цивилизованном обществе преференции.

А как сегодня?

Постараемся ответить на этот вопрос на примере одного судебного процесса.

В начале апреля 2005 года заместитель прокурора Архангельской области обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта. Органом, принявшим этот внеправовой акт, является, по мнению прокуратуры, муниципальное образование "Город Архангельск" в лице мэрии города.

11 августа 2005 года дело по заявлению заместителя прокурора было в арбитражном суде рассмотрено, и внеправовой акт отменен.

Что за акт и о чем вообще шла в суде речь?

Речь в суде шла о распоряжении мэра г. Архангельска от 28 января 2005 года N 80/1р. Во исполнение этого распоряжения, обществу с ограниченной ответственностью "Северсервис" (директор - депутат областного Собрания Эрнест Белокоровин) был предоставлен в аренду сроком на 11 месяцев земельный участок площадью 0,4177 га в Ломоносовском территориальном округе г. Архангельска для установки и эксплуатации временных торговых сооружений по проспекту Чумбарова- Лучинского. Все бы хорошо, но согласно пункту 1 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации, органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Обязаны были обеспечить, но не обеспечили. Во всяком случае, заместитель прокурора Архангельской области убежден, что ООО "Северсервис" получило землю без необходимого в таких случаях информирования юридических и физических лиц о сдаче участка в аренду.

В конечном итоге суд согласился с доводами прокуратуры, а вот муниципальное образование "Город Архангельск" и ООО "Северсервис", привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, с заявленными требованиями не согласны до сих пор.

Почему они не согласны?

Совершенно понятна позиция ООО "Северсервис": ну кому же хочется отдавать земельные участки в самом центре города. Не понятно, почему новый мэр и новые мэрские чиновники не желают решать вопросы предоставления земельных участков с учетом принципов справедливости, публичности и открытости? Почему они норовят работать точно так же, как работали их непопулярные в народе предшественники? Ответов на эти вопросы у нас пока нет. Есть только предположения, касающиеся конкретно ООО "Северсервис".

По нашим данным, ООО "Северсервис" было зарегистрировано 01.08.2002 года. Учредители: ООО "Торговый дом "Север" и Белокоровин Эрнест Анатольевич.

Мы установили, что ООО "Торговый дом "Север" было зарегистрировано 27.02.2002 года. Учредителями являлись следующие граждане:

1. Львов Николай Питиримович;

2. Попаренко Яков Владимирович;

3. Скрынник Борис Иванович;

4. Баринова Вера Михайловна.

5. Дятлов Александр Владимирович;

Все эти граждане - уважаемые, и мэр Александр Донской не хочет - мы так считаем - им в чем-либо отказывать ради такого пустяка как практическая, не на словах, реализация принципов публичности, справедливости и открытости.

Есть у нас и еще одно предположение: если Николай Питиримович Львов станет депутатом областного Собрания, то у мэра Александра Донского навсегда пропадет возможность отказывать ООО "Торговый дом "Север", ООО "Северсервис" и еще кое- каким (см. нашу справку) структурам в предоставлении земельных участков, торговых площадей и многого другого на выгодных им, структурам, условиях. Это наше предположение основывается на том, что сила - а Николай Львов, став депутатом, значительно укрепит свои позиции - в состоянии будет поломать всю имеющуюся в мэрии солому. Сила, как известно, солому ломит. Может, поломала уже?

***

В середине октября 2005 года арбитражный суд апелляционной инстанции постановил решение арбитражного суда от 11.08.2005 года оставить без изменения, а жалобу ООО "Северсервис" - без удовлетворения.

Справедливость восторжествовала?

Не убеждены, но хочется верить.

Наша справка

Учредившие в 2002 году ООО "Торговый дом "Север" уважаемые граждане учредили не только это общество. В августе 2002 года ими было учреждено ООО "Управляющая компания" (ул. Попова, 14), а в ноябре 2002 года ООО "Торговый дом "Север" стало учредителем ООО "Архпечать" (пр. Троицкий, 52). И это не все: ООО "Торговый дом "Север" совместно с ЗАО "Альтернатива+" (г. Москва) учредило еще и ЗАО "Альянс- группа" (пр. Троицкий, 52). Говорят, что ООО "Торговый дом "Север" имеет самое непосредственное отношение и к ООО "А.Р.М. Норд", но мы этого документально подтвердить не можем.

Наш запрос в мэрию г. Архангельска

Сколько земельных участков и объектов муниципальной недвижимости было продано и (или) сдано в аренду перечисленным в "Нашей справке" ООО и ЗАО?

На каких условиях были сданы в аренду и (или) проданы упомянутые земельные участки и объекты недвижимости упомянутым ООО и ЗАО?

Если мэр г. Архангельска Александр Донской намерен исполнять свои предвыборные обещания, - а он, напоминаем, обещал, что при нем все в мэрии будет открыто и прозрачно - то мы получим ответ на наш запрос. Надежда на это есть, но ее, честно говоря, мало.



Поморский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->