Пресса Архангельской области
 


Поморский курьер
17 февраля 2006 (4)
Николай Медов

Листовка и митинг

Российское законодательство, регулирующее деятельность организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, не очень сурово. Оно, скорее, либерально: "Мели, Емеля".

В период проведения выборов и референдумов ситуация несколько меняется: в этот период не все можно писать и говорить, что в голову взбредет.

Не все, но многое.

Можно, в частности, цитировать предвыборные листовки кандидатов в депутаты Архангельского областного Собрания депутатов и статьи из газет годичной давности.

Цитируем листовку, изготовленную по заказу кандидата Львова Николая Питиримовича: "Под руководством Н.П. Львова Соломбальский ЦБК стал одним из ведущих предприятий России по выпуску небеленой целлюлозы. Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков в бюджет г. Архангельска. История комбината - это история города".

***

Процитировали листовку, а теперь своими словами - так будет короче и лучше - перескажем статью "Правда, которую замолчали" из газеты "Правда Северо-Запада" от 25 мая 2005 года.

"19 мая рабочие Соломбальского ЦБК устроили около заводоуправления митинг. Митинга такого масштаба - человек 300-400 митинговали - в новейшей истории поселка Первых пятилеток еще, надо полагать, не было.

Чего добивались митингующие?

Митингующие добивались повышения заработной платы. Рабочим казалось, что платят им мало.

Сколько же? Корреспонденту "Правды Северо-Запада" удалось тогда, в мае 2005 года, посмотреть квиточки у нескольких рабочих варочного и сушильного цехов. В них значилось: 2700-3000 рублей в месяц.

"Как можно прожить на такие деньги, если только за квартиру приходится платить полторы тысячи ежемесячно?" - возмущенно вопрошали менее года тому назад собравшиеся на площади перед заводоуправлением рабочие СЦБК.

Возмущались вышедшие на площадь рабочие и тем еще, что руководство СЦБК, озвучивая в СМИ цифру средней заработной платы на комбинате, говорило о 10 тысячах: "Эта цифра может "выйти", - утверждали митинговавшие рабочие - если при расчете средней заработной платы учитывать доходы хозяев предприятия и верхушки ИТР". По мнению рабочих, так рассчитывать среднюю зарплату нельзя.

И с этим невозможно не согласиться, ибо действующая методика расчета средней заработной платы действительно несовершенна. Судите сами. Если сложить доход директора СЦБК Н.П. Львова с доходом варщика целлюлозы и разделить полученную сумму пополам, - а именно так и рассчитывается средняя заработная плата - то получится, что варщик целлюлозы - "в среднем" миллионер. Глупость, иначе говоря, получится.

Кстати, выступавшие на митинге рабочие утверждали, что менеджмент комбината каждый месяц получает, якобы, по 50-70 тысяч на брата, а директор Николай Львов и его приближенные - и того больше.

"Почему - возмущались митингующие - нам планируют с 1 июня повысить зарплату всего на 10 процентов? Почему угрожали увольнением организаторам митинга? Куда прибыль комбината уходит?"

Вопросы оставались без ответа, ибо руководители СЦБК, не пожелав общаться с народом, на площадь не вышли.

***

Вот такая статья появилась в газете "Правда Северо-Запада" в мае прошлого года. Чтобы не огорчать избирком, - выборы же скоро - мы эту статью комментировать не будем, а чтобы порадовать Николая Питиримовича, еще раз процитируем его предвыборную листовку: "В партию "Единая Россия" Н.П. Львов вступил одним из первых" (конец цитаты).



Поморский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя