Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2002/11/29/1038558300-2.shtml>Почему вы не защищаете нас?

2002/11/29/1038557760-1.shtml>Завтра состоится финал квн среди команд колледжей варавино-фактория

2002/11/29/1038557400-2.shtml>Каргопольскому педагогическому училищу - 90 лет

2002/11/29/1038556860-1.shtml>Открылся сайт ассоциации менеджеров культуры северо-запада

2002/11/29/1038556500-2.shtml>При его падении можно было читать и писать

2002/11/29/1038556080-1.shtml>В библиотеке имени добролюбова состоялось заседание клуба "творчество"

2002/11/29/1038555600-2.shtml>строки из писем

2002/11/29/1038555420-28.shtml>Архангельским учителям удалось "отвоевать" часть своих денег

  

Правда Севера
12 октября 2002 (192)
Алексеев

Юрий Никитин: Семье из трех человек нужно минимум 25 тысяч рублей

17 октября российские профсоюзы организуют по всей стране массовую акцию протеста против проводимой правительством социальной политики под лозунгом "За достойную заработную плату и социальные гарантии". Не намерены оставаться в стороне и архангельские тред-юнионы. С их лидером, председателем областной федерации профсоюзов Юрием Никитиным побеседовал наш обозреватель Владимир Алексеев.

- Мы просто реально смотрим на вещи. Одновременно с ростом зарплаты и пенсий идет ползучее повышение цен и тарифов на коммунальные услуги, которые по существу съедают всю эту прибавку. Правительство же как будто не видит этого и настаивает, например, чтобы уже в 2003 году население полностью перешло на 100-процентную оплату жилья и коммунальных услуг. Хотя, как известно, Госдума не так давно приняла закон, который продлевает этот период до 2008 года. То есть правительство фактически нарушает закон, одновременно выламывая руки субъектам федерации при межбюджетных отношениях: не перейдете - урежем вам трансферты... Это что - разумная социальная политика в интересах населения?

- Как известно, средства на эти субсидии выделяются плохо. Задолженность по ним копится постоянно, как, впрочем, и по компенсации льгот для ветеранов. У коммунальщиков из-за этого не хватает средств то на одно, то на другое. А главное, субсидии хороши, когда нищих пять-семь процентов. Если же их 33 процента, как у нас в области, - о каких субсидиях можно говорить? Тут надо поднимать общий уровень доходов населения. Иначе можно будет почти всех посадить на субсидии.

- О том, что Госдума и наше родное областное Собрание принимают исключительно социально ориентированные бюджеты, мы слышим каждый год. А результат? Как было у нас треть населения за чертой бедности - так и осталось. Только слепой не видит, что зарплата и пенсии прирастают по минимуму, а социальные гарантии, которые люди получают через соответствующие общественные фонды, урезаются по максимуму.

В конце концов есть два пути - либо достойная зарплата, позволяющая семье самой приобрести путевку в санаторий, детский загородный лагерь, оплатить ребенку занятия в ДЮСШ. Тогда, естественно, не надо никаких социальных гарантий и льгот. Но если не можете достойно платить - тогда просто необходимо сохранять социальные гарантии.

- Знаете, это хитрая статистика. У нас ведь в один "котел" складывают зарплату и руководителей, которые получают по сто тысяч рублей в месяц, и рядовых работников, имеющих в десятки раз меньше. Профсоюзы давно требуют ввести дифференцированный учет, как это было раньше: ИТР - отдельно, работники массовых профессий - отдельно. Тогда мы увидим совершенно другую картину. Кстати, по новому Трудовому кодексу минимальная зарплата должна соответствовать прожиточному минимуму. (У нас в области он составляет более двух тысяч рублей). Однако сегодня минимальная зарплата всего лишь 450 рублей. То есть в пять раз меньше! Правительство любит подчеркивать, что всего несколько лет назад минимальная зарплата была 83 рубля. Смотрите, мол, какой рост! Да при таком росте мы обрекаем на нищету на долгие годы миллионы людей.

- Мы и предлагаем: давайте в 2003 году поднимем ее до 60 процентов от прожиточного минимума, а в 2004 - до ста. Нам же обещают в следующем году установить минимальную зарплату в 600 рублей. При таких темпах роста минимальная зарплата вообще никогда не догонит прожиточный минимум.

- Я на это смотрю очень просто: раз не умеете управлять экономикой - откажитесь от своих постов! И вообще, что такое нормальная зарплата? Наш прожиточный минимум обеспечивает лишь физиологическое выживание человека, но отнюдь не воспроизводство рабочей силы. А ведь на ту же зарплату надо еще накормить, одеть и обуть детей. Поэтому, если мы хотим, чтобы наш народ не вымирал, следует вести речь не о прожиточном минимуме, а о минимальном социальном бюджете. Так вот, по подсчетам экономистов, в Архангельске минимальный социальный бюджет семьи из трех человек должен составлять не меньше 25 тысяч рублей!

- Нам могут что угодно говорить... У нас в стране, повторюсь, треть населения живет за чертой бедности. И в то же время установлен единый для всех 13-процентный подоходный налог, которым так гордятся в правительстве. Как это понять? Во всем мире борьба с бедностью основывается на принципах перераспределения доходов. А у нас бедных приравняли к богатым! Где это видано?!

- Да это просто обман. Закон был пролоббирован крупным бизнесом, которому не хочется платить большие налоги со своих доходов. Тот же крупный бизнес прибрал к своим рукам все наши недра - нефть, газ, алмазы... Все отдали ему фактически бесплатно. И теперь за счет природных ресурсов, которые по существу принадлежат всем гражданам России, наживается, сколачивая миллиардные состояния, небольшая кучка олигархов. Хотя за счет этих денег можно было бы значительно повысить благосостояние всего народа, увеличить зарплату тем же бюджетникам.

- Я имею в виду не передел собственности, а увеличение природной ренты, о чем сегодня говорят многие экономисты. Пусть капиталисты платят нам с вами за каждый кубометр газа и тонну нефти, а не получают их фактически бесплатно. Но никто из них не хочет делиться с народом своими сверхприбылями. Уж лучше они проведут какой-нибудь очередной концерт на набережной или спонсируют кинофестиваль.

- Если речь идет о льготах и социальных гарантиях чиновникам и депутатам, то я полностью поддерживаю такие действия. Но в том-то и дело, что правительство хочет урезать льготы вовсе не им, а, например, всем северянам разом. Да, да, министр экономики и торговли Герман Греф уже выступил с предложением вообще отменить закон "О Северах", поскольку на частных предприятиях он, мол, все-равно не действует. Но отсюда вовсе не вытекает, что надо его отменять. Надо как раз сделать так, чтобы закон заработал по-настоящему. То есть не на работодателя взваливать выплату "северных", а на федеральный бюджет. И платить людям за проживание на Севере одинаковую фиксированную сумму, независимо от их заработков.

- Жить по средствам, конечно, можно. Весь вопрос в том, какие это средства? Как известно, население ежегодно сокращается у нас в стране на миллион человек. Мы у себя не успеваем намывать песок для кладбищ. Что это, как не результат жизни по средствам для сотен тысяч наших соотечественников.

- И к местным - тоже. Я, например, не пойму позицию нашего губернатора. Уменьшение отчислений в фонд социального страхования может привести к срыву детской летней оздоровительной кампании, закрытию ДЮСШ, для многих просто невозможно будет отдохнуть в санатории или доме отдыха. Кого станут ругать люди? Москву? Да нет, конечно, местную власть! Так почему же она активно не сопротивляется подобной политике? Тем более, что впереди у всех ветвей местной власти новые выборы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Вилегодская газета
Волна
Двинская правда
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря