Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2002/12/17/1040135580-1.shtml>Пресс-служба областного собрания депутатов сообщает об итогах сессии

2002/12/17/1040134500-28.shtml>Европейский суд по правам человека рассмотрит дело о нарушениях в ходе выборов главы Коми в 2001 году

2002/12/17/1040134500-1.shtml>Медицинский университет и госпитальное судно "свирь" подпишут договор о сотрудничестве

2002/12/17/1040133600-1.shtml>Дни духовной культуры в новодвинске пройдут уже в третий раз

2002/12/17/1040132760-1.shtml>В период предвыборной кампании в госдуму в городах откроются пресс-клубы

2002/12/17/1040132040-28.shtml>Суды в Коми стали чаще оправдывать подсудимых

2002/12/17/1040131800-1.shtml>Пресс-служба мэрии северодвинска передает комментарий сенатора юрия сивкова

2002/12/17/1040130900-1.shtml>В текущем году грузооборот архангельского морского порта почти удвоился

  

Правда Севера
29 ноября 2002 (222)
Андрей Сахаров

Шахматисты области побеждают на турнирах, но проигрывают в жизни

На фоне последних блестящих успехов сестер Косинцевых, внимание властей к шахматному спорту в Архангельске можно охарактеризовать одним словом - никакое. Ликвидирован шахматный клуб на Воскресенской - получение денег от сдачи в аренду его бывших помещений оказалась важнее, чем привлечение городских подростков к популярной игре. Стало невозможно проводить массовые шахматные соревнования, которые раньше принимал в своих стенах клуб.

А после смерти основателя и директора ДЮСШ-5 (специализация - шахматы и шашки) заслуженного тренера России Яна Германовича Карбасникова, во главе школы стал человек до того не имевший никакого отношения ни к шахматам, ни к шашкам. Неправда ли, странная назначенческая логика у наших чиновников? В результате, работой нового директора недовольны многие преподаватели и родители юных спортсменов. И тем не менее архангельской шахматной школе есть чем гордиться - вспомним хотя бы прекрасное выступление международного гроссмейстера Татьяны Косинцевой на мировой командной Олимпиаде.

А недавно в Поморье прошел чемпионат Северо-Запада, который лишний раз подтвердил общий класс наших юных шахматистов. Об этом "ПС" рассказал вице-президент Областной федерации шахмат, главный судья соревнований, международный арбитр Дмитрий Хромылев.

- В Архангельске и Северодвинске играли юноши и девушки в четырех возрастных группах. Первые две группы (16 и 14 лет) соревновались в стенах архангельской ДЮСШ-5. В старшем возрасте у юношей победителем стал кандидат в мастера спорта архангелогородец Роман Ловков, а у девушек северодвинка Дина Дроздова. Оба набрали по семь очков из восьми.

В группе 14 лет чемпионом Северо-Западного округа второй год подряд стал Григорий Ярыш, он является также чемпионом области. Аналогичное положение в этом возрасте у девушек: чемпионка области Татьяна Горшкова уверенно выиграла "округ". И Григорий, и Татьяна из Архангельска. Всего в соревновании участвовало 44 спортсмена из семи областей.

В Северодвинске "выясняли отношения" ребята до 10 и 12 лет - всего около пятидесяти юных шахматистов. Чемпионами стали: 12 лет - Яков Скуратович (Северодвинск) и Настя Попович, 10 лет - Александр Иванов и самая юная шахматистка соревнований первоклассница Дина Файзутдинова (все из Архангельска).

- Что дает шахматистам победа в округе?

- С третьего по четырнадцатое апреля будущего года в Сочи пройдет финал первенства России. Туда должны ехать "золотые" и "серебряные" призеры областного чемпионата, плюс четыре лучших спортсмена из каждой возрастной группы окружного федерального турнира.

Всего завоевали право поехать в Сочи 14 архангелогородцев, восемь северодвинцев и три новодвинца. Такое представительство от нашей области - это рекорд.

- А почему "должны поехать", а не поедут?

- С нами не рассчитались еще за поездку на последний чемпионат страны. Сочи - очень дорогой город. Первоначально мы планировали отправить туда команду из восьми человек с двумя тренерами, на это пришлось бы потратить две с лишним тысячи долларов. Но "окружной" турнир показал, что юные шахматисты Архангельской области сильнейшие на Северо-Западе и доминируют практически во всех возрастных категориях. И чтобы отправить всех завоевавших путевки спортсменов в Сочи, нужна сумма в три раза больше запланированной.

Всего на финал в спорткомплекс "Дагомыс" съедутся 600-800 шахматистов со всех концов России - это впечатляющее зрелище, но, повторяю, очень дорогое. Остается надеяться, что областной спорткомитет, городские спортотделы, власти области и муниципальных образований помогут отправить всех ребят. Ведь неучастие в главном турнире страны - это шлагбаум для дальнейшего повышения мастерства юных шахматистов области.

- Шахматам у нас, судя по всему, внимания уделяется немного ...

- За последние пять лет архангельская ДЮСШ-5, завучем которой я являюсь, вообще не получала инвентаря. Нет компьютеров для занятий, а без них сейчас страдает эффективность подготовки спортсменов. Нам крайне необходим компьютерный класс. На весь Архангельск мы имеем возможность пользоваться только двумя компьютерами в течении нескольких часов.

- Вы можете назвать наиболее перспективных юных шахматистов области?

- Хорошие шансы на удачное выступление в дальнейшем у Жени Левина, Григория Ярыша, Дины Дроздовой, Романа Ловкова - все они кандидаты в мастера спорта.

- А что бы вы конкретно предложили для развития областного спорта? Денег то все равно на всех не хватит.

- Мне кажется, что основная работа - разработка каких-либо программ, положений, установление контактов с городами-побратимами - это забота спортивных федераций, а не спорткомитетов и отделов. Для этого надо создать совет федераций, который бы обладал соответствующими полномочиями. А исполнительная спортивная власть пусть осуществляет контроль над финансированием и расходованием средств, идущих на развитие спорта.

В течение последних трех лет я просил областной спорткомитет, городской отдел спорта: подведите итоги затратам на виды спорта - кому и какие суммы были выплачены на развитие. Ответ всегда один - "нет". Выходит, вся госсистема ведения спорта - закрыта.

А деньги распределять надо по результатам работы каждой из федераций. Если федерация достигает высоких спортивных результатов - получай на дальнейшее развитие деньги, нет - извините, работать надо лучше. А то выходит, что архангельские шахматисты гремят на весь мир, а деньги идут на менее значительные спортивные виды. По рейтингу своей работы наша областная федерация как минимум входит в тройку лучших.

Беседовал Андрей САХАРОВ.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Вилегодская газета
Волна
Двинская правда
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря