Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 апреля 2002 (75)
Лойченко

С Алексеем работать - словно романс петь

Один день заместителем главного редактора отработал врач и известный исполнитель русских романсов Алексей Мочалов.

Такого замечательного рабочего дня у меня не было никогда. Говорю это без преувеличения. Конечно, в две головы и четыре руки любые проблемы решать легче. Но дело не только в этом.

Наш общий рабочий день проходил после концерта Алексея Мочалова, который он давал в Доме офицеров. Концерт прошел, как выражаются в таких случаях, с огромным успехом и аншлагом. И я, и он, каждый по-своему находились под его впечатлением. Я смотрела на Алексея, который располагался в моем кресле и думала - как обстановка меняет человека! На сцене он выглядел совсем по-другому. Там он был просто какой- то необыкновенный, недосягаемы.

Алексей осмотрелся по-деловому и предложил:

- Давай мне работу!

- Посмотри электронку. Наш коллега Виктор Федорович Толкачев должен "кинуть" материал о приезде Виктора Ряхина. Кстати, мы договорились с ним об этом именно на твоем концерте.

Алексей читает медленно, вдумчиво, время от времени отвлекаясь, замечаниями. Мне это очень понятно - новый материал, особенно, когда он по-душе и написан на близкую тему хочется обсудить. Потом он с удовольствием подписывал его к печати и звонил автору, который сначала не мог ничего понять. Но хорошо, что город у нас "маленький" - Виктор Федорович быстро сообразил, что к чему, тем более, что с Алексеем у него теплые отношения.

Пришел художник Андрей Мазурин, который делает для нашего юбилея печатную продукцию, принес редакционные Почетные грамоты. Надо было выбрать один вариант из трех. Я по привычке горячо вступила в обсуждение, но Алексей меня деликатно остановил:

- Я прислушаюсь к мнению моего консультанта - обычно она дает хорошие советы, но решение приму сам. И по-детски радовался, что прошел именно его вариант.

Алексей, безусловно, был хорош на этом месте - ведь в функции замредактора входит и разрешение всевозможных конфликтных ситуаций, которые - увы возникают время от времени. И когда звонит телефон внутренне я всегда готова к чему угодно. Вот как раз звонок.

- Здравствуйте, это из острова Колгуев!

- Здравствуйте! Очень приятно!

На том конце провода легкое замешательство - видимо, у звонивших разговор не из самых приятных. После паузы:

- Вот вы написали, что у нас на острове не хватает венеролога, ославили нас на всю область и страну. Теперь на нас пальцем будут показывать...

- А что доктор у вас есть?

- У нас нет таких проблем. Это я говорю о Бугрино. Вот на Песчанке, у нефтяников, возможно. Но читатели этого не понимают, вы уточните...

Алексей, как доктор, тоже немного не понимает - венеролог такой же врач, он не хуже и не лучше, например, того же стоматолога. Но... Нюансы есть, если это людей задело. Алексей задумывается и дает совет:

- Надо было немного смягчить - написать кожно-венеролога...

Говорим о том, как иногда читатели воспринимают слово, опубликованное в газете, как ищут подтекст, порой там, где его нет. И это тоже надо учитывать.

Тамара Васильевна Кондратьева, наш курьер, принесла полосы с публикацией Виктора Петровича Панова, где он с болью говорит о проблемах проведения фестивалей в Архангельске. Читаем, обсуждаем. Материал эмоциональный и достаточно большой по объему. Высказываю мнение, что его бы немного ужать, убрав некоторую запальчивость... Алексей возражает:

- Тогда это будет уже не Виктор Петрович Панов. Здесь же он такой какой есть - талантливый, в чем-то противоречивый. И лучше останется так.

Спорить трудно. Решаем - только добавить рубрику, которая бы подчеркивала дискуссионность темы и приглашала бы всех желающих к разговору.

Вижу, что Алексей входит во вкус. Как и все творческие люди, он человек увлекающийся. Ему нравится наша игра. Но его ждет его работа, его пациенты.

- Как ты считаешь, не напрасно ли я спел в конце концерта, где были романсы, народную "Ах, ты, душечка"?

Вопрос мне не показался неожиданным. Алексей готовит новую программу, в которой вместо романсов будут звучать народные песни. Поэтому он решил показать одну из них в заключении концерта. Конечно, ему важно знать мнения слушателей. Даже таких не очень сведущих как я. Мне очень понравилось, хотя слушать эту песню в его исполнении было неожиданно. Ободренный Алексей делится дальнейшими планами:

- А вот хочу сделать еще одну программу с песнями 30, 40, 50 годов, которые уже воспринимаются как народные. Их поешь и чувствуешь ауру той эпохи. И тут же он напевает знаменитые: "На крылечке вдвоем", "Ой, рябина, кудрявая", "Окрасился месяц багрянцем".

Получается так органично, в исполнении Мочалова эти песни звучат душевно, трогательно, как и романсы.

Но праздник, в который волшебным образом обратил мой будний день Алексей Мочалов, закончился. И я думаю - а может в этой игре есть некий смысл и стоит ее иногда практиковать? Взгляд на привычные проблемы человека близкого по духу, талантливого и неравнодушного не только интересен, но и полезен.

Во всяком, случае Алексей обещал вернуться...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя