Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2002/11/30/1038662580-28.shtml>В Архангельской области разрешен вылов сига

2002/11/30/1038660900-2.shtml>"Заречка" отрезана от Красноборска

2002/11/30/1038660000-2.shtml>Переправляясь через Двину, погибли двое мужчин

2002/11/30/1038659100-2.shtml>Свет и тепло до 5 декабря у нас будут

2002/11/30/1038658200-2.shtml>В сметане обнаружен стафилококк

2002/11/30/1038657300-2.shtml>Награда - шпага с надписью "За храбрость"

2002/11/30/1038656400-2.shtml>Что получает человек, когда ему исполняется четырнадцать

2002/11/30/1038655500-2.shtml>В березниковской школе ученики сидят в шубах и валенках

  

Правда Севера
26 сентября 2002 (180)
Костина

Когда вас понимают

Расскажу "Леоне", как подружке

- Идея возникновения клуба выросла из запросов и проблем реальных людей, чаще женщин, обращающихся за помощью к психотерапевту. Раз за разом повторяются ситуации, всплывают схожие проблемы, находятся похожие решение. А что, если объединить усилия? И теперь становится ясно - направление действий правильное! Вместе лучше видна проблема, вместе быстрее находится решение. Когда человек не одинок в своей проблеме - уже проще, правильное поведение находится быстрее. Вместе легче и быстрее найти достойный выход, быстрее научиться вести себя по другому.

Как правило женщины говорят: "сделайте что-нибудь с моим супругом (ребенком), он меня не понимает (не слушается)" ("не хочет выполнять мои требования").

- Мужчины реже обращаются за помощью к психотерапевту - это факт.

Очень часто встречаются психосоматические расстройства. Ранняя гипертония у мужчин, импотенция к сорока годам, стенокардия имеют под собой одну основу: непонимание, психологическую изоляцию, "комплексы" вины и обиды.

Я часто слышу от родителей обращение к своему ребенку: "не плачь, ты же мальчик". Хочется сказать: "Да! - мальчики не плачут, они умирают в 40=50 лет от инфарктов".

- О чем чаще всего говорим на занятиях клуба?

Что же так притягивает в начале знакомства и что в последние годы совместной жизни отталкивает?

Фаза вторая (самая прекрасная для семьи) - предупреждение желаний. Вы предугадываете, что хочет ваш партнер, и делаете это. Приятно обоим.

Фаза четвертая (формируется кризис) - игнорирование желаний. Вследствие недовольства партнером "забываются" и не выполняются повседневные обязанности.

Последняя фаза - фаза уничтожения. Распад семьи, часто с ругательствами, рукоприкладством. В эти моменты рушится прежний образ супруга, создается новый, неприятный образ, психологический якорь в сознании. Черту перешагнули.

- На каждой из фаз могут возникать конфликтные ситуации, проблемы. Конечно, чем раньше супруги (или один из супругов) обратились за помощью, тем лучше. Работать можно с любым членом семьи, эффект будет все равно. Меняясь сам, человек изменяет отношения с окружающими, следовательно, свою семью. И практика это подтверждает.

Что приводит к появлению негатива в отношениях между супругами? Почему то, что раньше воспринималрось, как милая привычка, сейчас злит и раздражает?

Догадайся о чем молчу

Следующей причиной можно назвать "чтение мыслей". На занятиях клуба часто слышу: "он думает (считает), что..." Задаю вопрос: "Хорошо, давай разбираться, откуда ты знаешь, что он думает?" "Но как! Это само собой разумеется! Все так думают!" Описывает конкретную ситуацию, прошу всех присутствующих охарактеризовать свои чувства и мысли по этому поводу. Ни разу еще не совпадали два мнения, нет одинакового видения проблемы, проблема многогранна. Но один из супругов и не предполагает, что его знание отлично от знания другого.

- Ну и конечно, всем известно высказывание: "чувства съел быт". Я думаю, что быт тут не при чем.

Что же изменилось? Почему с годами "я хочу" превращается в "я должен, (должна)"? Но как только появляется "я должен(а), сразу же возникает желание все бросить и ничего не делать: ("не хочу").

- Все эти проблемы встречаются в каждой семье, в той или иной степени. В этом ничего противоестественного, просто надо признать это и начать путь к выздоровлению. Не оглядываться на других, у них своя жизнь, спросить себя счастлив ли я, есть ли желание что-то изменить.

Семью создают минимум два человека, и правила или отсутствие правил устанавливают именно они. Это довольно сложная задача. Поэтому на заседаниях клуба мы много времени уделяем своему личностному росту и жизненному пониманию, обучаемся преодолевать страхи и сомнения, правильно и эффективно общаться.

- Я сейчас назову темы, которые обсуждаются в клубе "Леона", из которых вы можете выбрать ту или те, касающиеся именно вас, вашей семьи. Итак:

2. Как правильно сказать "нет".

4. Тренинг "как не бояться экзамена": для студентов, абитуриентов, школьников старших классов.

6. Мириться или разводиться? Развод действительно необходим?

8. Адаптация после развода: вы снова свободны, но память возвращает вас назад? А что было бы, если бы... Давайте учиться думать о будущем и жить настоящим. Поддержка и выход из стресса вам не повредят.

10. Мой ребенок - подросток. Трудный возраст или проблемы воспитания: вы сможете научиться по-новому общаться и понимать его (ее) и получать радость от общения.

12. Обучающие сеансы расслабления.

Вы так же можете предложить свои темы для обсуждения.

Беседовала Мария КРОТКАЯ.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Вилегодская газета
Волна
Двинская правда
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря