Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Севера
27 сентября 2002 (181)
Смирнова

На озере Сюрзи от неизвестного яда снова погиб рыбак

Еще двое - сейчас в больнице

До ноября прошлого года о существовании мезенского озера с поэтическим названием Сюрзи большинство жителей области даже не подозревало. Однако с тех пор, как там случилась первая трагедия, тревожное слово "Сюрзи" время от времени звучит в СМИ, на различных заседаниях, в разговорах специалистов. Особенно известно оно стало теперь. После того, как в нынешнем сентябре пришла вторая беда, почти в деталях повторившая первую.

Магнит

На обычной карте Сюрзи не найти, не тот масштаб. Длиной - 7,5, шириной - 4,5 километра. Входит в систему Варшинских озер, расположенных на краю обширного Мезенского района - на границе с Коми и НАО. Из озера вытекает речка Сюрзинская Виска, впадающая затем в Пезу, которая питает реку Мезень.

По паспорту, составленному еще в далеком 1946 году, в озере Сюрзи водится промысловая рыба - окунь, сорога, щука, сиг, налим, ряпушка, на которую в то время разрешалось ставить до 500 штук сеток. По тому же паспорту, дно озера - чистое, выстланное песком и суглинком, и "замора рыбы (до 1946-го - авт.) не наблюдалось".

И сегодня те, кто бывал на озере, отмечают его первозданную чистоту, пронзительно-голубоватый цвет воды. Да с чего бы ей быть грязной? Здесь, в 65 км от ближайшей мезенской деревни Сафоново, - никакого тебе антропогенного воздействия кроме рыбаков.

На Сюрзи (со стороны озера Пелядинного) стоит изба. Стоит, говорят, с 1812 года. Она дает временный приют рыбакам. А на другом берегу был в свое время монашеский скит. Сами монахи не только занимались ловом рыбы, но и тянули от озера через леса дорогу. Куда? Сейчас трудно понять...

Добираться до озера непросто. Но не зря же сюда прилетают на вертолетах аж из Сыктывкара. За сигом, который тянет рыбаков, как магнит.

Первая трагедия

О ней наша газета уже сообщала. Если следовать официальной версии, то в 2001-ом дело обстояло так.

24 октября 11 рыбаков из Сафоново приехали на "Буранах" на озеро Сюрзи. Когда долбили лунки, заметили вмерзшую в лед рыбу и маслянистую пленку. Приписали это последствиям пребывания на озере коллег из Коми, и, не придав значения, занялись ловом.

Первые ощущения недомогания пришли в ноябре: рыбаки почувствовали боли во всем теле - плечах, позвоночнике, ногах, тазовых костях, затруднилось дыхание, начались проблемы (извините) с мочеиспусканием... Больные лежали в избе по несколько дней, переживая приступы. 19 ноября одного рыбака, которому совсем уж было не в мочь, вывезли в деревню. А на другой день на озере скончался 35-летний Владимир Б.

21 ноября труп вывезли на "Буране" в Сафоново. Уехали и те, кто чувствовал недомогание. И - вот ведь рыбацкая страсть! - двое из 11 (незаболевшие) остались на озере...

Расследование

Далее было то, что у нас называется реакцией органов власти. Проверка по горячим следам не дала возможности определить причину трагедии. Поэтому районная власть обратилась к областной с просьбой разобраться в случившемся. К проверке подключились различные инстанции. Было решено провести медицинское обследование жителей Сафоново и экологическое обследование озера Сюрзи. Вопрос, как всегда, упирался в деньги. Но и их нашли.

В итоге, чуть ли не через полгода, но на территории Елкинской сельской администрации все-таки высадился десант - рабочая группа, куда вошли медики, экологи, ученые. В марте 2002-го пять дней врачи занимались медицинским обследованием жителей деревни Сафоново, в том числе и семи пожелавших обследоваться рыбаков с озера Сюрзи. Специалисты-экологи отбирали пробы воды, донных отложений и т. д., то есть делали то, что полагается в подобных случаях.

С момента сообщения о ЧП на озере Сюрзи до появления последнего документа, его касающегося, прошел почти год. За это время был подготовлен сводный медико-экологический отчет, отчет иммунологического обследования жителей Сафоново, сделанный "БИОКОРом", и отчет СГМУ.

А в результате - ничего. В смысле, ничего, что могло бы прямо указать на причину трагедии. (Жители отдаленной деревни Сафоново, те хотя бы в кои-то веки смогли обследоваться и получить рекомендации врачей.)

В медико-экологическом отчете, например, сказано, что нефтепродукты, тяжелые металлы, хлорорганические пестициды, токсичность, компонент ракетного топлива гептил "либо отсутствуют в отобранных пробах, либо обнаружены в количествах, которые не превышают ПДК, установленные для питьевой воды".

В том же самом отчете зафиксировано, что пятеро из семи обследованных рыбаков "злоупотребляют алкоголем" и "никто из опрошенных не отрицает употребление суррогатов алкоголя (технический спирт и стеклоочиститель)".

И последний вывод комиссии: "...вода озера Сюрзи не могла послужить причиной смерти человека, и озеро может использоваться как рыбохозяйственный водоем".

Оно и использовалось - до недавних пор. Пока мезенская администрация снова не была вынуждена ввести запрет на посещение озера, потому что в сентябре 2002-го случилась новая трагедия.

Вторая смерть

На этот раз (опять же по официальным данным из района) хронология событий такова.

3 сентября нынешнего года на озеро Сюрзи приехали рыбачить трое - отец и сын Шитиковы и Вениамин Р. - все лешуконцы. На следующий день к ним присоединилось еще трое из Сыктывкара, работающих в ФСБ.

С 11 сентября рыбаки стали ловить рыбу на разных участках озера. Шитиковы - с правой стороны от избушки. Сначала, когда ставили сети, плохо сделалось Шитикову-старшему - жжение в груди, руки и ноги как будто отнимались... Принял некоторые меры - и вроде полегчало. 15 сентября там же снимали сети Шитиков-младший и Вениамин Р. Оба почувствовали недомогание. Алексею Шитикову с трудом удалось добраться до берега на веслах, поскольку мотор завести уже не было сил. А Вениамина Р. вынесли на носилках... 17 сентября в два часа ночи он умер.

18 сентября прибыл вертолет из Коми, доставивший Шитиковых в Сафоново. 19 сентября другой вертолет - санавиации - забрал труп с озера Сюрзи, затем - Шитиковых из Сафоново и перевез всех в Архангельск. Шитиковы попали в областную клиническую больницу, труп Вениамина Р. - в областное бюро судмедэкспертизы...

Версии

Одна за другой смертельные рыбалки не могли не переполошить мезенцев. Те уже давно криком кричат о том, что пятая часть их территории занята районами падения ступеней ракет, а "тундра, болота и озера, возможно, уже используются для захоронения каких-то отравляющих веществ", по словам ряда депутатов Собрания МО "Мезенский район".

Но комиссия из Архангельска, бравшая пробы, гептила в них не обнаружила. К тому же, военные с космодрома "Плесецк" дали справку, что ближайшее поле падения - "Киприяново" - находится в 40 км от Сюрзи. И падали на это "поле" створки головного обтекателя ракеты носителя "Союз-У", которые не содержат токсичных компонентов ракетного топлива.

А, может, содержат какие-то другие компоненты, вредные для здоровья человека, по которым не брали проб? Ведь поставлен же судебно-медицинский диагноз по результатам исследования трупа рыбака, умершего в прошлом году: отравление неустановленным веществом...

Кстати, в том же акте говорится, что при судебно-химическом исследовании трупа Владимира Б. в его органах обнаружены ацетальдегид и ацетон "в следовых количествах". Алкогольная версия, она не была официальной, однако с помощью ее нетрудно все объяснить: дескать, пьют в деревнях мужики.

Возможно, на ней, алкогольной, через некоторое время и остановились бы. Если... Если бы не новое ЧП.

Говорят, снаряд в одну воронку не падает. А вот упалтаки. Представьте - огромная область, множество озер... И именно на одном из них - на затерянном в глуши Сюрзи - случаются одинаковые смерти. Причем, "оба ЧП произошли на одном и том же участке озера", как сообщил в обладминистрацию и. о. главы мезенской администрации Александр Соснин. Александр Федорович заметил, что факт этот настораживает. Еще бы не настораживал!

Настораживает этот факт и Василия Воронина, консультанта комитета по экологии обладминистрации. Василий Владимирович, кстати, возглавлял рабочую группу по медико-экологическому обследованию и был на Сюрзи. Возможно, у нас в области нет такой аппаратуры, которая позволит выявить тамошнее отравляющее вещество, сказал он. В Москве есть любая аппаратура, но на исследования нужны деньги...

Вероятно, некоторый свет на причины происшедшего может пролить исследование причин смерти Вениамина Р. Но оно еще, как нам сообщили в областном бюро судмедэкспертизы, не закончено. Есть лишь предварительный диагноз, который в бюро отказались обозначить в отсутствие начальника (он до понедельника в командировке).

Администрация Мезенского района распространила для областных СМИ пресс-релиз, в котором просит их "воздержаться от каких-либо комментариев по поводу трагедии до выяснения истинных ее причин, что может быть сделано только специалистами". Но в том-то и дело, что может быть сделано, а может, и нет.

Если проблему замалчивать, вряд ли найдутся нужные специалисты, а также деньги на оплату их труда. И снова, как после первого ЧП, поставят многоточие. Хотя теперь уже не только жители Мезенского района ждут определенной точки: тайна мезенского озера приняла областной масштаб.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Вилегодская газета
Волна
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря


Новости Архангельска

18:20 2002/10/17/1034864400-1.shtml>Американский суд отклонил иск канадской компании к оао "архангельскгеолдобыча"  18:06 2002/10/17/1034863560-1.shtml>В воскресенье день рождения российского флота  17:41 2002/10/17/1034862060-1.shtml>Завтра в архангельском художественном салоне откроется необычная выставка  17:27 2002/10/17/1034861220-1.shtml>Свидетелей и очевидцев дтп просят откликнуться  17:13 2002/10/17/1034860380-1.shtml>Комиссия обсуждала вопросы безопасности дорожного движения  16:51 2002/10/17/1034859060-1.shtml>Сегодня архангельские милиционеры вновь уезжают на северный кавказ  16:41 2002/10/17/1034858460-1.shtml>На этой неделе заканчивается первый этап конкурса "права человека в современном мире"  16:27 2002/10/17/1034857620-1.shtml>Вчера архангельские экологические организации обсуждали острые проблемы  16:08 2002/10/17/1034856480-1.shtml>Новодвинским призывникам разрешат пострелять, если хватит патронов  15:57 2002/10/17/1034855820-1.shtml>В агту зарубежные профессора обучают архангельских преподавателей