Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/18/1053261060-28.shtml>В музеях Коми за последние годы стало вдвое больше экспонатов и посетителей

2003/05/18/1053260040-28.shtml>Паводок в Коми пошел на убыль благодаря теплой погоде

2003/05/18/1053259440-28.shtml>Национальный парт "Онежское Поморье" будет создан в Архангельской области

2003/05/17/1053183540-28.shtml>Совещание по проблеме безопасности поисково-разведочных нефтяных скважин прошло в Нарьян-Маре

2003/05/17/1053182340-28.shtml>Суда Северного морского пароходства открыли навигацию на Онеге

2003/05/17/1053172500-2.shtml>Вдруг на подлодке случится "Чернобыль"...

2003/05/17/1053171600-2.shtml>Что для нас - просто мусор, для нового комбината - ценное сырье

2003/05/17/1053170700-2.shtml>Из послания Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию

  

Правда Севера
22 марта 2003 (53)
Людмила СОСНИНА.

Постимся по всем правилам

О том, какие правила нужно соблюдать православным во время Великого поста мы беседуем с настоятелем храма Поморского государственного университета в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, миссионером Архангельской епархии, протоиереем Евгением Соколовым.

- Есть очень меткая русская пословица: сытое брюхо к ученью глухо. Это действительно так. Когда мы сыты, притупляется даже наше интеллектуальное сознание, человек мыслит гораздо менее аналитично, менее гибко. Когда плоть начинает умервщляться, тогда дух встает над ней. Человек существо иерархичное. Если мы посмотрим на себя, то сверху, после грехопадения, стоит наше тело. Плотские грехи, плотские вожделения для нас гораздо важнее духовных потребностей. Потом - душа, и внизу - дух. Для того, чтобы тело как-то понизить, а дух возвысить, тело надо немного умервщлять, уменьшать его силы. А для этого мы начинаем тело содержать в относительном голоде. Потому что после сытной пищи, требуется поспать, потом поразвлекаться и так далее. А когда тело становится менее напитанным, тогда все плотские страсти начинают понемногу утихать, а духовное выступать на первое место.

- Во время всего поста запрещается вкушать мясные, рыбные и молочные продукты, яйца, шоколад. Рыбу можно есть только два раза - на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля и в Вербное воскресение, Вход Господень в Иерусалим, в нынешнем году это 20 апреля. Если поститься совсем строго, то в первую, третью недели и на Страстной седмице, а также по средам и пятницам запрещается подсолнечное масло.

- Никаких общих рекомендаций быть не может. Все, кто по своей немощи не могут поститься полностью, должны взять благословение у священника на ту или иную пищу, которая запрещена во время поста. Если священник увидит, что это не прихоть, некое желание ослабить пост, а действительно по болезни, то, безусловно, он благословит на те или иные продукты. Но какое-то ограничение все равно должно быть.

- Я думаю, что с четырех-пяти лет ребенок уже должен держать пост. Прежде всего, нужно отказаться от сладостей. Давайте скажем ребенку, что во время поста он не будет есть мороженое, шоколадные конфеты, перестанет смотреть телевизор.

- Здесь все зависит от здоровья и индивидуальных особенностей ребенка. Мое требование к детям - с семи лет.

- К сожалению, в столовых сейчас очень мало постных блюд, которые всегда были на Руси. Но не нужно самообольщаться тем, что ничего нет. Пост все равно нужно соблюдать, но так, чтобы не подорвать ни физические, ни духовные силы. Можно взять, например, кашу, винегрет, двойной гарнир. Сохранение здоровья во время поста тоже важная задача.

- Для них всегда делалось исключение. Но если вы путешествуете планово, и есть время подготовиться к поездке, то очень хорошо, если вы возьмете с собой постную пищу. Поэтому в дороге пост тоже выдержать можно и нужно.

- Здесь есть несколько вариантов. Первый: вы не можете отказаться. Тогда надо прийти, но ни в коем случае нельзя участвовать ни в пении, ни в танцах, и постарайтесь найти повод уйти досрочно. Второй вариант: юбилей лично у вас. Можно собрать скромный домашний постный ужин, а отпраздновать широко уже после окончания поста. Если вы будете праздновать в пост, то не только сами впадете в грех, но и введете в него немало людей, которым придется этот грех отмаливать.

- Действительно, сейчас в пост некоторые люди едят постный шоколад, постный майонез, пьют соевое молоко. Я это называю не пост, а псевдопост, когда мы употребляем вкусные продукты, утешая себя тем, что это все постное. В пост мы ограничиваем себя даже во вкусовых ощущениях.

- Конечно, нет. Очень важно, например, во время поста не смотреть развлекательные телевизионные передачи. Это даже важнее, чем не вкушать непостную пищу. Отказаться от просмотра развлекательных программ, сериалов - очень важная задача, которую должен поставить перед собой человек во время поста. Преодолеть свой интерес, свою страсть к телевизионным шоу. Найти в себе силы не смотреть телевизор, кроме одной, максимум двух, телевизионных информационных программ в день.

- Мы уже говорили, что в пост - главное духовное воздержание, оно имеет даже большее значение, чем ограничение в еде. И то, что лозунг "хлеба и зрелищ" сейчас превалирует, является чуть ли не главным смыслом жизни для человека, отражается в данном фестивале. В Евангелие сказано, что не хлебом единым жив человек, но каждым словом Божиим. Устроители фестиваля почему-то считают возможным вводить людей во время поста в достаточно сильный соблазн, ведь приедут известные актеры, с которыми многие захотят встретиться. Христос сказал, что соблазны должны прийти в мир, но горе тем людям, через которых они приходят.

Людмила СОСНИНА.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь