Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/04/12/1050148500-2.shtml>Космодром Плесецк - основа космического потенциала России

2003/04/12/1050147600-2.shtml>Поменьше спать и думать о народе

2003/04/12/1050146700-2.shtml>Хочу домой, но как достать билет?

2003/04/12/1050145800-2.shtml>Новая весна, "Новая Оттепель".

2003/04/12/1050144900-2.shtml>Хождение по... клубам

2003/04/12/1050144000-2.shtml>Лед с акватории порта вот-вот начнут спускать

2003/04/12/1050143100-2.shtml>Королева АГТУ будет получать ректорскую стипендию

2003/04/12/1050142200-2.shtml>Тайные тропы в храмы науки

  

Правда Севера
22 марта 2003 (53)
Нина АЛЕКСАНДРОВА.

Забота о коллективе - это работа на перспективу АЦБК

Главная задача коллектива Архангельского ЦБК - стабильно работать, выпуская качественную и конкурентоспособную продукцию, получая при этом прибыль. Очень многие изменения на комбинате продиктованы именно этими требованиями. Но рыночные подходы к развитию производства все же не заслонили главную ценность - человека с его повседневными нуждами и заботами, в том числе и бывших работников предприятия, отдавших лучшие годы нелегкому труду далеко не на самом благо- приятном для здоровья производстве.

"Главная задача любого руководителя - забота о коллективе: хорошая заработная плата, нормальные условия труда, социальные гарантии, здоровый психологический климат", - отметил председатель совета директоров АЦБК Владимир Крупчак на пресс-конференции сразу по возвращении из Москвы, где он встречался с Владимиром Путиным на Всероссийском совещании молодых руководителей производства. На Архангельском ЦБК решение социальных вопросов всегда было одной из приоритетных задач. Не случайно в сентябре прошлого года администрация области отметила коллектив комбината Почетной грамотой "За заслуги в деле социально- экономического развития Архангельской области". Признаны его успехи и на государственном уровне. По итогам II и III Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности", проводимого по распоряжению Правительства РФ, ОАО "АЦБК" дважды награжден Почетной грамотой "За достижения в организации социальной работы".

Помимо того, социальный пакет, полученный каждым работником дополнительно к заработной плате, составил в 2002 году 9780 рублей. На финансирование всех мероприятий социальной направленности предприятие затратило порядка 43 млн. рублей, в том числе: 14,2 млн. - на приобретение спецодежды, 3 млн. - на обеспечение молоком и молочными продуктами работников вредных производств, 1,2 млн. - на обеспечение тружеников хлорного производства профилактическим питанием, 3,2 млн. - на пролечивание работников в санатории-профилактории, более 400 тыс. рублей - на иммунопрофилактику гриппа, 7,4 млн. - на выплаты согласно коллективному договору, порядка 2 млн. рублей - на организацию детского оздоровительного отдыха, 3,7 млн. - на оплату проезда работников и членов их семей к месту отдыха, 1,2 млн. - на проведение периодических медосмотров, 400 тысяч - на приобретение новогодних подарков, 600 тысяч - на организацию праздничных мероприятий для работников и пенсионеров комбината.

Традиция помнить и чтить тех, чьим трудом было создано предприятие, не только сохранена, но имеет тенденцию к развитию. Ветераны Архангельского ЦБК - носители опыта, традиций - очень нуждаются в повседневной заботе. На комбинате об этом помнят и стараются делать по возможности все, чтобы им в наше непростое время жилось хоть немного легче.

Руководство предприятия совместно с профактивистами регулярно проводит встречи с ветеранами, где в дружеской атмосфере бывшие работники АЦБК имеют прекрасную возможность поделиться за чашкой чая своими воспоминаниями, познакомиться с новостями комбинатовской жизни, узнать о ближайших планах. Конечно, непременным атрибутом таких встреч являются подарки.

Стало доброй традицией накануне Дня пожилых людей посещение на дому наших лучших бывших тружеников представителями администрации Архангельского ЦБК. В этом году несколько юбиляров в праздничные дни принимали таких высоких гостей, которые пришли с поздравлениями и подарками.

А как приятно ветерану получить поздравительную открытку с добрыми словами признательности за труд и теплыми пожеланиями от руководства комбината. Помимо этого для юбиляров по особым случаям, в дни празднования золотой свадьбы, предусмотрены индивидуальные поздравительные адреса и подарки.

Но главным, конечно же, всегда остается забота о своих кадрах, повышение уровня жизни работников, развитие культуры производства и улучшение бытовых условий на производствах. Закончено строительство 45-квартирного жилого дома, труженики предприятия могут купить новые квартиры в нем на особых условиях - с рассрочкой платежа на 10 лет.

Обучение кадров - тема, требующая особого разговора, этому придается огромное значение, и на это на АЦБК не жалеют средств. Сотни миллионов долларов вложены в последние годы в модернизацию производства. Чтобы технические и технологические новации работали, приносили максимальную отдачу, нужен грамотный подход к их использованию, нужны современные, хорошо обученные, грамотные, инициативные специалисты. Они есть, и их становится все больше, с каждым годом повышается образовательный уровень тех, кто здесь работает.

Ежегодно комбинат выделяет средства на оздоровление и лечение своих работников в санатории-профилактории "Жемчужина Севера", который в прошлом году отметил свое 40-летие. В 2002 году было приобретено 1056 путевок и курсовок. Рабочие оплачивали 15-20 процентов от их стоимости. Средства из прибыли, выделенные на их удешевление, составили 3 млн. 182 тыс. рублей. Оплачивался и проезд в отпуск. По прошлому году эта сумма составила 2 млн 660 тыс. руб. (на самих работников) плюс 960 тыс. рублей (на иждивенцев). Стоит добавить, что в летнюю оздоровительную кампанию свою лепту вносит и профсоюз. Из своих средств он компенсирует часть стоимости как детских, так и взрослых путевок. Летом 2002 года более 120 членов профсоюза побывали в пансионатах и домах отдыха Анапы, Геленджика и Сочи. Более 40 выбрали местом отдыха живописный Кий-остров, отзывы - самые восторженные. А вообще за год в различных пансионатах страны отдохнули 298 работников АЦБК - членов профсоюза.

Лучший подарок - здоровье

Летом 2002 года и в январе нынешнего около тысячи работников прошли в здравпунктах бесплатное комплексное ультразвуковое обследование, проведенное специалистами медицинского центра "Милосердие и гуманность". Традиционно проводятся мероприятия по иммунопрофилактике против гриппа. В 2002 году администрация закупила 2200 доз импортной вакцины на сумму 433 тыс. рублей.

В ноябре минувшего года генеральный директор Владимир Иванович Белоглазов был награжден Благодарственным письмом Службы государственного санитарно- эпидемиологического надзора в Архангельской области "За высокий уровень профилактических мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия Архангельской области".

Какими бы высокими помыслами не были наполнены наши умы, неизбежно настает та минута, когда диктатором становится желудок. А потому вечная проблема, как обеспечить полноценное питание работников комбината, находится в центре внимания как руководства комбината, так и цеха питания, в структуру которого входят семь столовых, два буфета, одно мини-кафе, один магазин и киоск на городском рынке.

Работники могут приобретать продукцию цеха питания по индивидуальным заказам. Столовые, в которых был проведен ремонт по специальным дизайнерским разработкам, принимают заявки на проведение банкетов, вечеров отдыха и других мероприятий, этими услугами часто пользуются не только наши труженики, но и горожане, работающие на других предприятиях и в учреждениях Новодвинска.

Нина АЛЕКСАНДРОВА.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь