Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/11/1052649060-28.shtml>В Архангельске проходит Всероссийский конкурс будущих резчиков по дереву

2003/05/11/1052647920-28.shtml>В Архангельской области "прорвало" последний крупный затор льда

2003/05/10/1052567700-2.shtml>Рыночные торговцы готовы надеть маски

2003/05/10/1052566800-2.shtml>Ледоход мы пережили, но впереди - новая паводковая волна

2003/05/10/1052565900-2.shtml>На месте берез вырастают рекламные щиты

2003/05/10/1052565000-2.shtml>Ураганный ветер вырывал деревья и ломал машины

2003/05/10/1052564100-2.shtml>Тамара Румянцева: " Женщина - личность социально ответственная"

2003/05/10/1052563200-2.shtml>Не стесняйтесь спрашивать. У телефона - психиатр

  

Правда Севера
28 марта 2003 (57)
Александр ЧАЩИН.

В "Пур-Наволоке" - лифты "Отиса". И "Норд-лифта"

Недавно в средствах массовой информации Архангельска рассказывалось о завершении строительства нового современного комфортабельного корпуса отеля "Пур-Наволок". И назывались едва ли не все участники этой большой стройки. Однако среди отличившихся подрядчиков почему-то не было упомянуто предприятие "Норд-лифт". Между тем оно смонтировало здесь семь подъемников всемирно известной фирмы "Отис".

В муниципальном жилфонде ставили, конечно, лифты отечественного производства. Они дешевле. Зарубежные предлагались крупным гостиницам, офисам.

В начале монтажа были проблемы с чертежами. Не хватало документации, а та, что была, приходила в основном на английском языке. Но специалисты "Норд-лифта" разобрались с ней без поддержки генподрядчика. "Доходили до всего своими руками. И головой", - подчеркнул бригадир Н. Малыгин.

Осматриваем с Николаем Ивановичем смонтированные в "Пур-Наволоке" лифты. Они действительно впечатляют, и мы как бы приглашаем читателей на экскурсию.

Еще этот лифт, как оказалось, проходной, у него две двери. Можно с одной стороны зайти, с другой - выйти. Двери открываются только там, где есть выход на площадку, на это настроена автоматика.

- Эти лифты в Архангельской области - первые, - не без гордости скажет мне начальник участка монтажа "Норд-лифта" Николай Александрович МАКАРОВ. - Сложностей с ними возникало много, но за счет высокой квалификации наших специалистов прошли и этот этап. Хотелось бы, кроме Н. Малыгина, отметить наших ветеранов Сергея Ивановича Кобищева, Николая Васильевича Саватеева и молодежь: Александра Бочнева, Дмитрия Кузнецова, Романа Малыгина и Александра Макарова. Некоторые из них, как видим, стали монтажниками лифтов по примеру своих родителей...

- Хорошо бы он еще и голосом нас предупреждал, - пытаюсь шутить я.

Все лифты, смонтированные "Норд-лифтом", гарантируют высокую надежность в работе, плавность хода и точность остановки на уровне пола. Чтобы понять, как все это обеспечивается, проходим в машинное отделение лифта. Здесь чистота и порядок. Но не только...

Рядом с системой управления лифтом есть специальные вводы для так называемого сервис-тула, с его помощью можно программировать лифт. И механик, не заходя в шахту лифта, сразу определяет его неисправность. В памяти лифта записывается, что с ним происходило в течение месяца: сколько было остановок, какие случались малейшие неполадки, сбои... Это позволяет предупредить выход из строя той или иной конструкции лифта, вовремя принять необходимые меры. Есть устройство, предусматривающее безопасную работу электромеханика в шахте лифта без выключения лифта.

Но главное, скажем еще раз, все лифты в "ПурНаволоке" - и представительские, и рабочие - абсолютно надежны. И это заслуга не только "Отиса", но и монтажников "Норд-лифта".

- С уходом "Отиса" из Архангельска надеяться можно было только на себя, - продолжает Алексей Иннокентьевич Сапожников. - Если раньше "Отис" помогал нам с запчастями и материально-техническим обеспечением, то когда стали работать самостоятельно, все эти заботы легли целиком на нас.

Сегодня в нашем областном центре лифты обслуживают три предприятия. Но на долю "Норд-лифта" из 1700 подъемников приходится 1335 практически во всех округах города. Он продолжает обслуживать города Мирный и Онегу, специалисты по вызовам выезжают даже в Нарьян-Мар. Объемы технического обслуживания лифтов не падают, а в Мирном - даже повышаются. Кстати, в этом городе в прошлом году заменили в жилом фонде два лифта и неплохо себя зарекомендовали. Хороший контракт был и по северодвинской "Звездочке".

Александр ЧАЩИН.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь