Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/11/1052649060-28.shtml>В Архангельске проходит Всероссийский конкурс будущих резчиков по дереву

2003/05/11/1052647920-28.shtml>В Архангельской области "прорвало" последний крупный затор льда

2003/05/10/1052567700-2.shtml>Рыночные торговцы готовы надеть маски

2003/05/10/1052566800-2.shtml>Ледоход мы пережили, но впереди - новая паводковая волна

2003/05/10/1052565900-2.shtml>На месте берез вырастают рекламные щиты

2003/05/10/1052565000-2.shtml>Ураганный ветер вырывал деревья и ломал машины

2003/05/10/1052564100-2.shtml>Тамара Румянцева: " Женщина - личность социально ответственная"

2003/05/10/1052563200-2.shtml>Не стесняйтесь спрашивать. У телефона - психиатр

  

Правда Севера
10 апреля 2003 (66)
Александр Чащин

Почему эксперименту трудно живется

на архангельском рынке жилищно-коммунальных услуг

- Поначалу работали на благоустройстве территории, - говорит и. о. генерального директора "Висана" Александр Владимирович ЗИНОВЬЕВ. - Выравнивали городские дороги, землей и шлаком засыпали ямы... Затем вплотную занялись ремонтом жилфонда. В Архангельске со времени перестройки строительством жилья, по большому счету, никто не занимался, деревянных домов, которые надо "латать", год от года становится больше, а людям где-то жить надо... Вот здесь, подумали мы тогда, нескончаемая сфера деятельности. И не ошиблись.

- Пожалуй, да. В округах были муниципальные учреждения городского хозяйства. Они имели право заключать с подрядчиками договоры, контролировать выполнение работ и, естественно, их оплачивать. И мы в основном выполняли заявки Ломоносовского МУГХ.

Сотрудничали и с муниципальными заказчиками Октябрьского, Исакогорского и Цигломенского округов, Маймаксы. Сфера работы расширялась, домов в деревянном исполнении подняли немало. Кроме того, занимались ремонтом крыш, восстановлением септиков, приводили в порядок системы водопровода и канализации, восстанавливали сантехнические сооружения и инженерные коммуникации в домах... В начале 2002 года город решил ликвидировать свои МУГХ. И с мая - ликвидировали. Но эти учреждения имели перед подрядчиками долги, и про них сразу "забыли".

- В июне 2002 года вышло распоряжение мэра, где было сказано, кому они переходят. По строительно-ремонтным работам долги нам должны гаситься из средств округов, и главам их администраций вменялось в обязанность подписать договоры передачи долга. Но мы ходили за главами до декабря! На сегодняшний день эти вопросы вроде бы решены - и с Исакогорским, и с Октябрьским округами, и с Маймаксой. Но с Ломоносовским проблема остается.

- Нет, но составили реальные графики погашения задолженности. Но могу сказать, что объемы выполненных здесь работ ни в коей мере не могут быть сопоставимы с тем, что мы за 2, 5 года сделали в Ломоносовском округе. По акту сверки за ремонтно-строительные работы он задолжал нам после принятия функций от МУГХ более двух миллионов рублей. Тем не менее наша работа в этом округе не просто продолжалась, но и активизировалась.

- Еще с Ломоносовским МУГХ был подписан договор на содержание и обслуживание с 1 января 2002 года муниципального жилого фонда 19-го ЖЭУ в привокзальном микрорайоне. Была зима. В ЖЭУ, входившем в состав МУРЭПа, создалась угроза разморожения домов. И город вышел к нам с предложением расширить сферу деятельности. Приняли "сантехнику", "электрику" и многое другое - за исключением договоров единого заказа, в которые входят паспортный стол, дератизация, услуги спецавтохозяйства по уборке города, сбор коммунальных платежей с населения.

- Хромали дисциплина и отношение к делу?

- Не те ли, что работали в ЖЭУ?

- И чего в конечном счете добились?

В обязанности наши установка дверей не входит. Но мы понимаем: иначе придется без конца "латать дыры". Вы знаете, что есть такая социальная проблема - бомжи? У нас уже были прецеденты, когда они пытались поджигать подвалы, если мы их оттуда выселяли. Мол, будете выгонять нас - и не такое вам устроим.

- Вы не пытались выяснить, почему так вышло?

На сегодня квартиросъемщики платят за содержание жилья от 2. 60 до 3 руб. 12 коп. за 1 кв. метр, в зависимости от дома. Но что такое эти три рубля при том состоянии жилфонда и коммуникаций, которые нам передали? Если бы мы получили все новое, тогда бы, конечно, этих денег хватило. Но нам передали жилье с износом в 70, а в некоторых случаях и в 90 процентов! Один из наших больших политиков сказал: "Мы перестройку в ЖКХ проспали. Теперь как бы проснулись и оказались в коммунальной катастрофе". И вот пытаемся выкарабкаться из этого положения, как можем.

- Вынуждены компенсировать недостающие суммы из других направлений своей деятельности. Но это, согласитесь, тоже не выход. Мы пытаемся объяснить людям, что сразу все охватить не можем. Хотя и так сделали немало. Морозную зиму прожили без единого ЧП. Отключения тепла из-за аварийных ситуаций были только по отдельным стоякам. В одной комнате есть тепло, в другой - нет, а на следующий день оно и там появлялось, - оперативно на все реагировали. А что имеем взамен? Бумажные "документы" о задолженностях.

Тем не менее, как бы тяжело нам ни было, обязательства перед своими рабочими все-таки выполняем. Зарплату на сегодняшний день, я считаю, платим более-менее нормальную. В МУРЭПе дворник, к примеру, получает максимум 1500 рублей со всеми накрутками. А у нас полторы тысячи - минимум. При хорошем отношении к делу можно зарабатывать и до трех тысяч.

- Мы уже столько денег вложили в ЖКХ, что жаль было бы все бросать. Но озабоченность в том, что "Висан" более-менее приведет все в порядок, а власть нас "попросит", конечно, есть. Постоянные "реорганизации" ЖКХ тоже беспокоят. Сейчас в городе создается единая служба заказчика, и мы опять должны будем перезаключать с нею договора. А долги, которые имеют перед нами округа, вновь забудутся? В очередной раз, чтобы не создавать социальное напряжение в коллективе, вынуждены будем ходить за начальником этой службы и просить: "Мы же выполнили свою работу, заплатите нам ради Христа!".

Мнением о работе ООО "Висан-1" делится глава администрации Ломоносовского округа Борис Михайлович ПТИЦЫН:

Жилфонд им передан благоустроенный, но сантехника, трубы изношены. Работать приходится в основном по аварийным заявкам. Полностью заменить те же трубы возможности нет, поэтому специалисты порой возвращаются на одно и то же место. Но было бы на должном уровне финансирование - они бы навели порядок с нашими домами.

Администрация округа каждую неделю рассматривает жалобы населения. Замечания к "Висану", конечно, тоже есть. Но если сравнить его работу и работу другой подрядной организации - ООО "Семь дней", то я бы отдал предпочтение "Висану". Отмечается более качественное, более добросовестное отношение к делу, лучший подбор специалистов.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь