Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/25/1053868320-28.shtml>Республика Коми стала первым российским регионом, где запускается новый проект по созданию модельных сельских библиотек

2003/05/25/1053867300-28.shtml>Почти две тысячи гектаров пашни засеяли яровыми культурами аграрии Коми

2003/05/25/1053866100-28.shtml>Уровень воды на реке Печоре в Коми превысил опасную отметку уже в двух местах

2003/05/24/1053781440-60.shtml>Архангельский ЦБК вышел в лидеры по производству тетрадей

  

Правда Севера
24 апреля 2003 (76)
Сергей ДОМОРОЩЕНОВ.

Вне обществ, стай, дружин и шаек

"Правда Севера" не первый раз публикует интервью с нашим земляком, жителем подмосковного Переделкино Владимиром Личутиным. Но это не значит, что писателя много в нашей газете. Умных, интересных собеседников не может быть много.

- Нет, не поссорился. Если точнее, это был первый вариант "Белой горницы".

- Да, и сейчас так же.

- Надо бы пробивать. Но у меня не та психология, не тот характер, чтобы этим заниматься. У меня же северный характер, северяне не любят, не умеют пресмыкаться, унижаться.

О том, как шел к Богу, написал в книге "Душа неизъяснимая". Подробно, совершенно откровенно, без всяких ужимок.

Я не вхожу ни в какие общества, стаи, дружины, шайки и банды. У меня всего три друга - коллеги Афанасьев, Бондаренко и Проханов. Прежние юбилеи я не организовывал, не праздновал. А тут как-то заело. Сказал Проханову: "Саша, 60 лет скоро, а у меня ни книжки, ни денег". Обычно говорят: "Не обещаю, но постараюсь". А он друг верный. И сказал твердо: "Я тебе помогу". И через короткое время звонит: " Володя, я нашел издателя". Это Александр Иванович Титов, бывший руководитель Госкомпечати. Он выпустил к моему юбилею и "Душу неизъяснимую", и "Раскол".

- Я имел в виду, что можно так понимать: если многословен, то уже и плох. То есть Чехов хорош, а Толстой плох, а Гоголь с "Мертвыми душами" никуда не годен... С его бесконечной красивой словесной вязью, в которой прорастают удивительные емкие плотские образы Собакевича, Коробочки, Ноздрева и Плюшкина. Если бы у Гоголя не было такого словообилия, образ Коробочки бы не вырос. Можно было бы написать: Чичиков приехал к Коробочке, толстой, коротконогой, брюхатой и мерзкой, - и что? Таких много... Или почему интересны Ноздрев и Собакевич? Потому что есть тончайшие нюансы, переливы психологии этих героев.

- Уголовная хроника.

- В 2000 году вы говорили в интервью "Правде Севера", что два мировоззрения, наше и американское, сошлись грудь в грудь. "Чья идеология одолеет, это на сегодня загадка". Три года, наверно, не тот срок, чтобы приблизиться к разгадке?

Мы раньше боялись конвергенции. Между прочим, теорию конвергенции я придумал параллельно с Андреем Сахаровым. Во мне бродил ярый дух сопротивления... Сейчас многие любят говорить, какие они были антисоветчики. Я никогда о своем антисоветизме не упоминал. Кое-кто удивлялся, почему я не в тюрьме. "Потому что я один".

Сахаров тоже говорил о конвергенции как о растворении двух общественных формаций, которое позволит избежать атомной войны, гибели человечества. Но потом я подумал: здесь что-то не то. Конвергенция внешне вроде бы спасает, но означает духовную гибель.

Сейчас мы вошли в глубочайший клинч с Америкой при победе в государстве космополитизма и интернационализма. При этом мы уважаем американцев как божьих тварей, как самих себя, как всех. Но у нас отвращение к их порядку мышления, чувствования, идеологии. Нельзя изменить их принципы жизни, их религию, миропонимание. Если так, то нельзя нам совместиться. Американцы хотят привести нас в русло протестантизма, экуменизма. А раз мы сопротивляемся, то стоим на полюсных гранях. Но, может быть, и хорошо, что у нас разное миропонимание, это дает богатство миру. И не надо стараться переделать минус на плюс на мировом магните. Пусть Америка будет минусом, а мы плюсом.

Американцы - не конченые люди. Они думающие, духовные. Поэтому есть надежда, что будем жить параллельно. В таком случае между нами будут токи и мы будем помогать друг другу.

- Эта фраза вырвана из контекста. Пушкин говорил, что мы самый работящий народ. Возражая Радищеву, он писал, что у нас каждый крестьянин живет в своем доме; во Франции корова считается за благо, а у нас - у каждого мужика.

Народ вымирает, кладбища растут гораздо быстрее, чем дома столичные... Огромные пространства заняты линейками крестиков унифицированных, железных или бетонных, с крохотными надгробиями и решеточками. Сколь взгляда хватает, - кресты и кресты. Зрелище жуткое. Если бы Пушкин увидел наши современные кладбища, он, с его нежной и тонкой душой, тут же сошел бы с ума. Я уверен в этом. Он сказал бы: "Русь погружается под землю". Посмотришь, люди-то умирают в 25-30-35 лет...

- Почему в Латвии вас назвали фашистом?

Малые народы, пронизанные национализмом, не понимают его губительности для себя, он их погружает в добровольную резервацию, лишает взаимопитания, взаимопроникновения культур.

Национализм огромного народа, русского, благотворен и благодетелен. Это подчеркивал еще Иван Ильин. В силу своей великости огромный народ невольно добр. У него нет вражды к другим народам и племенам. Отец родной детей приголубливает. Так и тут.

- При ваших твердых жизненных, гражданских позициях, при своем понимании вещей не жалеете ли, что не стали главным редактором журнала "Октябрь"? Уже решение такое было, но в кресло руководителя этого издания вы все-таки не сели...

Сергей ДОМОРОЩЕНОВ.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь