Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/09/25/1064482740-29.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска состоялось очередное заседание координационного совета по делам инвалидов

2003/09/25/1064477040-29.shtml>В Архангельске начался отопительный сезон

2003/09/24/1064412842-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска состоялось очередное заседание координационного совета по делам инвалидов под председательством заместителя мэра по социальным вопросам Владимира Орлова

2003/09/24/1064412824-3.shtml>Вчера в Архангельске начался отопительный сезон

2003/09/24/1064412804-3.shtml>В соответствии с законом Российской Федерации 'О воинской обязанности и военной службе' мэр Архангельска Олег Нилов издал постановление о призыве граждан на военную службу осенью 2003 года

2003/09/24/1064412785-3.shtml>23 июля нынешнего года состоялась встреча мэра Архангельска Олега Нилова с жителями Кегострова, на которой был высказан ряд просьб и предложений в адрес руководства города

2003/09/24/1064409461-3.shtml>27 сентября прошлого года в Архангельске сошел со свай двухэтажный 12-квартирный дом по адресу Чкалова, 6

2003/09/24/1064408840-3.shtml>Совсем скоро деревья сбросят листву и застынут в ожидании зимы

  

Правда Севера
22 июля 2003 (134)
Татьяна Зуевич

"Пятый элемент" - это возможность привести себя в форму с комфортом и удовольствием

Обычно я отношусь к себе достаточно лояльно: красавицей не считаю, но и излишней самокритикой не занимаюсь. Обычно... Но только не летом, когда примеряю купальник. Что, и вам знакомо это чувство, когда хочется зажмуриться или срочно выпить чудодейственную таблетку и превратиться в миниатюрную красотку? Претит идти в шумный, пропахший потом спортзал, и в компании двадцати человек выполнять нудные упражнения?

Под присмотром врача

На основании этой информации будет составлена ваша индивидуальная программа занятий, даны рекомендации тренерам. Есть смысл проконсультироваться и с диетологом, но эта услуга оказывается за дополнительную плату.

Для похудения эффективна аэробика, наверняка из четырех ее разновидностей, предлагаемых "Пятым элементом", что-нибудь придется по душе и вам.

Стрейчсилобаланс хороша для людей постарше или тех, кто страдает давлением. Возможно, она не так быстро сжигает жир, но приводит мышцы в тонус. Пилатес (еще один вариант): упражнения выполняются сидя, лежа, используются элементы дыхательной гимнастики (чем-то напоминает йогу).

Вот где придется попотеть, так это в кардио- и тренажерном залах. В первом четыре вида тренажеров: "велосипед", "беговая дорожка", "гребля" и "степ-хождение". Каждый из них не только задает определенную нагрузку, но и следит за вашим пульсом. А чтобы не так тоскливо было крутить педали, можно посмотреть телевизор: есть кассеты с фильмами и музыкальными клипами.

- Полупрофессиональные - не значит не качественные, - замечает директор клуба Анна Лазарева. - Просто они менее тяжеловесны, чем те, которыми "качаются" бодибилдеры.

Есть в клубе и бассейн размером четыре на четыре метра, глубиной - два. Он проточный, круглые сутки работают два фильтра: верхний и нижний. Раз в неделю в них закладывают новую порцию обеззараживающих воду таблеток. Причем таблетки эти бесхлорные, поэтому ненавистного многим специфического запаха нет. Постоянно поддерживается комфортная температура, примерно 28 градусов. За этим строго следит градусник, постоянно плавающий на поверхности. Но если вы неженка, и предпочитаете бассейн погорячее или, напротив, увлекаетесь "моржеванием", сообщите заранее, и к вашему приходу водичку доведут до нужной кондиции.

В бассейне можно не только поплавать, но и заняться аква-аэробикой. Тренер закончил курсы в Москве, и ведет "уроки", что называется, на столичном уровне. Плюсов у этого вида занятий масса: вода оказывает расслабляющее действие, уменьшается нагрузка на позвоночник (особенно актуально для полных людей). Причем любопытно, что на самом-то деле вы затрачиваете ничуть не меньше усилий, чем при обычной аэробике, так как "махая" руками-ногами преодолеваете еще и сопротивление воды. Для увеличения сопротивления имеются специальные перчатки для рук и ног. Чудесная получается картина - вам легко и приятно, не потеете, а калории тают в больших количествах.

Хочется попариться - к вашим услугам финская сауна. Температура здесь может подниматься до 160 градусов. Для приятного аромата и лечебного эффекта можно плеснуть на каменку настоями трав.

Если сауной нынче никого не удивишь, то турецкая баня - вещь для Архангельска экзотическая. Но клиенты "Пятого элемента" могут пользоваться этим благом хоть каждый день. Принцип действия бани такой - через парогенератор в помещение выпускается пар. При этом температура "турецкой" - около 40-50 градусов, поэтому ее по достоинству оценят те, кто не переносит жару. А повышенная влажность благотворно влияет на кожу, очищает ее, делает гладкой. А если распаренное тело еще и помассировать с морской солью!

Ничто не помогает так в снятии стресса и повышении жизненного тонуса, как массаж. В клубе предлагают, на выбор, сразу пять видов: классический (расслабляющий или тонизирующий), медовый, антицеллюлитный, баночный и по зонам (то есть отдельно голова, руки, ноги, спина).

Когда вы станете стройными, подтянутыми и сочтете, что для идеального образа не хватает лишь золотистого загара - отправляйтесь в солярий. Минута пребывания под искусственным солнышком стоит шесть рублей. Излишне говорить, что лампы новые и безопасны для здоровья.

Занятия забирают много сил, да и запасы жидкости надо пополнять, так что рано или поздно вам непременно захочется передохнуть, и заглянуть в фитобар. Причем в меню кроме полезных витаминных, травяных чаев, коктейлей и соков есть салаты и даже пицца. На мой вопрос: "Что ж вы, "коварные", людей калориями искушаете, ведь они их только что с таким трудом сожгли?", директор клуба Анна Лазарева улыбаясь заметила, что, во-первых, не все приходят похудеть, во-вторых, желание перекусить - не преступление, и голодные обмороки никому на пользу не идут. Да и, вообще, в фитобаре приятно просто посидеть, поговорить с подругой или пригласить сюда на коктейль понравившуюся девушку.

Месячный абонемент (посещение три раза в неделю) стоит 2880 рублей. Но если вы твердо решили взяться за себя и оздоровиться по полной программе, стоит приобрести абонемент сразу на несколько месяцев, а еще лучше - на год. Это не только способствует самодисциплине, но и позволит сэкономить приличную сумму. К примеру, покупая трехмесячный абонемент вы платите 7520, а следовательно одно занятие обходится уже не в 205, а в 175 "рэ". При годовом один "сеанс" - всего 123. Студенты и те, кто работает в здании бизнес-центра, могут приобрести абонемент за тысячу.

Ну, прочитали, звучит заманчиво? Так что же вас удерживает от первого шага к здоровью и стройной фигуре? Впрочем, (как это я забыла), одна опасность все-таки есть - после курса красоты в "Пятом элементе" вас могут утомить бесконечные комплименты, многочисленные поклонники и поклонницы, а также появившееся море энергии и жизненных сил. Так что, выбор, как всегда, за вами!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь