Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/09/26/1064581260-60.shtml>Архангельский ЦБК получил свидетельство действительного члена Ассоциации экологически ответственных лесопромышленников России

2003/09/26/1064581140-60.shtml>Архангельский ЦБК готовит экспертов по качеству

2003/09/26/1064581020-60.shtml>Пенсионеры Архангельского ЦБК получат к празднику матпомощь

2003/09/26/1064578356-3.shtml>Долг Архангельска перед энергетиками за потребленную электрическую энергию действительно составляет 87 миллионов рублей

2003/09/26/1064577300-2.shtml>Жить среди красот Севера и не быть красивым - нельзя

2003/09/26/1064576400-2.shtml>Холмогорская прибыль по голландской технологии

2003/09/26/1064575500-2.shtml>Можно ли вызвать онколога на дом?

2003/09/26/1064574600-2.shtml>"Отвальная" закончилась судом

  

Правда Севера
14 августа 2003 (150)
Сергей ДОМОРОЩЕНОВ.

"Подпись свою ценит"

Редко мы берем интервью у своих коллег, а зря. В этом я еще раз убедился в разговоре с журналистом "Правды Севера" Борисом Казанцевым, которому 18 августа исполняется 65 лет.

- Я там пробыл год и два или три месяца, больше не выдержал. И вот почему. Из командировок нередко приезжал обалдевшим от идей и мыслей, писал нестандартные справки. А мне говорили: "Ты не в газете работаешь, делай как положено". Тогда берешь старую справку, передираешь ее - и слышишь: "Вот, можешь же, когда хочешь". Я решил уйти. Пришел к тогдашнему первому секретарю Буракову: так и так, мне как студенту -заочнику факультета журналистики Ленгосуниверситета надо устраиваться в газету, редактор "Северного комсомольца", а им был Володя Добкин, меня берет. Шеф мне сказал: фиг, только через мой труп. Тогда я написал заявление об увольнении по собственному желанию, и раз дорога в областную молодежку была закрыта, стал заведующим промышленным отделом приморской районной газеты "Ленинский завет". Вот такая железная дисциплина, которую, пусть с некоторыми потерями, можно было обойти.

- Из приморской газеты, где работалось в удовольствие, ушел, потому что на редакторское место обком через райком (обычная тогда практика) прислал человека, ничего не смыслившего в газетном деле, но идейно выдержанную тетку, послушную райкому. В "Моряк Севера" его редактор Роман Гинзбург меня взял охотно как журналиста и как человека, который служил в пограничном флоте и уволился в запас в звании мичмана. В "Моряке" несколько лет рука об руку работал с известным поэтом Вадимом Бедновым. Мы даже были приятелями одно время. Когда я, ответственный секретарь "Моряка", уходил в "Правду Севера", он написал шутливую эпиграмму:

Ну, конечно, насчет разума и собутыльника - слишком круто. Но, заметь, сколько доброжелательности было в тогдашней журналистской среде! Мы умели радоваться чужому успеху.

- В "Правде Севера" около двух лет вы работали в штабе редакции - заместителем ответственного секретаря. Потом, сужу по вашему личному делу, запросились "хоть в какой-нибудь отдел". Отчего так?

- Как вам удалось работать в "Правде Севера" без единого выговора?

- Какое время в "Правде Севера" лучшее для вас?

Стегачев был крутым, резким человеком, иногда несдержанным и даже сумасбродным. Но он знал толк в газетном деле, имел свое мнение по многим проблемам, не боялся горячих тем, хотя правила игры, конечно же, соблюдал. Помню, как он снял слишком острую корреспонденцию Володи Соболева, которой тот задевал руководство лесной промышленностью области. Дед собрал совещание, стал долбать Соболева, заведующего промышленным отделом Виктора Климова и меня как зама ответственного секретаря. Я сказал: "Мне материал очень понравился, потому и поставил его в полосу. Нисколько не сомневаюсь, Иван Мартынович, что он понравился и вам..." Дед только усмехнулся и махнул рукой...

- Дело в том, что хотелось написать, потому что мог быть эффект. Давно мудро замечено: опираться можно на то, что сопротивляется. Административно-командная система многое запрещала, но хотелось что-то пробить, сделать. Иногда это удавалось. Как столичным журналистам (вспомним великого Анатолия Аграновского), так и провинциальным. И когда удавалось, был праздник. А теперь праздники есть?..

- В одной из характеристик на вас написано следующее: "Профессионально подготовлен хорошо, владеет многими жанрами, но больше удается ему публицистическая корреспонденция и репортаж". Скажите, пожалуйста, какой был прок от вашей публицистики?

В восьмидесятые годы я четыре года работал в Котласе собкором по южным районам области. Однажды написал о том, как лесоповалочная машина (ЛП - 49) губила наш лес. Резонанс был такой, что с тех пор об этой машине не слышно.

- Так сложились жизненные обстоятельства, а я был не чужд флоту: четыре года в морских пограничниках, четыре года в морской газете. Будучи моряком, правда, немного, но писал о морях, о плаваниях, о проблемах в "Моряк" и "Правду Севера". Бывал и в Арктике, и на Белом море, и в дальних странах - во Франции и Англии, Германии и Италии, на Кубе и даже на острове Гаити - в Доминиканской республике... И надо сказать, не пришел в телячий восторг от забугорного изобилия. Хотя, конечно, досада была: ведь мы самая богатая нация...

- В общем-то, да, ведь я оставался газетчиком - публиковался, как уже сказал, и в "Правде Севера", и в "Моряке Севера". Но по возвращении при другом редакторе работалось иначе... Я просил об одном: сокращать - пожалуйста, только не дописывайте ничего. Увы, это делалось. А я находился или в море, или в Котласе и не мог повлиять на ситуацию. Ведь как бывало...

- В другой характеристике на вас говорится: "Подпись свою ценит". С этим и связано то, что нередко вы публиковались под псевдонимом?

- Но журналист должен отвечать за все, что пишет, поэтому, на мой взгляд, надо ставить свою фамилию если не во всех случаях, то в большинстве из них...

- Надо ли было, как вы недавно сделали, героиню заметки, пусть правильной на сто процентов, называть мымрой?

- В нынешнем времени что хорошее видите?

Сергей ДОМОРОЩЕНОВ.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь