Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
13 октября 2004 (190)
Григорий ДИТЯТЕВ.

Causa finalis льготных компенсаций

В философии есть такое понятие - causa finalis, или конечная причина какого-то события. Эту конечную причину очень важно знать - знание истины освобождает человека, направляет его ум в правильном направлении. И только тогда, когда знаешь эту самую каузу, есть возможность не совершать ошибок в определении очень сложного и вместе с тем очень важного вопроса: кто виноват в том или ином нарушении закона? Всегда ли можно обладать знанием конечной причины - вопрос, что называется, философский, то есть не имеющий утвердительного решения. Но точно можно сказать, что иногда она становится доступной, а иногда же ее просто необходимо знать. Потому что в противном случае часто страдают те, кто невиновен.

Как известно, проблема с получением компенсаций по льготам в значительной степени возникла у двух категорий предприятий: у транспортников и у работников аптек. В 2004 году внезапно нарушился заведенный порядок компенсации льгот, и предприятия оказались вынужденными отстаивать свои права публично - кто-то с помощью пикетов, кто-то обращаясь к парламентским формам ведения дискуссии.

То, как проходил процесс обсуждения льготных компенсаций транспортникам, запомнилось многим жителям области: пикетирования областной администрации показывали по телевидению, требования руководства и профсоюза транспортников подробно раскрывали печатные СМИ. Консенсус не найден до сих пор. Руководители транспортных предприятий решительно не согласны с идеей областной администрации осуществлять компенсации по лимитному принципу, то есть в пределах средств, которые планировались в областном бюджете на эти цели. Они настаивают на оплате компенсаций по факту, в соответствии со сложившейся методикой определения количества льготников на транспорте.

Кто или что виновно в том, что в области образовался кризис с невыплатами компенсаций по льготам автотранспортникам? Может быть, проблема в том, что были неверно спланированы размеры этих выплат? Не так давно, буквально в июле, директор департамента финансов Вера Лычева и региональное руководство налоговой инспекции подробно разъяснили журналистам, как завышался ряд налоговых показателей в плане налоговых поступлений на 2004 год. Если это так, то, возможно, и компенсации по льготам транспортникам были рассчитаны ушедшей администрацией с ошибками? Неужели такое предположение из разряда фантастических?

Аптечный льготный кризис

К июньской сессии областного Собрания руководитель ГУП АО "Фармация" депутат Любовь Сычева подготовила специальную пояснительную записку для своих коллег, из которой была видна динамика роста задолженности помесячно, а также был представлен список обращений Любови Николаевны к руководителям самого разного ранга: всего в перечне насчитывалось 49 "сигналов", призванных "разрулить" эту проблему.

Сначала превалировали оптимистические оценки ситуации со стороны начальника управления соцзащиты Виктора Терехова. По его логике, если долг по компенсациям не превышает 10 процентов оборота у "Фармации", то, следовательно, ничего сверхъестественного нет, нет и проблемы компенсаций. Новаторские экономические идеи Виктора Павловича транслировал на июньской сессии и заместитель губернатора по социальным вопросам Михаил Ситкин. Однако стремление не замечать проблему не могло быть вечным. И с июля 2004 года началась масштабная проверка работы предприятия "Фармация" подразделениями администрации области.

Казалось бы, прокуратура делает благое дело и думает об обычных людях. Действительно, это важно - принудить и заставить выполнять Конституцию. Вот только почему блюстители закона в регионе никак не могут заставить администрацию области выполнить не менее важное конституционное требование - претворять в жизнь решения власти законодательной? Если орган, контролирующий правильность и единообразие выполнения российского законодательства на территории России, не считает грубым нарушением невыполнение решения законодательного органа властью исполнительной, то мы не можем даже мечтать о том, чтобы жить в правовом государстве.

Так почему же вместо того, чтобы по существу решать вопрос о льготных выплатах, прокуратура еще больше осложняет положение главного аптечного предприятия области? К чему заниматься поисками "оборотней с пробирными весами"? Кому помогут лишние слезы льготников и пенсионеров у аптечных прилавков, упреки в адрес всего и вся? Разве в этом цель работы правоохранительной системы, а не в том, чтобы умерять людские страсти, находить и наказывать действительно виновных?

Как известно, венгерский кредит на строительство больницы подкреплялся вполне определенными обязательствами области: не менее 15 процентов область должна была в 2003-2004 годах вносить из своих средств. Никакие изменения в бюджет в связи с кредитом не вносились. Так вот, в течение 2003-2004 годов свыше 100 миллионов рублей было перечислено на эти цели за счет бюджета департамента здравоохранения областной администрации. Распоряжения о перечислении подписывались исполняющей обязанности департамента Татьяной Лихно в нарушение существующих должностных инструкций. Я далек от мысли в чем-то подозревать Татьяну Ивановну. Понятно, что не она была инициатором этих перечислений. А вот кто? Как представляется, отсутствие этих средств в бюджете департамента здравоохранения в значительной степени и породило проблему компенсаций по льготам на лекарства.

Итак, следует признать очевидное: проблема с реализацией конституционных прав граждан есть результат неадекватных действий со стороны областной администрации.

В России постепенно сложился такой обычай - дурной тон ругать предшественников, надо решать проблемы без поиска виноватых в прошлом. Это обычай хороший. Но, как всякий хороший обычай, он имеет и свою изнанку. В том случае, когда causa finalis человеческих страданий и необоснованных обвинений зависит от того, что кто-то использует хорошие обычаи в своих целях, на помощь должен приходить закон. И его российское земное олицетворение - прокуратура. Именно она должна все расставлять на свои места и не допускать беззакония, нарушения даже не правовых норм - элементарных правил здравого смысла.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета