Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106916900-2.shtml>Высохнет речка Шелекса, исчезнет деревня Огарково

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106916000-2.shtml>Улицы митингуют, чиновники оправдываются

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106915460-28.shtml>Архангельские льготники требуют суда над чиновниками

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106915100-2.shtml>Дали на билет в одну сторону

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106914200-2.shtml>Справка нужна. Но не всем

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106913300-2.shtml>У каждой бабушки есть имя-отчество

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106912400-2.shtml>Четвертое письмо президенту России

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106911500-2.shtml>Николай Иванович, станьте волшебником!

  

Правда Севера
10 ноября 2004 (208)
Алексей БОКАРЕВ.

ЖКХ должно быть сферой реального бизнеса

Наша область, известно, по площади очень большая - несколько европейских стран. А климат довольно суров. Есть ли уверенность, что столь протяженная территория повсеместно готова к зиме? С этого начался наш разговор с заместителем главы администрации области по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу и строительству Андреем СМАНЦЕРОМ.

- Да, но еще раньше были поселки Ясный, Ерцево, другие тревожные места, где происходили сбои с теплоснабжением населения...

Кто может гарантировать, что люди снова не сделают что-нибудь подобное, к тому же станут исправно оплачивать жилищно-коммунальные услуги, чего, скажем, не было в том же Ерцеве? Словом, проблемы у нас возникают не чисто технические. Все, что необходимо и возможно было сделать в плане подготовки к зиме, мы сделали. Также занимаемся техническим перевооружением объектов...

- Сейчас приступили к разработке программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства области, где должно быть определено, что мы обязаны делать для оптимизации затрат и снижения себестоимости услуг ЖКХ. Идя по этому пути, помогаем муниципальным образованиям строить теплотрассы, закрывать нерентабельные котельные, пересматриваем условия тендеров по закупке топлива... Конечно, все сразу не объять.

- Четырнадцать лет ЖКХ финансировалось по остаточному принципу. Сейчас думаем, как жить дальше. Но система, строившаяся по затратному принципу, в один день не перестраивается. Я пришел на работу в областную администрацию в июле, в самый разгар подготовки к зиме. Механизм решения многих вопросов уже был определен. Тем не менее еще раз хочу сказать: жилищно-коммунальное хозяйство в этом году подготовлено не хуже, чем в прошлом. И все же нынешняя зима, я думаю, будет нелегкой...

- Бюджет на 2005 год высокодефицитный, не хватает порядка полутора миллиардов рублей. Глава администрации области Николай Иванович Киселев принимает меры, чтобы сократить этот дефицит. Так что определенные трудности будут, но, надеюсь, мы с ними справимся.

- Да, это были возвратные деньги из федерального бюджета. Они очень серьезно помогли нам реконструировать ряд объектов ЖКХ, точнее, котельные и теплотрассы, что позволило увеличить устойчивость их работы. Более того, нам необходимо изыскивать собственные оборотные средства для того, чтобы каждый год, выделяя их на конкретные объекты, быстро возвращать и снова вкладывать в следующий объект. То есть эти средства должны все время работать.

- Такую работу уже ведете?

- Администрация области старается привлекать инвестиционные средства, участвуя в федеральных целевых программах. Насколько успешно?

- Но все же: на что можем надеяться?

Архангельск постоянно заявляет о том, что дома в областном центре сходят со свай, денег ни на что не хватает. Но на документацию-то, наверное, хватило бы? Имея ее, город мог бы претендовать на средства федеральных программ.

- Я против ее монтажа! Считаю, что мощности в том районе сегодня достаточно большие. На 25-м лесозаводе будет новая котельная, и ведомство, если ему нормально платить, сможет снабжать жителей Маймаксы теплом по договору. Так, может, городу стоит разработать план обеспечения теплом данного микрорайона, чтобы четко понимать процесс, его стоимость и не метаться с оборудованием новых котельных?

- Как вы оцениваете работу на рынке ЖКХ "Архангельских коммунальных систем"?

- Считаете, что АКС будут работать и дальше?

- Андрей Владимирович, котельные в области отремонтировали, сети в порядок привели. Но как человек не может обойтись без питания, так и источники теплоснабжения - без топлива. Как обстоят дела с обеспечением котельных топливом?

С электричеством, правда, дела обстоят проще. Отключили его, и должники поняли: надо платить! А тепло в отдельно взятой квартире не отключишь. Хочешь не хочешь, приходится отапливать и должника. Люди наконец должны понять: за услуги ЖКХ необходимо платить. Причем вовремя. За пять-шесть месяцев у нерадивых квартиросъемщиков накапливаются неподъемные долги, и начинаются проблемы.

Никто не обязан платить за соседа-должника. По искам муниципальных образований злостных неплательщиков уже переселяют из благоустроенных домов в менее благоустроенные. Стоит ли этого дожидаться?

- Сегодня мы плотно работаем над тем, чтобы продолжать строительство газопровода дальше Вельска, и он уже перешагнул отметку "0147" на 19 километров. Проработали с "Газпромом" вопрос газификации ряда районов юга области. Это целая программа на ближайшие два-три года. Но о результатах сможем сказать ближе к концу года, когда будет рассмотрена инвестиционная программа "Газ-прома" и мы узнаем, сколько на следующий год предусмотрят в ней средств. А в федеральном бюджете на строительство газопровода прописано 75 миллионов рублей.

- И последний вопрос, Андрей Владимирович. Не так давно я беседовал с директором Архангельского домостроительного комбината. Он говорил о том, что в нашей области очень много панельных домов. И хотя они не украшают города, тем не менее позволяют решать проблему массового строительства жилья.

В этих домах есть и приватизированные квартиры. Там, может быть, никто и не живет, но квартира за кем-то числится. Значит, если дом сойдет со свай, их хозяевам все равно придется предоставлять новое жилье. Панельное строительство может в этих условиях выручить, или нам уже не нужны больше новые "панельки"?

В рамках нового градостроительного кодекса и федеральной политики вообще будет строиться только социальное жилье для тех, кто не может приобрести его другим образом - малоимущих, инвалидов, пенсионеров... Считаю, что в этом случае только быстровозводимое, низкое по себестоимости, дешевое в плане эксплуатации панельное домостроение и может решить проблему. Строительство его на новом, более высоком качественном уровне должно быть возобновлено и у нас в Архангельской области.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета