Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106916900-2.shtml>Высохнет речка Шелекса, исчезнет деревня Огарково

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106916000-2.shtml>Улицы митингуют, чиновники оправдываются

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106915460-28.shtml>Архангельские льготники требуют суда над чиновниками

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106915100-2.shtml>Дали на билет в одну сторону

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106914200-2.shtml>Справка нужна. Но не всем

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106913300-2.shtml>У каждой бабушки есть имя-отчество

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106912400-2.shtml>Четвертое письмо президенту России

news.region29.ru/lenta/2005/01/28/1106911500-2.shtml>Николай Иванович, станьте волшебником!

  

Правда Севера
10 ноября 2004 (208)
Григорий ДИТЯТЕВ.

Энергичными делают деньги

Поделиться своими впечатлениями о проекте бюджета области на 2005 год я попросил руководителя комиссии по предпринимательству областного Собрания депутатов Дмитрия Таскаева. Его оценка интересна тем, что во многом позволяет понять ход предстоящей дискуссии в законодательном органе. Конечно, если таковая будет иметь место.

- Впечатление можно выразить словами известной песни Высоцкого: "Где деньги, Зин?" Кто-нибудь может мне объяснить ребус, как может расти на 10-15 процентов экономика области (если верить официальной отчетности), и при этом доходная часть бюджета не претерпевает изменений в лучшую сторону? Вот это самое главное впечатление. Да, нам говорят, что в стране идет налоговая реформа и областной бюджет теряет доходы, говорят, и в этом году мы потеряли 1,5 миллиарда рублей. Давайте все-таки пытаться соотносить рост экономики и рост бюджета.

Теперь второе. Фактически областному Собранию департамент финансов уже ставит ультиматум: не примите бюджет - будем финансировать бюджетную сферу по прошлогоднему закону. Об этом говорила Вера Лычева в передаче "Час города" в прошлую субботу. Это значит, что работники воспитательных учреждений, переданных на областной баланс, образовательных учреждений инвалидов останутся без финансирования. Молчаливо подразумевается - по вашей вине, господа депутаты.

Ну и как? Это нормально? Это нормальный диалог исполнительной власти и законодательной? Скажите, пожалуйста, как нам, депутатам, в таких условиях выполнять свою главную, подчеркиваю, функцию - контроля действий власти исполнительной? Выполнять свой основной долг перед нашими избирателями? Поймите, я не оправдываюсь. Просто если сломают однажды, потом уже не спрашивают разрешения. Кто-то из депутатов сломается. Я же буду голосовать против повышения налогов, против такого бюджета, против такой порочной системы взаимодействия исполнительной и законодательной власти.

- В областном Собрании давно уже сложилась ненормальная ситуация, когда исполнительная власть напрямую диктует свои решения власти законодательной. В Собрании создана самая настоящая машина для голосования, и она должна быть разрушена на выборах в декабре! Демагогия о том, что законодатели должны кому-то в исполнительной власти подставлять плечо, привела областное Собрание к самому настоящему двойному позору - я имею в виду "венгерский кредит" и закон об окладах должностным лицам. Так что это ненормальная ситуация, это - самый настоящий "терроризм" исполнительной власти, иначе это невозможно называть. Ответом должно стать сплочение законодателей. Иначе нельзя. Зато теперь избирателям очень просто выбирать депутатов в областное Собрание: тех, кого устраивает взаимодействие исполнительной и законодательной власти в регионе, эти законодатели и дальше будут всех дурачить!

- Что, кроме отсутствия роста уровня доходов, вам показалось интересным в новом бюджете?

Слишком велик процент расходов "туда, не знаю куда". Вот есть такая статья в бюджете - "общеэкономические вопросы" - это что такое? А ведь 50 миллионов рублей направлено. Что за субсидии железнодорожному транспорту в размере 40 миллионов рублей, что за "отдельные мероприятия в области дорожного хозяйства", на которые планируется потратить 600 миллионов рублей? Пусть кто-то, наконец, объяснит, куда идут деньги! Ведь в этом и состоит бюджетный процесс - в подотчетности исполнительной власти законодателям.

- О тарифах на электроэнергию... Под вопрос поставлено существование тепличного хозяйства в области. На ваш взгляд, можно здесь что-то сделать?

Да, претензии энергетикам можно и нужно предъявлять, но надо хотя бы понимать, видеть действительную проблему. А она в том, что энергетики устанавливают тарифы для регионов, исходя исключительно из себестоимости производства и не вводят рыночные составляющие в цену на электро- и теплоэнергию. Теперь подумайте, почему губернатор Новгородской области, очень хороший губернатор, один из лучших в России Михаил Пруссак предсказывает развал России через два года?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета