Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107003300-2.shtml>Купила авто в обувном отделе

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107002400-2.shtml>У пострадавших от взрыва скоро новоселье

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107001500-2.shtml>Могут ли сотрудничать с ИРЦ жилищные кооперативы?

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107000600-2.shtml>По качеству выпивки мы на третьем месте

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106999700-2.shtml>Вымойте, наконец, батарею!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106998800-2.shtml>Прогладь белье нежно!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997900-2.shtml>Химчистка для посуды

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997000-2.shtml>Как мы играли в казино...

  

Правда Севера
23 ноября 2004 (217)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

Долгострой стоит дорого

Строительство всегда было своеобразным барометром стабильности общества. Ухудшалась ситуация - строили меньше, улучшалась - в строительстве намечался подъем. Эта отрасль, столь нужная и важная для всех нас, долгие годы находилась, что называется, в загоне. Сегодня ситуация несколько стабилизировалась. В ближайшее время областные власти намерены в корне пересмотреть подход к финансированию строительных объектов. Об этом, а также о перспективах жилищного строительства и пойдет сегодня разговор. Наш собеседник - директор департамента строительства и архитектуры Архангельской области Дмитрий Станиславович Яскорский.

- Многолетняя практика одновременного строительства десятков объектов привела к появлению нескольких сотен незавершенных строек. Долгое время средства выделялись по принципу "никого не обидеть, хоть понемногу, но дать всем". Например, на строительство сельской школы в среднем необходимо 50-100 миллионов рублей. А финансирование шло по каплям, два-три миллиона в год. Такими темпами ее не построить и за 15 лет. Хотя некоторых депутатов областного Собрания данная практика устраивала. Поскольку они могли отчитаться, что привезли копеечку в свой избирательный округ. Но ведь два миллиона в таком деле - это действительно копеечка, на которую ничего не построишь. Происходило элементарное разбазаривание бюджетных денег.

Сейчас разрабатывается среднесрочная трехлетняя программа капитальных вложений, а в перспективе и долгосрочная программа, где будет предусмотрено строительство объектов с реальными сроками. Не за десять лет, а за год-два, как это и должно быть. И если мы не планируем финансирование школы в Лешуконском районе в 2005 году, это не значит, что про нее забыли. Ее профинансируют обязательно, но в тот год, на который это запланировано. Программа капитального строительства на 2005 год вся нацелена на завершение конкретных объектов. Задача - достраивать, недостроя, как прежде, не будет.

- За последние годы сделано многое, чтобы таких объектов стало меньше. Причем достройка зданий, если говорить о жилых домах, - инициатива частных инвесторов. Но есть объекты, например недостроенные заводы, которые бюджету не поднять. Здесь нужно вести работу по подготовке инвестиционных предложений для возможных инвесторов. Если говорить о незавершенном строительстве объектов социального направления, финансировавшихся из областного и местных бюджетов, то дальнейшая судьба многих непригодных для городских, областных нужд долгостроев - продажа. Вырученные деньги пойдут в дело - на строительство школ, больниц, поликлиник. В 2005 году планируется достроить в области пять школ и продолжить строительство еще трех. Завершим и постройку пожарных депо в Вельске и Каргополе. Планируется при условии соответствующего финансирования из муниципального и федерального бюджетов достроить станцию скорой помощи в Архангельске.

- Примерно 147 миллионов рублей. Это очень мало. К сожалению, так сложилась ситуация с новыми бюджетными и налоговыми правилами игры, сформированными на федеральном уровне. На мой взгляд, бюджеты регионов от этой реформы только проиграли. И 2005 год для бюджета Архангельской области один из самых тяжелых. Но новые подходы к формированию программы позволят все-таки выйти на конечный результат - завершение строительства конкретных объектов. Большая часть выделенных средств пойдет на объекты образования - 47,3 миллиона рублей. Значительная часть - 35 миллионов - будет направлена на финансирование жилищного строительства.

- Мы строим не больше 30-40 тысяч квадратных метров в год, а надо 100-180. В былые годы сдавалось по 270. Разница между реальным объемом строительства и потребностью в жилье вызвала ажиотажный спрос на вторичном рынке. Цены на котором сегодня абсолютно спекулятивные. И это также результат работы городского руководства, а точнее - отсутствия работы. Здесь нужна программа капитального строительства жилья. Такой программы у мэрии нет. И некому ее делать.

- Дмитрий Станиславович, каковы, на ваш взгляд, перспективы решения жилищной проблемы?

Я уверен, что поддержка бюджета сдвинула бы с мертвой точки процесс освоения земельных участков для индивидуального жилищного строительства. В свое время, когда началась земельная реформа, в областном центре было выделено около шести тысяч земельных участков, но реально построили на них жилье не больше 150 семей. Потому что не была разработана документация и не было профинансировано бюджетом строительство дорог и коммуникаций. Именно на финансирование инженерной подготовки территории, строительство коммуникаций к этим районам должны быть направлены деньги, чтобы стимулировать индивидуальное жилищное строительство.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета