Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107003300-2.shtml>Купила авто в обувном отделе

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107002400-2.shtml>У пострадавших от взрыва скоро новоселье

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107001500-2.shtml>Могут ли сотрудничать с ИРЦ жилищные кооперативы?

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107000600-2.shtml>По качеству выпивки мы на третьем месте

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106999700-2.shtml>Вымойте, наконец, батарею!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106998800-2.shtml>Прогладь белье нежно!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997900-2.shtml>Химчистка для посуды

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997000-2.shtml>Как мы играли в казино...

  

Правда Севера
3 ноября 2004 (204)
Елена МАЛЫШЕВА.

Валерий Мальчихин: Пока у нас в большей степени будет интуитивный выбор,

в меньшей степени - разумный

И хотя была возможность снять множество вопросов разом, через газету, Мальчихин не стал этого делать. Во-первых, он полагал, что людей волнует не совсем то же самое, что и газетчиков. Это так, и вы увидите это по моим вопросам. Во-вторых, депутат хотел поговорить с людьми, что называется, с глазу на глаз.

О вертикали власти

губернаторов

- Кремль впервые взялся за проведение столь глубокой реформы политической системы. Что касается губернаторов в вертикали исполнительной власти, то реально президент пока не может эффективно влиять на выборы и деятельность руководителей регионов, поскольку те избираются всем населением, и их ответственность перед президентом, таким образом, размыта. Кроме того, через губернаторов не проходят многие вопросы управляемости государственной вертикали - теми же федеральными структурами на местах. Ввели структуру полномочных представителей президента, объединили регионы в округа, и через них стали контролировать и в значительной степени осуществлять управление, например, правоохранительными органами. Этот и целый ряд других вопросов говорят о том, что было бы лучше, чтобы подобная строгая подконтрольность существовала на губернаторском уровне.

- Вовсе нет.

- Ну, пока-то они их не назначают. Хотя некоторые губернаторы высказывают предложения президенту: коль скоро вы будете через определенную процедуру назначать нас, нам бы тоже хотелось, чтобы руководители муниципальных образований назначались по такой же схеме.

- В свое время я был избран депутатами. Но можно сказать, что меня и назначили, поскольку тогда было трудно отказаться от предложения вышестоящих партийных органов. Предварительное решение принимало бюро областного комитета партии, а его реализация происходила через избрание депутатов Коряжемского городского Совета. И они уже избирали председателя исполкома. То есть выборность как бы была, но - по установке партии. Та же самая выборность, но по установке не партии, а президента предложена сейчас.

- Если выбор президента будет сделан в пользу известного в регионе человека - проверенного делом, авторитетного, способного с первого дня захода в регион руководить им, подготовленного к этой большой серьезной работе, - в этом случае областным законодательным собраниям будет трудно отказать президенту. Но депутаты легко смогут отказать главе государства, если, на их взгляд, будет предложен человек случайный.

- Вряд ли президент будет настолько настойчив, что пойдет на роспуски законодательных собраний. Он может сделать это в одном регионе, в другом, но роспуски собраний не могут стать системой в масштабах страны. Это подорвет его собственный авторитет.

- Однозначно ответить сложно. Если бы в свое время меня назначил губернатор, вольницы, разумеется, было бы меньше. Недисциплинированности в решении каких-то задач - меньше. Я бы, наверное, не смог тогда судиться с областной властью, отстаивая интересы Коряжмы по самостоятельному формированию бюджета на очередной финансовый год. Крутой губернатор мог бы и не посчитаться с моей инициативой выйти в суд с решением этого вопроса. Хотя это цивилизованный путь, и губернатор Ефремов с пониманием отнесся к нашему праву отстаивать интересы города таким образом.

О политике

Именно ради этого затеяно укрупнение регионов?

А вот Жириновский действительно предлагает отказаться от республик, перевести все в губернии. Якобы при царе жизнь лучше была. Но и при нынешней Конституции, как мне кажется, вполне можно обустроить страну без каких-либо национальных эксцессов.

- Ради отпора терроризму. Для этого надо мобилизовать не отдельные структуры, а нацию.

- Не думаю, что стоит задавать вопрос в такой плоскости. Мы сознательно перешли на рыночные отношения, подчеркиваем, что с этого пути не свернем, и это тоже должно объединять нацию. Наше дальнейшее экономическое развитие - тоже своего рода национальная идея, не воплощенная пока. Поскольку, видите, к каким печальным результатам привел первый этап приватизации - к колоссальному расслоению общества по имущественному признаку. Экономика хромает. Не построено гражданское общество:

- У вас нет при этом опасения, что скорее власть станет авторитарной, чем мы - гражданским обществом?

- Считается, что ельцинская многопартийная система на сегодня разрушена. Остаются несколько партий. И все они - партии власти:

Поэтому сейчас планируется внести в избирательное законодательство положение, которое позволило бы укрепить позиции партий, уже отстроивших свою систему и насчитывающих не менее 50 тысяч членов. Положение как раз и направлено на законодательное и фактическое закрепление многопартийности в нашей стране.

- В этом году выборы в областное Собрание будут в том числе и по партийным спискам. И многие бизнес-структуры сделали все, чтобы их представители появились в списках большинства партий. Избиратели в растерянности. Они не понимают, кто теперь за кем стоит, и кто чего хочет:

- А голосовать людям как? Некоторые настолько растерялись, что вообще намерены игнорировать выборы.

И эта апатия не позволяет повысить процент голосующих на выборах. Мне кажется, есть опасность, что при полном переходе к голосованию только по партийным спискам мы потеряем еще больше избирателей. Сегодня они не ориентируются в программах, завтра вообще не пойдут на выборы. Одновременный переход на назначение губернаторов и выборы по партийным спискам, скорее всего, не оправдан, у нас страна все-таки федеративная. Надо, чтобы представительство через депутатов с мест было хотя бы в законодательной власти регионов.

А пока, к сожалению, у нас в большей степени будет интуитивный выбор, в меньшей степени - разумный.

- Вы говорите, что подотчетны своим избирателям. С чем сейчас они обращаются к вам?

- Что вы им отвечаете?

В Москве, например, правительство говорит, что оставит натуральные льготы, и плюсом льготники получат помощь из федерального бюджета. Это деньги реальные. А взять такой регион, как наша Архангельская область. Дотационный, дефицитный бюджет. Сказать ветерану "вот вам 200 рублей вместо натуральных льгот" - разве это справедливо?

- Что делать нашему региону?

О депутатской

- Одна из архангельских газет в "невыбивании" денег из федерального бюджета обвинила депутата Крупчака.

- Видимо, редакция, как и жители области, думает, что вина за то, что мы живем плохо, лежит на всех ветвях власти.

- То есть это не функция депутата Госдумы - "пробить"?

- Но раз вырвать деньги в Москве реально, все этим и занимаются:

- А почему и на том этапе нужно вырывать? Почему не дают "автоматом"?

У нас в области весной некому было этим заниматься. Новая губернаторская команда еще только формировалась.

- В любом случае правительство не оставит ситуацию без внимания, и дополнительные объемы дотационных средств будут направляться в те регионы, где сложится наиболее трудная ситуация с реализацией льгот. Один на один с этой проблемой их никто не оставит.

- Валерий Андреевич, вы отслеживаете работу преемника в Коряжме?

- А вам здесь, в Госдуме, как?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета