Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107003300-2.shtml>Купила авто в обувном отделе

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107002400-2.shtml>У пострадавших от взрыва скоро новоселье

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107001500-2.shtml>Могут ли сотрудничать с ИРЦ жилищные кооперативы?

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1107000600-2.shtml>По качеству выпивки мы на третьем месте

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106999700-2.shtml>Вымойте, наконец, батарею!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106998800-2.shtml>Прогладь белье нежно!

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997900-2.shtml>Химчистка для посуды

news.region29.ru/lenta/2005/01/29/1106997000-2.shtml>Как мы играли в казино...

  

Правда Севера
4 ноября 2004 (205)
Лидия МЕЛЬНИЦКАЯ.

Причудливые узоры судьбы

Пятнадцать лет назад свою публикацию к 110летию со дня рождения С. Г. Писахова я назвала "Архангельский домовой". И не только потому, что когда-то, впервые увидев в вышедшем в конце 50-х сборнике произведений А. С. Грина рисунок к рассказу "Словоохотливый домовой", вдруг поняла - вот на кого похож наш Писахов! (И еще на какого-то сказочного персонажа, а еще - на моржа). Он и впрямь был архангельским домовым, пусть порой сердитым, насупленным, вспыльчивым, но все же добрым духом-оберегом нашего города, олицетворением и хранителем его старой культуры, обычаев и нравов.

Годы шли, в гололедицу стало трудно ходить, - но "всегда найдется рука подхватывающая... Заболела нога, трудно подыматься в трамвай - всегда подымают". Писахова трогали ласковая забота и внимание земляков, он до последних дней своих старался отвечать, чем мог. В 1959-м, в год его 80-летнего юбилея, Архангельское книжное издательство выпустило книгу его "Сказок" - и они сразу "всем запонадобились". Он дарил их, сопровождая трогательными надписями, душевными пожеланиями, сам отправлял по почте. Щедро раздавал на встречах со школьниками, а только в первые месяцы 1960-го, последнего года своей жизни, Писахов побывал в 27-й школе (2-й лесозавод), в 8-й, 4-й, 19-й... В Доме офицеров встречался с детишками от трех до пяти лет, после чего вместе с ними с одинаковым интересом смотрел кино.

Ирина Борисовна Пономарева в своем предисловии к книге "Степан Писахов. Сказки. Очерки. Письма" удивлялась, что никто не рассказал, как он выглядел в молодые годы. Нам, свыкшимся с его обликом старого "архангельского домового", трудно было представить Степана Григорьевича таким, каким он предстает на публикуемых снимках: крепким, интересным мужчиной в ладно сидящем на нем франтоватом костюме. Открытое лицо, большие, "ясные чистой голубизны глаза". Пять лет назад эти фотографии впервые экспонировались в старом купеческом особняке на улице Поморской, отведенном под музей Писахова. И с тех пор мне лично все мерещится, что чертами лица он немного схож... с Владимиром Машковым, известным актером и режиссером.

Тогда же в музейных фондах Елена Иосифовна Ружникова показала мне еще одну старую фотографию, нечеткую, к сожалению. На ней молодой Писахов очень непринужденно себя чувствует в центре букета из нескольких симпатичных барышень, его соучениц по художественному училищу барона Штиглица в Петербурге. Начало прошлого века... Мне сразу вспомнилась одна встреча, тоже достаточно давняя уже... Летом 58-го мы с моей подругой, путешествуя по южному и восточному крымским берегам, устремились в Старый Крым, маленький городок недалеко от Феодосии. В нем провел последние два года жизни любимый нами писатель Грин, там был и похоронен. Мы знали, что там живет его вдова, Нина Николаевна, та самая, которой Грин посвятил свои "Алые паруса", мечтали о встрече с ней.

Наступившее утро было по-южному ярким, солнечным, радостным. Радушный домашний завтрак, интересные, захватывающие разговоры, сердечные напутствия, пожелания удачи при встрече с Ниной Николаевной Грин... Тут только возник повод сказать, что я - из Архангельска, с Севера, где Грин, Александр Степанович Гриневский, отбывал ссылку в Кегострове и Пинеге. "Так вы из Архангельска?! - разволновалась вдруг Евгения Дмитриевна. - А живет ли там сейчас художник Степан Писахов?" - "Живет, живет!" И я рассказала, что теперь Степан Григорьевич больше известен как писатель-сказочник, что на его оригинальных, полных озорной фантазии сказках мы все выросли, что они - гордость нашего края, их породившего.

А тут вдруг в Старом Крыму красивая одухотворенной старостью женщина рассказывает о них, вспоминает даже его впечатления - похоже, они переписывались в то время.... В том, как она расспрашивает о Писахове, чувствуется какой-то давний женский интерес, - и вот с детства знакомый моим архангельским ровесникам старый чудак-сказочник с грозными лохматыми бровями и с палкой неожиданно предстал в совсем ином свете. Надо было расспросить Евгению Дмитриевну подробнее об их общей молодости, но рядом величественным изваянием (несмотря на мохнатый торс и черные сатиновые трусы до колен) застыл ее руководящий муж. Даже ее девичью фамилию не спросили. Да и спешили мы - на кладбище к могиле Грина, потом к его вдове... Напомню, было это в 58-м году, и мне, как, наверное, многим моим землякам, казалось, что наш архангельский домовой будет жить вечно.

И вдруг в город Багратионовск Калининградской области (бывший Прейсиш-Эйлау), куда я к тому времени перебралась, приходит на мое имя бандероль. Из Архангельска, от Писахова! Разворачиваю - книга его "Сказок", та самая, недавно изданная. И оформлена нашим, тоже из "Северного комсомольца", художником Василием Вежливцевым. С дарственной писаховской надписью! Не удержусь - еще раз похвастаюсь...

Север своей красотой венчает земной шар. Желаю Вам большой радости в жизни. Желаю Вам радости в творчестве..."

Сентябрь 1959 г.

Для меня его послание стало тем последним, манящим в родные места емшаном - душистой степной травой, что в стихотворении А. Майкова:

Когда вернулась в Архангельск - Степана Григорьевича в живых уже не застала. Но мне рассказали: прочел мои стихи в газете, тут же пришел в редакцию узнать мой адрес, сам свою книгу с почты бандеролью отправил, накануне 80-летия своего. Очень характерный для него поступок.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета