Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
5 ноября 2004 (206)
Людмила МАЛАХОВА.

От Княжестрова до Москвы

5 - 40 лет назад в Архангельске состоялось открытие автожелезнодорожного моста через реку Северную Двину, связавшего центр города с левым берегом.

18 - 80 лет назад при президиуме Архангельского губисполкома был создан Комитет содействия народностям северных окраин (Северный комитет), способствовавший переустройству экономической, социально-политической и культурной жизни ненцев Архангельской губернии. Первым председателем комитета был назначен Иван Васильевич Боговой (1896-1941), заместитель председателя Архгубисплкома. В 1925 г. Северный комитет возглавил Николай Евменьевич Сапрыгин (1877-1942). В 1935 г. Комитет был упразднен.

21 - 125 лет со дня рождения Михаила Сергеевича Новова (1879-1959), профессионального революционера, члена РСДРП с 1903 г., одного из организаторов и руководителей архангельской подпольной большевистской организации. В марте 1917 г. М. С. Новов первым из большевиков избран членом Архангельского Совета рабочих и солдатских депутатов. Делегат VII Всероссийской конференции большевиков (1917). В годы Гражданской войны на Севере - комиссар штаба Котласского направления фронта, затем - председатель военного губревтрибунала. По окончании Гражданской войны работал председателем губернской контрольной комиссии, начальником Особого отдела Беломорского военного округа. С 1923 г. работал в органах ВЧК-ОГПУ, в аппарате ЦК партии. Его именем названа улица в Маймаксанском округе Архангельска (1968). Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

25 - 100 лет со дня рождения Михаила Прокофьевича Белоусова (1904-1946), ледового капитана, Героя Советского Союза (1940). Окончил в 1924 г. морское отделение политехникума в Ростове-на-Дону. В 1935 г. на ледоколе "Красин" осуществил первую проводку грузовых судов на восток по морям Северного Ледовитого океана. В 1939-1940 гг., командуя ледоколом "И. Сталин", совершил двойной сквозной рейс по Северному морскому пути в одну навигацию. В январе 1940 г. участвовал в освобождении из ледового плена дрейфовавшего ледокольного парохода "Георгий Седов". Во время Великой Отечественной войны руководил морскими перевозками в Арктике. Его именем названы два ледокола, мысы на о. Циглера в Баренцевом море и в Антарктиде.

26 - 110 лет со дня рождения Ивана Дмитриевича Папанина (1894-1986), известного полярного исследователя, контрадмирала, дважды Героя Советского Союза, почетного гражданина города Архангельска. Начальник первой в мире научно-исследовательской дрейфующей станции "Северный полюс-1" (1937-1938), Главного управления Северного морского пути (1939-1946). Во время Великой Отечественной войны был уполномоченным Госкомитета обороны СССР по перевозкам на Севере. С 1948 г. и до конца жизни И. Д. Папанин работал в Академии наук СССР, руководил отделом морских экспедиционных работ. Автор книг "Жизнь на льдине" (1938) и "Лед и пламень" (1977). Именем его названы мыс в Карском море, подводная гора в Тихом океане и горы в Антарктиде. Имя его носит также одна из улиц в Ломоносовском районе Архангельска.

28 - 85 лет со дня рождения Анастасии Яковлевны Яковлевой (1919-1998), доярки Княжеостровского отделения племсовхоза "Архангельский", Героя Социалистического труда (1966). В 1965 г. она надоила по 4667 килограммов молока от каждой коровы, а в 1967 г. - по 5386. В 1954-1958 гг. четыре раза участвовала во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке и за высокие показатели была отмечена большой серебряной медалью.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя