Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Севера
8 декабря 2004 (228)
Владимир СОКОЛОВ.

Рыбак расстроенный сошел на берег

Не поймал он удачи на морском просторе

"Деловая среда" в последнее время не раз интересовалась судьбой рыболовецких колхозов нашенского Поморья, вынужденных волей обстоятельств зарабатывать себе на хлеб не сообща, как прежде, а в одиночку. По-разному складываются эти судьбы. Одно ясно: обещанный капиталистический рай на необъятном морском горизонте пока не просматривается. Руководители колхозов "Красное знамя" и имени Калинина на страницах "ДС" обменялись колкими выпадами друг против друга, пытаясь свалить на оппонента вину за раскол в совместном ведении рыбохозяйства. Однако от затянувшегося и непримиримого спора промысловых боссов становится невмоготу простым рыбакам, их семьям.

...Встречи рыбаков-колхозников в баре "Поморский", что поблизости от правления Архангельского рыбакколхозсоюза (АРКС), с некоторых пор стали традиционными. А начало им положила рыбацкая привычка: возвратившись из рейса и получив зарплату, отмечать событие в сквере, прямо перед окнами старой, еще деревянной конторы. С того времени, когда на рыбацкие деньги было построено пятиэтажное здание АРКС на набережной Северной Двины, а рядом появился бар и его директором стал бывший тралмастер колхозного траулера, вопрос "Куда податься?" (чтоб, значит, закусить- поговорить) у сошедших на берег не возникал.

Рыбацкие росказни на таких встречах раньше рекой текли. Нынче же тех, кто только что пришел из рейса, в наших рядах появляется все меньше. И потому друзей, отработавших на траулерах рыбакколхозсоюза, мы слушаем с особым вниманием. Но откровения эти зачастую весьма грустные.

...Закончив рейс на траулере "Сапфир-2", домой, в Архангельск, вернулся старший мастер по добыче рыбы Владимир Мукосей.

В отличие от большинства из нас, он не изменил профессии, не поменял место работы. Хотя морская судьба забрасывала Володю и на траулеры норвежских, шведских компаний. А на этом судне, которое находится в аренде у рыбакколхозсоюза, Мукосей работает со времени его передачи от иностранного хозяина. Рыбак рассказывает:

- Наш рейс начался весной. Из Мурманска мы, команда из 33 человек, поехали в Норвегию. Неприятности начались с самого начала. В Архангельске, в отделе кадров, пообещали, что я буду направлен на должность тралмастера (уже двадцать лет им работаю). Но кадровики-мурманчане представительства судовладельца - нашего рыбакколхоза имени Калинина - решили по-своему: должность занята! Согласен пойти матросом - получай направление. Не согласен - возвращайся домой.

Понятно, что, работая рядовым, я в два раза теряю в заработке. Однако дожидаясь предложения следующего варианта в Архангельске, не буду иметь ничего.

Что ж, приехали на "Сапфир". Приняли судно от старого экипажа. Вышли на промысел. Рыбачили у острова Медвежий. Там рыба ловилась хорошо. Работали по 16 - 18 часов в сутки. За месяц переработали 400 тонн рыбопродукции. Для сдачи груза отправили нас в Голландию.

Летом дойти по морю до Европы немудрено. Но затем началось что-то непонятное. "Сапфир" зашел в норвежский порт Олессун, чтобы получить снабжение, и был арестован. Капитан объяснил, что рыбоохрана выявила рыбу (40 тонн), которую еще предыдущий экипаж нелегально продал в Норвегии. По его словам, власти разбираются не только с нашим судном и его судовладельцем. На прикол поставлены все суда, связанные своей деятельностью с компанией "Оушен тролс". У той репутация, сказали, настолько замарана, что дело передано в суд.

Через месяц норвежцы нас выпустили в море. Наверное, из жалости. Но только в свои территориальные воды, чтобы все время мы маячили перед контролирующим глазом береговой охраны. В наши обязанности входило принимать, обрабатывать, морозить сайду, которую вылавливают норвежские траулеры-малыши. Но разве это работа? Улова - кот наплакал. Дальше стоим, ждем. А когда начались шторма, работа и вовсе остановилась. Но менять место нам было запрещено строго-настрого. Ждали неизвестно чего. Кончились продукты, хлеб, пресная вода. О куреве и говорить нечего...

Наконец пришла команда: следовать в Тромсе! Там снова в полной неизвестности простояли еще две недели. Потом прошел слух, что суд над компанией "Оушен тролс" перенесен на более позднее время. Нам ждать судебного решения уже не было смысла: рейс не удался. Вдобавок к этим неприятностям команде сообщили, что деньги за время работы, пока судно находится под арестом, мы не получим. Пришлось возвращаться домой. Здесь, в правлении колхоза, хоть и получил часть заработка, но валюту за сорок суток рейса даже не обещают.

Такая вот рыбацкая "удача" получается. Прогноз на завтра - такая же туманная даль.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета